Что мне делать, если меня хотят лишить водительских прав?

Вчера вечером я с другом проезжал г.Нижний Новгород проездом,на автомобиле,я был за рулём.нас остановили сотрудники дпс сначала под видом досмотра они обшманали нас и автомобиль короче мы им не понравились сначала они подозревали что я пьян потом прям на улице начали просить чтобы сдал мочу на тест без понятых я не стал этого делать потом они составили протокол отстранения от руля потом я продул трубку с понятыми и уже без понятых поехали наркологию в больнице я опять продул трубку на алкоголь и сдал мочу врачам моча не понравилась и врачи написали отказ в акте от врачей написано что температура мочи не соответствует нужной температуре в итоге меня привезли обратно на место задержали автомобиль на штраф стоянку и составили протокол об административном правонарушении отказ от освидетельствования без понятых за одного из понятых расписался второй дпсник

, Александр Дмитриев, г. Нижний Новгород
Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте.

сдал мочу врачам моча не понравилась и врачи написали отказ в акте от врачей написано что температура мочи не соответствует нужной температуре

Александр

Врачи на этом основании сделали вывод, что Вы подменили образец мочи для анализа. В соответствии с правилами освидетельствования это дает им право фиксировать отказ от него.

за одного из понятых расписался второй дпсник

Александр

Это наиболее серьезные момент во всей истории. Если Вы в этом уверены, то можно обращаться с заявлением по ст 303 УК РФ в отдел следственного комитета по району в котором был составлен протокол. Инспектору грозит привлечение к уголовной ответственности а протокол будет признан недопустимым.

В остальном нужно изучать документы чтобы что-то дополнить по вариантам защиты.

Руслан Салеев
Юрист, г. Инза

Уважаемый Александр!

Нужно посмотреть сами протоколы и медицинские документы! По какой статье было составлен протокол?

Пункт 9. Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.10.2006 N 18 (ред. от 09.02.2012) «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Особенной части Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях»

Основанием привлечения к административной ответственности по статье 12.26 КоАП РФ является зафиксированный в протоколе об административном правонарушении отказ лица от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения, заявленный как непосредственно должностному лицу Государственной инспекции безопасности дорожного движения, так и медицинскому работнику. В качестве отказа от освидетельствования, заявленного медицинскому работнику, следует рассматривать не только отказ от медицинского освидетельствования в целом, но и отказ от того или иного вида исследования в рамках медицинского освидетельствования.
(в ред. Постановлений Пленума Верховного Суда РФ от 11.11.2008 N 23, от 09.02.2012 N 2)
При рассмотрении этих дел необходимо проверять наличие законных оснований для направления водителя на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, а также соблюдение установленного порядка направления на медицинское освидетельствование. О законности таких оснований свидетельствуют: отказ водителя от прохождения освидетельствования на состояние алкогольного опьянения при наличии одного или нескольких признаков, перечисленных в пункте 3 Правил освидетельствования лица, которое управляет транспортным средством, на состояние алкогольного опьянения и оформления его результатов, направления указанного лица на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, медицинского освидетельствования этого лица на состояние опьянения и оформления его результатов, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 26 июня 2008 г. N 475; несогласие водителя с результатами освидетельствования на состояние алкогольного опьянения; наличие одного или нескольких признаков, перечисленных в пункте 3 названных Правил, при отрицательном результате освидетельствования на состояние алкогольного опьянения. О соблюдении установленного порядка направления на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, в частности, свидетельствует наличие двух понятых при составлении протокола о направлении на такое освидетельствование. Если при составлении протокола отсутствовал один или оба понятых, то при рассмотрении дела этот протокол подлежит оценке по правилам статьи 26.11 КоАП РФ с учетом требований части 3 статьи 26.2 КоАП РФ.
(в ред. Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 11.11.2008 N 23)
Обстоятельства, послужившие законным основанием для направления водителя на медицинское освидетельствование, должны быть указаны в протоколе о направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения (часть 4 статьи 27.12 КоАП РФ) и в протоколе об административном правонарушении, как относящиеся к событию административного правонарушения (часть 2 статьи 28.2 КоАП РФ).
(в ред. Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 11.11.2008 N 23)
Представление впоследствии в суд водителем, который отказался от прохождения медицинского освидетельствования, акта освидетельствования, опровергающего факт его нахождения в состоянии опьянения, само по себе не свидетельствует о незаконности требования сотрудника милиции. Судье в указанном случае необходимо учитывать обстоятельства отказа от прохождения медицинского освидетельствования, временной промежуток между отказом от освидетельствования и прохождением освидетельствования по инициативе самого водителя, соблюдение правил проведения такого освидетельствования и т.п.