8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Возможность создания перечня ИДС для пациента

На основании ст. 20 ФЗ от 21.11.2011 № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» необходимым предварительным условием медицинского вмешательства является дача ИДС гражданина или его законного представителя на медицинское вмешательство на основании предоставленной медицинским работником в доступной форме полной информации о целях, методах оказания медицинской помощи, связанном с ними риске, возможных вариантах медицинского вмешательства, о его последствиях, а также о предполагаемых результатах оказания медицинской помощи.

Также согласно п. 28 Правил предоставления медицинскими организациями платных медицинских услуг, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 04.10.2012 № 1006, платные медицинские услуги предоставляются при наличии письменного ИДС потребителя/законного представителя потребителя.

Кроме того, согласно ч.7 ст.20 Федерального закона от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» Информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство или отказ от медицинского вмешательства содержится в медицинской документации гражданина и оформляется в виде документа на бумажном носителе, подписанного гражданином, одним из родителей или иным законным представителем, медицинским работником.

Будет ли являться допустимым создать один большой документ, который будет содержать перечень всех ИДС с текстом каждого согласия, с которым пациент обязан будет ознакомиться и согласиться, а также подписать своё ознакомление с этим перечнем?

Дело в том, что я не смог найти ни в одном НПА запрет на подписание такого единого документа, а также я не нашёл противоречия между тем, чтобы пациент был ознакомлен сразу со всеми ИДС и смог подписать перечень этих ИДС в рамках одного документа. Будет ли в рамках правового поля это считаться допустимым в части требования ст.20 323-ФЗ? Ведь согласие оформляется на бумажном носителе и подписывается пациентом. Просто подпись он ставит не под каждым согласием, а под всеми ИДС сразу, соглашаясь, что он со всеми ознакомился.

04 марта 2020, 10:33, Валерий, г. Москва
Максим Шинкарев
Максим Шинкарев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте. Не очень ясно, этот документ должен касаться одного медицинского учреждения? Или это какой-то абстрактный документ о согласии на всё и везде?

Исходя из содержания ст. 20 Закона об основах охраны здоровья, ИДС нельзя подписать до того, как медработник в доступной форме предоставил пациенту информацию о том, что нужно\можно сделать, как сделать и что в итоге должно получиться. Только после «инструктажа» пациент\его представитель решает, согласен ли он. И ставит свою подпись. Буквально: согласен на ВСЁ (в случае с первичной медико-санитарной — на всё, согласно Перечню видов мед. вмешательств) в таком-то медучреждении. При этом «ВСЁ» может ограничиваться пределами договора на оказание мед. услуг, конечно.

В случае отказа от чего-то — оформляется отказ с указанием конкретных видов вмешательства, от которых пациент отказывается.

Действует всё это до окончания лечения\отзыва согласия\отказа пациента от дальнейшего лечения.

Для чего необходимо оформление нескольких документов (или одного большого, как Вы выразились)? Возможно, я не так понял вопрос, поэтому прошу его уточнить. Спасибо.

04 марта 2020, 11:30
0
0
0
0
Валерий
Валерий
Клиент, г. Москва

Речь идёт о конкретном медицинском учреждении. Для каждой медицинской услуги требуется подписание информированного добровольного согласия от пациента, в котором указано о цели этой услуги, показаниях, противопоказаниях и так далее. Но мы хотим отказаться от подписания каждый раз нового согласия. Нам проще один раз создать документ, назовём его «Перечень ИДС», в котором будут находится все согласия, которые могут быть подписаны с пациентом в случае оказания ему соответствующей услуги.

Следовательно, он сначала знакомится со всеми этими ИДС и ставит свою подпись в конце, что всё прочитал и согласен с ними. Это даёт возможность не подписывать каждый раз эти согласия в отдельности.

