В соответствии со ст. 41 Конституции РФ каждый человек может рассчитывать на медицинскую помощь и охрану своего здоровья. Статья 10 закона «Об основах охраны здоровья граждан» декларирует принципы доступности и качества медицинской помощи.
Несмотря на особую ответственность, в процессе выполнения работы, врачи совершают просчёты. Врачебная ошибка, которая возможна на любом из этапов лечения, может стать следствием причинения вреда жизни и здоровью пациента.
Понятие медицинской ошибки
В российском законодательстве отсутствует понятие медицинской ошибки. В любом случае – это ненадлежаще-исполненные, действия или бездействия медицинского работника, которые повлекли за собой тяжёлый вред здоровью или смерть пациента.
Ответственность за врачебную ошибку
Нормы гражданского законодательства предусматривают презумпцию вины для причинителя вреда.
То есть именно врач или медицинское учреждение, в котором он работает, должны доказывать, что вред был причинен не по их вине, что принципиально важно при рассмотрении требований потерпевшего пациента.
Существует два вида ответственности для врача, совершившего ошибку: гражданско-правовая и уголовная.
В большинстве случаев возбуждаются гражданские дела, ответчиком по которым является медицинское учреждение.
К уголовной ответственности привлекается непосредственно медицинский работник, но возбуждаются такие дела очень редко и в исключительных случаях.
Гражданская ответственность
Гражданская ответственность основывается на нормах нескольких статей Гражданского кодекса РФ.
В первую очередь эта ответственность носит материальный характер. В статьях 1085 и 1087 ГК РФ перечислены виды возможных расходов, возлагаемые на медицинскую компанию и врачей, в случае причинения пациенту повреждения здоровья и нанесения ему увечья.
Это будут расходы на:
приобретение лекарственных средств;
лечение (в том числе, и санаторно-курортное);
уход посторонних и специально нанятых людей;
протезирование;
приобретение специальных приспособлений и транспортных средств для передвижения в случае получения инвалидности или лишения трудоспособности;
обучение для подготовки другой профессии.
Статья 151 ГК РФ предусматривает возможность получения потерпевшим пациентом компенсации морального вреда. В этом случае он должен предъявить доказательства причинения ему нравственных и физических страданий.
Доказать причинения нравственных и физических страданий достаточно легко. Чем больше будет доказательств, тем на большую сумму морального вреда может рассчитывать пациент.
Уголовная ответственность
Уголовный кодекс не содержит в себе статьи, которая бы предусматривала отдельную норму ответственности за совершение ошибки врачом, повлекшей причинение вреда здоровью пациента.
Именно поэтому следует руководствоваться составами нескольких отдельных статей, которые напрямую связаны с причинением человеку смерти или тяжкого вреда его здоровью.
Статья 109 ч.2 в случае ненадлежащего исполнения медицинским работником своих обязанностей предусматривает уголовную ответственность за причинение смерти человеку по неосторожности.
Статья 118 ч.2 устанавливает уголовную ответственность за причинение тяжкого вреда здоровью человека.
Статья 124 ч 2 предполагает наказание за бездействие в виде неоказания больному соответствующей помощи.
Статья 122 ч.4 позволяет наказать врача за заражение больного ВИЧ инфекцией в результате ненадлежащего исполнения своих обязанностей.
Статья 293 ч.2 даёт возможность привлечь врача за халатные действия в результате выполнения возложенных на него трудовых функций.
Статья 235 ч.1 предусматривает уголовную ответственность за занятие медицинской практикой без лицензии.
Статья 123 ч.3 позволяет привлечь сотрудника мед. учреждения за незаконное осуществление аборта.
Условия для привлечения к уголовной ответственности
Уголовная ответственность может наступить в случае, если между наступлением последствий и действием врача присутствовала реальная причинно-следственная связь.
В большинстве случаев очень сложно доказать наличие причинно-следственной связи, которая устанавливается сотрудниками судебной медицинской экспертизы. Судьи берут на себя такую ответственность в исключительных случаях.
