Консультируйтесь с юристом онлайн

188 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Медицинское право

Отказ от медицинского вмешательства

Право на отказ от медицинского вмешательства гарантировано российским законодательством каждому гражданину, находящемуся в правомочном состоянии. В частности, данная процедура урегулирована статьей 20 закона «Об основах охраны здоровья граждан». Специфика осуществления некоторых медицинских процедур требует значительных физических и психологических усилий со стороны пациента, без предоставления каких-либо гарантий благополучного исхода. В этом случае предусмотрена возможность информированного отказа от вмешательства. Юридическим основанием является заявление, оформленное и заверенное в установленном порядке. Он фиксируется в карте пациента.

Соблюсти все нормы закона и отстоять права пациента поможет компетентный специалист. Он проверит законность применения процедур, их проведения и оформления.

Квалифицированные юристы портала Правовед.ru охотно проконсультируют относительно всех вопросов, связанных с такой процедурой как отказ от медицинского вмешательства, и ее возможными последствиями. Они помогут заполнить соответствующую документацию.

Похожие темы

188 юристов сейчас на сайте

Последние вопросы по теме «отказ от медицинского вмешательства»

Все темы
Искать

Могу ли я отказаться от операции, если меня будут оперировать недовольные законными претензиями люди?

Лежу в отделении урологии.Прибыл на госпитализацию 19.06 в понедельник,предварительно соглассовав дату (чтобы до конца недели прооперировали). До пятницы врач словно не замечает. Причина,со слов больных ,« я не платил».В пятницу решился пойти к...

24 Июня 2017, 12:52, вопрос №1677125 Владимир Александрович, г. Краснодар

Получите совет юриста за 15 минут!

188 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут

Как не попасть на учет к наркологу, если врач ошибочно посчитал, что у меня алкоголизм?

Обратился за консультацией в наркологию.Врач стал задавать вопросы касаемо употребления мною алкоголя,и сделал вывод что у меня алкоголизм, хотя я уже 2 года вообще не употребляю.Завели мед.карту, и теперь хотят поставить на учёт.Как быть?

13 Июня 2017, 18:17, вопрос №1665966 Сергей, г. Череповец

Могли ли меня поставить на учет у нарколога, если было выявлено наркотическое опьянение?

Добрый день . Меня задержали ППС пешком (я был). Отвезли на мед освидетельствования тест показал наркотическое опьянение . Я отсидел сутки , заплатил штраф 500р за административное нарушение. Стою ли я на учете теперь у нарколога?

11 Ноября 2016, 15:40, вопрос №1438170 Владимир Владимирович, г. Нарьян-Мар

Могу ли я отказаться от проведения процедур в силу других более важных болезней?

Здравствуйте, могу ли я отказаться от проведения гастроскопии? Меня отправили в больницу из военкомата с диагнозом пониженного питания, кроме него у меня с рождения отсутствует одна почка, но ее не вписали в диагноз. Какой смысл мне проверяться на...

10 Ноября 2016, 10:28, вопрос №1436495 Роман, г. Клин

Назначены профилактические мероприятия на наркотики

Добрый! Привлекли по статье 6.9 ч.1 КОАП в связи с отказом от медицинского освидетельствования, транспортным средством не управлял. Судом на меня возложена обязанность пройти диагностику, профилактические мероприятия в связи с потреблением...

26 Октября 2016, 23:02, вопрос №1421454 Эмиль, г. Казань
500 стоимость
вопроса
вопрос решен

Отказ от медицинского вмешательства пациент письменно не подтверждает

Пациент отказывается от медицинского вмешательства, однако, отказывается подписать письменный отказ. Какие действия должен предпринять лечащий врач?

07 Октября 2016, 09:29, вопрос №1399911 Марат, г. Москва

Ответственность родных, при отказе больного от госпитализации и приему медикаментов

Добрый день. Ситуация такая, двоюрная бабушка фактически слегла - отек ног. Ходить сама не может. Режим: постельно-сидячий. Боли в опухших ногах. На скорую реагирует отрицательно: один раз отказалась, после того как сказали, что приедет через 3...

30 Августа 2016, 17:17, вопрос №1361882 Павел, г. Москва
600 стоимость
вопроса
вопрос решен

Могут ли медики отказать родителям в представлении информации о здоровье ребенка?

Здравствуйте! Я предполагаю, что моя дочь, которой 17 лет, обращалась в медицинскую организацию для лечения к гинекологу. Я обратилась в эту организацию с запросом о представлении информации о моем ребенке: действительно ли дочь обращалась и какая...

29 Августа 2016, 14:19, вопрос №1360244 Кира, г. Щекино
289 стоимость
вопроса
вопрос решен

Имеет ли право врач назначить препарат, если больной и родственики против данного препарата?

Добрый день. Моя мать лежит в больнице в сосудистой хирургии. два дня назад у нее повысился "сахар" и врач назначил ей инсулин несогласовав с нами. Прав ли врач в своем назначении, если мы против этого препарата.

27 Августа 2016, 12:40, вопрос №1358624 Наталья, г. Киселевск

Могу я написать отказ от медицинского вмешательства?

У нас в детском саду написанно заявление отказ от медицинского вмешательства.После открытия детсада после ремонта от нас требуют справку о состояния здоровья и подтверждение что мы не болеем педикулёзом и чесоткой могут ли нас в саду заставить...

04 Августа 2016, 21:44, вопрос №1336301 Наталия, г. Кемерово

Отказался от медицинского вмешательства при стационарном обследовании от военкомата

Здравствуйте! Я прошел медицинское обследование в кардиологическом стационаре по направлению от военкомата. После выписки мне поставили тот же не призывной диагноз, который у меня был по результатам самостоятельного прохождения датчика Холтера. Но...

02 Июня 2016, 16:36, вопрос №1272642 Владислав, г. Киров

Могу ли я отказаться от прохождения детской комиссии в 3 года?

здраствуите у меня такой вопрос могу ли я отказаться от прохождения детской комисии в 3 года так как не вижу смысла ребенок здоров на учете не состоит по показателям предыдущей комиссии диагноз здоров не вижу смысла для галочки в картачьке таскать...

03 Апреля 2016, 03:35, вопрос №1205490 елена, г. Лангепас

Гарантированный ответ в мобильном приложении и Telegram!

В наших мобильных сервисах юристы отвечают быстрее и ответ гарантирован даже на бесплатный вопрос.

Вопросы по темам

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

Не хотите ждать?
Звоните бесплатно! 8 499 705-84-25