04 марта 2020, 11:35

Ну на мой взгляд, «минимизировать» бумажную работу и ограничиться одним документом нельзя. Потому что даже в одном медучреждении пациент может проходить несколько этапов (как обследований, так и непосредственно лечения), не говоря уже о том, что он может обратиться через год с совершенно иной проблемой. Врач физически не может проинформировать пациента обо всех возможных манипуляциях, вероятных диагнозах, методах их лечения и т.д… Проще пациенту подарить медицинский справочник и отправить его изучать с последующей сдачей экзамена :)

Проблема тут еще в том, что этот механизм не очень хорошо урегулирован. Можно даже навскидку задаться вопросом, почему есть форма согласия на виды вмешательства, включенные в Перечень, а на какие-то другие — форма не утверждена. При том, что форму должен утвердить уполномоченный орган. Т.е. это формально повод «докопаться».

Конечно, проще один раз на входе подписать один документ и подшить в карту, но увы — пациент не будет считаться проинформированным. Как я указал выше — врач не сможет физически предугадать и предусмотреть всё и обо всём пациента проинформировать. Придет лечить геморрой — обнаружат трещину\проктит\полипы и т.д. — всё, о целях, методах и перспективах лечения данных патологий пациент не проинформирован и лечить его нельзя до получения письменного согласия. Любое новое обстоятельство, как верно отметил мой уважаемый коллега, является основанием корректировать дальнейшие взаимоотношения с медучреждением. В том числе, ИДС защищает и врача от последующих претензий. Просто представьте, какую проблему клинике создаст условный иск о том, что человек без должных оснований и согласия был подвергнут какой-то процедуре. А такие «умники» наверняка будут.

04 марта 2020, 11:43
Консультация юриста бесплатно
Андрей Логинов
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Валерий!

Согласен с Вами — с формальной точки зрения действующее законодательство не содержит прямого запрета на такое оформление информированного добровольного согласия при оказании медицинской помощи гражданам, но возможность применения такого подхода на практике вызывает у меня сомнения. Ведь эти документы оформляются на случай возможных разбирательств с пациентом либо надзорными органами, а они могут применить буквальное толкование положений законодательства, в частности, указанной Вами статьи.20 Закона N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» от 21.11.11. Учитывая, что предполагается оформлять ИДС сразу на все возможные медицинские вмешательства (от осмотра до завершения лечения), насколько информирован будет пациент о характере заболевания, возможных методах лечения и его альтернативах с учётом возможных промежуточных результатов медицинского вмешательства. Вполне возможно, что первоначальный план лечения потребует корректировки и необходимости дополнительного медицинского вмешательства, что не будет отражено заранее в ИДС. Кроме того, не каждый пациент будет готов воспринять и надлежащим образом оценить весь объём предлагаемой ему информации относительно методов лечения и возможных последствий вмешательства. Поэтому вряд ли такой обобщённый вариант ИДС будет в конечном итоге отвечать целям полного и надлежащего информирования пациента, что имел, как мне кажется, в виду законодатель, вводя соответствующую норму в закон.

04 марта 2020, 11:34
0
0
0
0
Валерий
Валерий
Клиент, г. Москва

Тут речь не о создании одного ИДС, включающего в себя всё на свете. А речь о перечне ИДС для каждой конкретной медицинской услуги.

Ну вот для примера. Есть в клинике 3 услуги:

— Лазерная эпиляция

— Мезотерапия

— Контурная пластика

Сегодня пациент пришёл на услугу «Контурная пластика». Мы ему дали на ознакомление и подпись соответствующее ИДС.

Завтра пациент пришёл на услугу «Мезотерапия», и мы опять дали ему новое ИДС на эту услугу.

То есть каждый раз, когда пациент приходит на новую услугу, мы обязаны подписывать с ним новое ИДС.

Вот у меня и возникло желание сделать один большой документ, обозначив его как «Перечень ИДС» и засунуть туда текст трёх этих самых ИДС на каждую услугу. То есть пациент, придя в клинику первый раз сразу знакомится с этим перечнем и читает все 3 согласия. И в конце ставит свою подпись ОДИН раз, что он ознакомился с этими ИДС. Таким образом, мы в будущем не будем каждый раз давать ему новое ИДС, если он пришёл на какую-то новую услугу.