В результате этого процент возбужденных уголовных дел минимальный.
Для того, чтобы добиться положительного результата, получить материальную и моральную компенсацию за врачебную ошибку, а также привлечь врача или другого сотрудника медицинского учреждения к уголовной ответственности, следует обратиться за консультацией к юристам онлайн-сервиса Правовед.ru, позвонив по телефону, или задав свои вопросы в размещённой на сайте электронной форме.
Врачебная ошибка. В октябре 2025 на СКТ не увидели опухоль (есть экспертиза). Обнаружили только 5.12.2026. Затянули с исследованиями, не собоюдали сроки оказания медицинской помощи, не назначали обезболивающие. На 28.02.26 рак поджелудочной 4 стадии.
Здравствуйте, мой супруг военнослужащий заключивший контракт в 2023 году на 2 года, получил второе тяжелое ранение 24 сентября 2024 года, был поставлен диагноз многооскольчатый перелом плечевой кости, нейропатия лучевого нерва.Лежал в нескольких госпиталях, проводились 2 тяжелые операции с пересадкой кости с бедра в руку, имеет инвалидность 3 группы военная травма. Со стороны командования был направлен в зону боевых действий в августе 2025 года, аппелируя тем что он здоров, на основании заключений врачей, которые ставят всем подряд, что человек здоров, хотя солдаты кто-то на костылях, с тремя переломами и тд, их так же направляют в зону боевых действий.Затем муж был направлен в санаторий, где проводили лфк как лечение, после чего прибыл в часть и так же как лечение назначают только лфк, других лечений нет, в связи с тем что у него стоит пластина в руке, но кость не срастается после ранения уже 1 год и 8 месяцев, хирург говорит что все нормально, хотя есть рентген где виден костный дефект , невролог говорит что нет оснований для проведения ввк , хотя у него и по УЗИ и по ЭНМГ видно что один нерв, полностью нарушен, один нерв умеренно,третий тоже умеренно, по факту все три нерва с нарушениями, при монтаже пластины во время операции один нерв был прибит саморезом к кости , здесь была допущена врачебная ошибка,последние пол года так же у него наблюдается высокое давление до 200/100, наблюдения СМАД показало что и в ночное и в дневное время у него повышенное давление, но терапевт сказал все нормально, никакого диагноза не установил , рекомендовал сходить к кардиологу, кардиолог назначил таблетки , результат пока не известен, в ходе лечения. Не так давно я получила копию решения военного суда о положительном решении проведении ВВК.Что раньше командование не назначало. У меня вопрос качающийся того, как я могу повлиять на бездействие и ложные диагнозы врачей госпиталя? Как я могу повлиять на командование в проведении ВВК в ближайшее время, не дожидаясь пока решение вступает в силу конец июня. Так же со слов одного из военнослужащих, врачи бояться отправлять на ВВК и ставить категорию негоден , тк есть указания свыше об этом, и каждый из них бриться потерять свое место. На руках у меня все копии медицинских документов есть, прошу вашей помощи в координации моих дальнейших действий.Написала так же Депутату, В Министерство обороны жалобы
Здравствуйте, 8 сентября мне позвонила воспитатель из детского сада дочери (5 лет), о том ,что ребенок жалуется на боль в животе . Я забрала её, домой. Дома она вела себя нормально,играла. Рвоты ,поноса не было! На следующее утро 9 сентября 6:00 я вызвала врача на дом, так как заболел второй ребенок дочь2г11 м (рвота и понос) Но врач к нам так и не пришёл. Примерно 16:30-17:00 вызвали скорую , нас отвезли в инфекцииюонку ,врач осмотрел , сразу же нам назначили капельницы, взяли кровь и тд . У ребенка 2г 11 мес, рвоты не было ,понос был! Капали нас 18:00до 02:00 ночи ! На следующее утро11 сентября нам также продолжили капельницы,но у Ребенка( 