Является ли физическим лицом несовершеннолетний ребенок до 15 лет?
Пунктом 1.3 СП 3.1.2.3114-13 “Профилактика туберкулеза” закреплено, что соблюдение санитарных правил является обязательным ТОЛЬКО для физических и юридических лиц, для остальных НЕ ОБЯЗАТЕЛЬНО соблюдение.
Несовершеннолетний ребенок не является ни юридическим, НИ физическим лицом.
Правовой статус физического лица человеку даётся не с рождения, этот статус приобретается с возрастом.
Возраст физического лица и условия, при которых оно приобретает правоспособность, деликтоспособность и дееспособность, устанавливается национальным законодательством.
Дееспособность в данной сфере приобретается в 15 лет, согласно 77 ФЗ, вместе с правом на Информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство и отказ от медицинского вмешательства.
Верно ли мое предположение:
"Основываясь именно на вышеизложенном Верховный суд РФ в своем решении № АКПИ14-1454 от 17.02.2015 года разъяснил, что цитата: "положение пункта 5.7 Правил 3.1.2.3114-13 не устанавливает ограничений прав на образование, так как не регулирует отношения, связанные с оказанием противотуберкулезной помощи несовершеннолетнему в возрасте до пятнадцати лет, а также не предусматривает медицинского вмешательства без информированного добровольного согласия гражданина или его законного представителя на такое вмешательство, закрепленного в статье 20 Федерального закона от 21 ноября 2011 г. № 323-ФЗ".
Из ответа не понятно почему СП на моего 6-летнего ребенка распространяются?
"Поскольку Вы законный представитель ребенка и кроме того, он сам приобретает определенные права и обязанности в сфере медицины с 15 лет, то, естественно, правила обязаны соблюдать и Вы с ребенком"
Он же еще не приобрел дееспособность в данной сфере.
Что тогда имел ввиду ВС РФ, когда в решение указал: "положение пункта 5.7 Правил 3.1.2.3114-13 не устанавливает ограничений прав на образование, так как не регулирует отношения, связанные с оказанием противотуберкулезной помощи несовершеннолетнему в возрасте до 15 лет"?
А ведь тубиркулиновая диагностика является частью противотуберкулезной помощи, так как невозможно оказать противотуберкулезную помощь, не выявив наличие заболевания, это закреплено в 77 ФЗ.
извините, не знаю почему подумала, что вашему ребенку 15 лет