Правомерен ли штраф за отказ от мед освидетельствования?

Добрый день! Я собственник авто, на какое то время передала право управления знакомому. Его остановили сотрудники ДПС и предложили пройти мед.освидетельствование. Знакомый отказался. Позже я приехала к месту остановки и забрала авто. Знакомого вызвали в суд и присудили штраф и лишение прав. Но тут я захожу в личный кабинет и вижу штраф на своей машине. Как мне быть? Что мне грозит? И почему штраф числится на машине?

  • Screenshot_20180606-093321
    .png
  • IMG-20180606-WA0008
    .jpg
  • IMG-20180606-WA0007
    .jpg
  • IMG-20180606-WA0009
    .jpg
  • Screenshot_20180606-093321
    .png
  • IMG-20180606-WA0008
    .jpg
  • IMG-20180606-WA0009
    .jpg
  • IMG-20180606-WA0007
    .jpg
, Александра, г. Ставрополь
Иван Дядечко
Адвокат, г. Москва

Александра, здравствуйте!

Вы точно уверены, что числящийся на автомобиле штраф имеет отношение к ситуации, которую вы описали?

Вероятнее всего на автомобиле числится штраф с камер фиксации превышения максимально разрешенной скорости дорожного движения. Посмотрите повнимательнее в личном кабинете на госуслугах. Вполне возможно, что этот штраф назначен в тот период, когда автомобилем пользовались не вы.

Александра
Клиент, г. Ставрополь

я в этом уверена! В пояснении штрафа указана дата, время, номер протокола и статья 12.26 ч1. Это никак не связано с другими штрафами.

Пришлите скриншоты, посмотрим.