Как отстоять права при отказе от мед освидетельствования?

Моего знакомого в начале девятого утра остановили сотрудники ГИДД, когда он был в командировке в другом городе. Якобы у него запах алкоголя изо рта (был абсолютно трезвый). Настаивали на том, чтобы он прошел мед.освидетельствование в ближайшем большом городе до которого 160 км. от места остановки. Поскольку он был в командировке, при исполнении служебных обязанностей, вез двух своих коллег, которых необходимо было доставить в пункт назначения (на территорию закрытого предприятия, въезд, на который оформлялся по пропускам) к 10 часам утра. Он отказался поехать, так как это означало бы потерять практически целый день (поездка туда и обратно). Тогда гайшники вынудили его при понятых написать отказ от освидетельствования. За руль посадили одного из пассажиров и поехали в пункт назначения.

Знакомому грозит лишение прав на 1,5 года, а работа водителем, это его хлеб.

Что можно сделать в суде? Если шанс доказать, что он действовал в состоянии крайней необходимости, если предоставить в суд все документы подтверждающие отправку в командировку, выполнение задания руководства именно в этот день, необходимость явиться на предприятие именно к определенному времени, вызвать в качестве свидетелей двух его коллег.

Каковы шансы отстоять права.

, Инна, г. Челябинск
Ксения Юлдашева
Юрист, г. Рязань

Статья 24.1 КоАП РФ предусматривает, что задачами производства по делам об административных правонарушениях являются всестороннее, полное, объективное и своевременное выяснение обстоятельств каждого дела, разрешение его в соответствии с законом, обеспечение исполнения вынесенного постановления, а также выявление причин и условий, способствовавших совершению административных правонарушений.
Согласно ст. 2.7. не является административным правонарушением причинение лицом вреда охраняемым законом интересам в состоянии крайней необходимости, то есть для устранения опасности, непосредственно угрожающей личности и правам данного лица или других лиц, а также охраняемым законом интересам общества или государства, если эта опасность не могла быть устранена иными средствами и если причиненный вред является менее значительным, чем предотвращенный вред.

Указанные Вами причины отказа от прохождения медицинского освидетельствования не образуют крайнюю необходимость. В тоже время, задержка сотрудниками ГИБДД является, с точки зрения закона, уважительной причиной не появления в срок на рабочем месте, задержки в выполнении служебного задания.

В данном случае, защиту возможно построить на процессуальных нарушениях, если таковы имелись. Ответственность предусмотрена за отказ от прохождения медицинского освидетельствования на состояние алкогольного опьянения.

Инна
Клиент, г. Челябинск

Ксения, спасибо за ответ, а как же тот факт, что была угроза имуществу и имущественным интересам работодателя ? можно ли построить защиту в этом ключе (если нет процессуальных нарушений)

Это не соразмерно. Закон исходит из того, что управление в состоянии алкогольного опьянения создает угрозу жизни и здоровью людей. Отказ от прохождения медицинского освидетельствования с точки зрения закона по тяжести равноценен управлению в состоянии опьянения. У меня был случай только один в практике, когда у водителя был сердечный приступ (у него не прощупывался пульс), а «выпимший» прохожий сел за руль его автомобиля, чтобы везти в больницу, по пути остановили сотрудники ГИБДД. Доказали крайнюю необходимость — существовала реальная угроза жизни, счет шел на минуты.

Игорь Степанюк
Юрист, г. Ковров

Ничего нельзя сделать! Лишат прав на 100%!!! Крайней необходимости НЕ БЫЛО!!! Как надо было действовать я сказать не могу, но на требование пройти мед. освидетельствование надо было соглашаться!!! (никто бы его не повёз за 160 км. — это развод гаишников… за время в пути около 3-х часов самый пьяный протрезвеет!!!  Может Ваш знакомый «гонит пургу» — пьяненький был.