Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Отказ от освидетельствования на алкогольное опьянение

Требование пройти медицинское освидетельствование на алкогольное опьянение предусмотрено п. 2.3.2 ПДД РФ. Именно этим положением руководствуется инспектор ГИБДД. Отказ от него рассматривается, как нарушение закона и неподчинение должностному лицу. Ответственность водителя за подобные действия предусмотрена статьей 12.26 КоАП РФ. В соответствии с этой нормой на автовладельца налагается штраф в размере 30 000 рублей и лишение права на управление ТС либо арест на срок до 15 суток. Отказ от медицинского освидетельствования рассматривается как уголовно-наказуемое деяние и может иметь более серьезные последствия, нежели вышеперечисленные наказания.

Своевременная консультация у хорошего специалиста поможет выяснить, насколько правомерно отказаться от прохождения теста на состояние алкогольного опьянения и как он может осложнить жизнь водителя.

Портал Правовед.ru позволит получить все нужные рекомендации незамедлительно, разъяснит вопросы относительно ответственности за отказ от медицинского освидетельствования. Онлайн-общение позволит оперативно решить все вопросы и избежать больших неприятностей.

Последние вопросы по теме «отказ от освидетельствования»

Фильтры
ДТП, ГИБДД, ПДД
Что мне грозит, если отказался от мед освидетельствования?
Остановили сотрудник гаи и пол часа ввписывали штраф предложили пройти мед освидетельствования на алкоголь я отказался так как спешил по работе на пересчет товара вообще не пью, можно это как нибудь оспорить независимую мед экспертизу сделать то что все чисто
, вопрос №1410651, Эльдар, г. Москва
Лишение водительских прав
Лишат ли прав за отказ от мед освидетельствования?
Вечер добрый! Торопился, остановили сотрудники ДПС и предложили проехать на освидетельствование. Отказался, т.к. не сталкивался ранее с подобной ситуацией, и СДПС предложил отказаться, сказав, что можно провериться позже... Лишат ли прав?
, вопрос №1410395, Илья, г. Владивосток
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Лишение водительских прав
Лишили прав за отказ от медосведетельствования
Лишили прав за отказ от мед. осведетельствования. 1.5 года прошли, говорят надо было вставать на учет нарколога и ходить отмечаться, правы ли они ?
, вопрос №1410163, Руслан, г. Новосибирск
500 ₽
Вопрос решен
Все
Законно ли дисциплинарное взыскание которое хотят вменить мне руководство полиции
Здравствуйте, работаю в полиции в ивс. Пришел на службу с утра от меня исходил запах алкоголя, начальник предложил пройти освидетельствование на состояние опьянение, на что я согласился указал, что выпивал накануне дома с 19:30 до 21:00 пиво 2 литра. Мед освидетельствования показало что реакция, поведение, движения норма, внешний вид опрятный имеется запах алкоголя изо рта, алко тестр первый раз показал 0,11 второй 0,09 при допустимом 0,16, диагноз алкогольное опьянение не установлено. Теперь по мне проводят служебную проверку хотят вменить (действия позорящие честь и достоинства сотрудника или недоверие) угрожают не полным служебным. Вопрос правы ли они и как себя в данной ситуации вести мне оставалось 5 дней до приказа на повышение
, вопрос №1406698, Николай, г. Саратов
ДТП, ГИБДД, ПДД
Какими могут быть последствия, после отказа от медицинского освидетельствования?
здравствуйте Я 07\09\16 1час 35минут отказалься от мед. осведителству спросив о последствие сотрудники сказали что ничего не будет и Я на пустую бумагу поставил подпис и они позвали понитих и тогда Я сказал что отказиваюсь от мед. осв. но узнав о последствии Я попросил остановит производству и меня отвезли в мед. осв. но они отказались там их четверо било осталние сказали что не они остановили меня .... мне пришлось позвонит в 07\09\16 02час 52минут 112 102 5333900 2912002 никто из них за помош не пришел сотрудники советовали мне сездит самостоятельно я самостоятельно проходил мед. освед. 07\09\16 04час 45мин резултат положительний
, вопрос №1405050, Эгам, г. Казань
Лишение водительских прав
Что будет за лишение водительских прав за отказ проходить освидетельствование?
Здравствуйте,лишили водительских прав за отказ проходить освидетельствование,срок оплаты штрафа вышел 19 сентября,что быдет,и что делать в таком случае?вод.удостоверение было украинское.Спасибо.
, вопрос №1386865, Дмитрий, г. Нарьян-Мар1
Военное право
Досрочное прекращение контракта о прохождении военной службы
В 2013 году был лишен водительского удостоверения, за отказ от освидетельствования. В 2015 году заключил контракт на прохождение военной службы. В настоящий момент командир части, пообещал уволить за лишение. Правомерны ои его действия?
, вопрос №1386423, Константин, г. Челябинск
Административное право
Как получить штраф, а не арест по ч.1 ст. 6.9 (отказ от прохождения мед освидетельствования)?
Задержали оперативники, повезли в больницу на освидетельствование,я отказался, т.к. неделю назад курил. Работаю на ЖД, в среду суд-если арестуют-конец работе...