5 лет )участились боли ,т е ей они не помогали ,а состояние было хуже. Ей поставили укол Дротаверин в мышцу, результата не дало. Дети очень плакали,им было очень больно, искололи. Я потребовала, чтобы нас отпустили т к состояние не улучшается у старшей дочери,врач предложила нам поехать в хирургию на что я согласилась, со старшей дочерью. Младшую отвезли домой (отказ от госпитализации) . По приезду в хирургию врач осмотрел,сдали анализы ,и УЗИ в котором показало Червеобразный отросток на 9мм! Сразу хирург соообщил об экстренной операции,с чем вышло ,что аппендикс уже лопнул у ребенка в животе! Ее перевели в отделение реанимации и по сей день она там одна! Скажите пожалуйста,в данном случае,я считаю была врачебная ошибка ,халатность в неправильном диагнозе скорой бригады? Либо Инфекционном стационаре ,где нам проводили неправильное лечение,и усугубили ситуацию ,которая не привела ребенка к верной гибели !? Что мне необходимо сделать,как доказать вину ,кто должен отвечать за то что пережил мой ребенок, и мы ! Я хочу требовать разбирательства данной ситуации ,материальную компенсацию за вред здоровья моего ребенка!
Ребенку лет в 8 был поставлен диагноз гипотериоз. Лечение было йодом. Еще на первом приеме я спросила врача, нужно ли сдать тест на антитела, т.к. читала, что это необходимо делать при обследовании, сказала, что мы сами оплатим. Врач не посчитала это необходимым. В итоге, мы лечились йодом много лет. Потом мы самостоятельно все-таки сдали эти анализы. Оказалось, что у нас запредельно высокий титр антител и, йод нам нельзя было принимать, видимо, уже давно. Теперь у нас не просто гипотериоз, и аутоимунный тиреоидит. Я вот подумала, что кто-то ведь должен ответить за неправильное многолетнее лечение, которое нанесло непоправимый вред, т.к. это аутоимунное заболевание уже неизлечимо.
Дело вот в чём : я поставила брекеты ,лечила их год у одного ортодонта , в крайний прием он повредил мне щеку и я мучилась две недели, сама от него отказалась. Пошла к другому специалисту с Краснодара, она поменяла мне дугу( там проволока между замочками) ,числюсь сейчас у неё,там врачебная ошибка первого врача и она сейчас решила от меня отказаться. ( Другие доктора не берут уже с брекетами , только эта согласилась), предоставить мне другого врача,она отказывается. ( Другие врачи готовы взять с условием,что снимут брекеты первого ортодонта,это заново всё начинать очень дорого,я уже на последних этапах лечения)
Сейчас же по идее вся ответственность на враче у которого я числюсь, она должна же перенаправить к специалисту, который точно будет продолжать лечение с брекетами?
Здравствуйте. Была проведена смэ, с результатом мы не согласны. Мой брат 20.08.24г обратился в скорую с болями и жжением за грудиной. 9.09.24 он скончался дома утром, семья нашла его в ванной. Вскрытие показало инфаркт миокарда. Нарушений по его приему смэ нашла очень много, но считают что причиной следственной связи они не видят. А то что был поставлен не верный диагноз и мой брат лечил остеохондроз, а не сердце это не считается. Что острый коронарный синдром и называется острым, потому что может возникнуть внезапно, но предвестники окс у него были и он обратился в больницу, но его повели по ложному диагнозу, что привело к смерти. Как мне опровергнуть данную смэ?
В ночь с 10-11 мая(воскресенье) было плохо брату,вызвал скорую,его с прединфарктным забрали в больницу с острой болью в груди и с давлением 200/100,а там ничего не сделали ,только сбили давление и домой отпустили ,не сделали даже кардиограмму. Он там был с 05:41-07:00 и его отпустили домой.
В воскресенье был дома в понедельник к врачу собирался идти.Утром 12 мая он умер.
Считаю что тут есть врачебная ошибка повлекшая за собой смерть.
