Могу ли я самостоятельно написать отказ от медицинского вмешательства?

Добрый день, мне 15 лет, положили в больницу, доктор сказал что 10 дней нужно принимать лекарства, что я могу сделать и дома, домой не отпускают принципиально. В больнице беспорядок, могу ли я самостоятельно написать отказ от медицинского вмешательства?

, Алина, г. Новосибирск
Юлия Лях
Юрист, г. Москва

Алина, добрый день.

Согласно п. 2 ст. 54 ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации"

Несовершеннолетние в возрасте старше пятнадцати лет или больные наркоманией несовершеннолетние в возрасте старше шестнадцати лет имеют право на информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство или на отказ от него в соответствии с настоящим Федеральным законом, за исключением случаев оказания им медицинской помощи в соответствии с частями 2 и 9 статьи 20 настоящего Федерального закона.

Под исключения, предусмотренные данной нормой, Ваш случай не попадает, поэтому Вы вправе заявить отказ от медицинского вмешательства.