, вопрос №1367859, Влад, г. Санкт-Петербург
Административное право
Как избежать наказания за отказ от медосвидетельствования по ч.1 статья 12.26 КоАП РФ
Добрый день ! Как избежать наказания за отказ от мед освидетельствования ч.1 статья 12.26 КоАП РФ.Передвигался на автомашине .Остановили сотрудники дпс, предложили пройти мед освидетельствование, я отказался .Протокол я подписывал везде но мне не объяснили какое наказание грозит за это. Копию протокола мне не предоставили. Возможно просить в суде видеорегистратор с машины ДПС?
, вопрос №1365968, Эдуард, г. Бабушкин
Лишение водительских прав
Что грозит за отказ от медицинского освидетельствования?
На меня составили протокол за отказ от медицинского освидетельствования, что мне грозит? можно ли получить штраф, а не лишение прав?
, вопрос №1354665, Эльдар, г. Москва
Лишение водительских прав
Как обжаловать решение суда о лишении прав, в следствии отказа от медицинского освидетельствования?
Здравствуйте, помогите пожалуйста с текстом обжалования решения суда(отказ от освидетельствования)
, вопрос №1342780, Денис, д. Выползово
ДТП, ГИБДД, ПДД
Отказ от медицинского освидетельствования - это автоматическое признание пьяным?
Здравствуйте! ДТП. Отказались от мед. освидетельствования. Признаемся ли мы автоматически пьяными?
, вопрос №1340131, Потехина Алевтина, г. Санкт-Петербург
Автомобильное право
Может сотрудник ДПС без видимых причин отправить на медосмотр?
добрый день, подскажите пожалуйста если сотрудник ДПС остановил человека не предложил дунуть в трубку а сразу говорит идти на медосмотр, без каких либо причин, имеет ли он право? при этом водитель был трезв, и можно ли в суде не лишится водительских прав?
, вопрос №1313096, Ирина, г. Москва
Лишение водительских прав
Что мне делать при таком ДТП?
Здравствуйте, на днях ездили с супругой на турбазу отдыхать, в первый день вечером я хорошо выпил, нужно было переставить машину на территории турбазы, так как я уже не мог это сделать, попросил супругу, у неё есть ВУи она была совершенно трезвая, она перепутала педаль тормоза и врезалась в стену здания, услышав шум, хозяйка турбазы испугалась и позвонила по номеру 02, это было примерно в 23:00, хозяйка не видела кто был за рулем т.к выбежав на улицу, мы стояли возле машины и я успокаивал супругу, с хозяйкой мы договорились, компенсировали ей нанесенный ущерб и пошли отдыхать к себе в номер, примерно через час приехали сотрудники полиции, вызвали меня и попросили проехать с ними в отдел, в отделе я просидел часа два, после чего прибыли инспекторы ДПС и увезли на место происшествия, на месте происшествия мы долго стояли они заполняли какие то документы, потом они преглосили двух понятых из соседней турбазы достали прибор и попросили меня пройти освидетельствование, прибор естественно показал превышающую допустимую норму, инспекторы составили два протокола один об отстранении меня от ТС а второй об освидетельствовании, до этого я с этим не сталкивался и не знал что мне делать, но слышал, что отказ от освидетельствования ни к чему хорошему не приводит, и я подписал протоколы, но написал не согласие ( что являюсь владельцем ТС, но не являюсь участником ДТП. Подскажите пожалуйста как мне поступить в этой ситуации?
, вопрос №1309284, Сергей, с. Ербогачен
600 ₽
Вопрос решен
Защита прав работников
Имеет ли право работодатель требовать заключение договор о материальной ответственности, если я официально не устроен на работе?
Здравствуйте, на днях ездили с супругой на турбазу отдыхать, в первый день вечером я хорошо выпил, нужно было переставить машину на территории турбазы, так как я уже не мог это сделать, попросил супругу, у неё есть ВУи она была совершенно трезвая, она перепутала педаль тормоза и врезалась в стену здания, услышав шум, хозяйка турбазы испугалась и позвонила по номеру 02, это было примерно в 23:00, хозяйка не видела кто был за рулем т.к выбежав на улицу, мы стояли возле машины и я успокаивал супругу, с хозяйкой мы договорились, компенсировали ей нанесенный ущерб и пошли отдыхать к себе в номер, примерно через час приехали сотрудники полиции, вызвали меня и попросили проехать с ними в отдел, в отделе я просидел часа два, после чего прибыли инспекторы ДПС и увезли на место происшествия, на месте происшествия мы долго стояли они заполняли какие то документы, потом они преглосили двух понятых из соседней турбазы достали прибор и попросили меня пройти освидетельствование, прибор естественно показал превышающую допустимую норму, инспекторы составили два протокола один об отстранении меня от ТС а второй об освидетельствовании, до этого я с этим не сталкивался и не знал что мне делать, но слышал, что отказ от освидетельствования ни к чему хорошему не приводит, и я подписал протоколы, но написал не согласие ( что являюсь владельцем ТС, но не являюсь участником ДТП. Подскажите пожалуйста как мне поступить в этой ситуации?
, вопрос №1309002, Сергей, г. Ангарск
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 17.10.2016