Что делать,как наказать виновных,чтобы другие люди не пострадали.
Добрый день! Нужна консультация медицинского юриста (оказана не своевременная мед помощь в больнице, а также не компетентная, в результате чего пациент лишился одного глаза). Во вложении жалоба от пациента и ответы от прокуратуры и минздрава. Хотелось бы понимать, есть ли смысл дальше двигаться, т.к. мы уверены, что своевременно оказанная помощь позволила бы спасти зрение.
Здравствуйте, вопрос по медицинской тематике. В прошлом году, попав на стационарное лечение мне был поставлен не верный диагноз, смертельный. Основываясь на собственных знаниях я был не согласен с диагнозом и просил провести дополнительную диагностику. Врач, который меня вел не поддерживал мое мнение и препятствовал дополнительным проверкам состояния здоровья.Не Долежав положенный срок пребывания в стационаре, я выписался и начал ходить по врачам самостоятельно, поскольку у меня были сомнения в диагнозе. За то время, пока я пытался выяснить свой настоящий диагноз, мое состояние сильно ухудшилось, врачи скорой помощи отказывались брать меня с поставленным диагнозом, поскольку в их понимании жить оставалось пару дней. В итоге у одного из врачей я добился правильного направления на анализы, по которым выяснилось, что поставленный диагноз не верен, заболевание излечимо.
Помимо того, что вследствие запоздалого начала лечения появились значительные изменения в состоянии здоровья, которые необратимы,были потрачены деньги на платные консультации, лишние лекарства, также, я считаю что некомпетентность и однобокость врача принесла мне значительный моральный ущерб.
Подскажите, возможно ли доказать несостоятельность данного врача и чтобы он понес наказание?
, вопрос №4488144, Андрей Александрович Поцелуев, г. Москва
У меня онкология, прохожу лечение в онкодиспансере. В октябре, при прохождении обследования, была сделана биопсия, после которой резко ухудшилось состояние здоровья. Причина- врачебная ошибка при проведении биопсии. К кому обратиться за возмещентем ущерба?
, вопрос №4454764, Алексей Владимирович, г. Москва
Я получил ранение в стопу два раза то есть две пули одна навылет и одна непонятно где! Дали справку 100 рентген изначально сделали и написал и что огнестрельное мягких тканей! Это было 07 02 2025 а сегодня в другом госпитале сдел снимок
обнаружен перелом кости? Зачем они врачи меня так обманули? Что делать?
заявления в суд на нашу больницу так как была врачебная ошибка по которой ребенку удалили яичко , была проверка прокуратурой пришел ответ что вина полностью доказана.
Здравствуйте, у меня умерла мама в больнице. Врачи сказали, что просто отказали почки, оказывается что они не лечили 2 недели Абсцесс, который привел к Сепсису. Врачи нам не говорили об этом вообще. Я хочу чтобы этих врачей посадили, ну или хотя бы отстранили. Возможно это ?
Супруга была в положении все было хорошо на 8 месяце сказали что с ребёнком что-то не то и увезли в больницу жена не болела чувствовала себя хорошо должны были сделать обследование ребёнка но не сделали этого а дали лекарство для быстрого начинание родов хотя у супруги было два кесарево сечение вызвали роды связи с этим у супруги открылось кровотечение и связи с этим начали оперировать удалили матку и задели мочевой пузырь связи с чем проходим лечение и операцию третий раз но не помогает образовалась свишь и супруга второй год ходит в памперсах. Что делать в этой ситуации? Заранее спасибо
В декабре 2023 года была сделана операция по удалению двух зубов моему сыну 2015 г.р. 7 ноября 2024 года мы снова попали в больницу с опухшей щекой с той же стороны. Сделали КТ, после чего говорит врач, что кость полностью там разрушилась и теперь нужно кусочек кости отдать на биопсию и смотреть, что делать дальше. Хотелось бы узнать связано ли это с прошлой операцией и возможно, что это врачебная ошибка привела к таким последствиям?