04 марта 2020, 11:42

Такой вариант более жизнеспособен — пациент должен понимать — что и как с ним будут делать и как это может отразиться на его здоровье. Допускаю, что можно объединить несколько процедур (примерно схожих по характеру вмешательств) в одним документ с ИДС, но и тут нельзя исключать, что после одной процедуры у пациента появятся новые вопросы, сомнения и т.д., боюсь, что всё предусмотреть будет сложно, а надзорные органы либо суд вряд ли пойдут навстречу клинике в случае спора. Также могу себе представить ситуацию, когда пациент (люди разные) скажет впоследствии, что уже и забыл — что и о чём подписывал ранее, а перед самой процедурой мне ничего не пояснили дополнительно.

04 марта 2020, 12:01
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
9.7 рейтинг

Здравствуйте Валерий.

Порядок заключения такого договора, регулируется согласно постановлению Правительства РФ от 4 октября 2012 года N 1006 Об утверждении Правил предоставления медицинскими организациями платных медицинских услуг согласно которому следует что:

16. Договор заключается потребителем (заказчиком) и исполнителем в письменной форме.
http://docs.cntd.ru/document/9...

При этом договор должен содержать те условия которые закреплены в приведенном постановлении Правительства РФ.

Здесь следует разделять.

Одно дело оформление правоотношений по предоставлению платных медицинских услуг в рамках договора и предоставление потребителю информации о предоставляемых услугах с его согласием о том, что он был об этом проинформирован, т.е. так называемое информированное согласие которое идет приложением к договору об оказании платных медицинских услуг, что подпадает под законодательства о защите прав потребителей, приведенное выше постановление Правительства РФ и в общем гражданское законодательство, и его допускается оформлять при заключении и подписании договора.

Я во вложении к ответу приложил образец такого информированного согласия.

Совсем другое, это уже согласие на медицинское вмешательство, обязательность которого устанавливается в рамках отдельного специального федерального закона регулирующего правоотношения по оказанию медицинской помощи, нормы которого носят императивный обязательный характер.

Т.е. согласно федеральному законодательству, требуется брать согласие на медицинское вмешательство по форме утвержденной органом исполнительной власти РФ в сфере здравоохранения, и произвольно менять эту форму, либо принимать какие-либо свои способы фиксации такого согласия запрещено, что будет являться нарушением федерального законодательства, противоречить ему и являться в силу этого юридически ничтожным.

Так в соответствии с Федеральным законом «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» от 21.11.2011 N 323-ФЗ статья 20. Информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство и на отказ от медицинского вмешательства следует что:

1. Необходимым предварительным условием медицинского вмешательства является дача информированного добровольного согласия гражданина

8. Порядок дачи информированного добровольного согласия на медицинское вмешательство и отказа от медицинского вмешательства, в том числе в отношении определенных видов медицинского вмешательства, форма информированного добровольного согласия на медицинское вмешательство и форма отказа от медицинского вмешательства утверждаются уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.

Форма и порядок утверждены соответственно согласно Приказу Минздрава Рф от 20 декабря 2012 года N 1177н "Об утверждении порядка дачи информированного добровольного согласия на медицинское вмешательство и отказа от медицинского вмешательства в отношении определенных видов медицинских вмешательств, форм информированного добровольного согласия на медицинское вмешательство и форм отказа от медицинского вмешательства" - http://docs.cntd.ru/document/9...

04 марта 2020, 12:55
0
0
0
0
Но мы хотим отказаться от подписания каждый раз нового согласия. Нам проще один раз создать документ, назовём его «Перечень ИДС»,

Все дело в том, что такое информированное согласие общее, нельзя фактически сделать универсальным для каждого отдельного договора оказания платных медицинских услуг.

Но в общем это не запрещается законом, если Вы утвердите внутренним приказом такую форму, и будете знакомить пациентов-потребителей с ним под роспись, но имейте в виду, если будут споры и Вы не учтете все нюансы связанные с исполнением конкретного договора перед пациентом-потребителем услуг, в этой общей форме информированного согласия, здесь больше рискуете Вы в этом случае.

Все же оптимальный вариант по моему мнению уменьшающий возможные риски, это отдельное информированное согласие на каждый отдельный договор заключаемы с пациентом-потребителем платных медицинских услуг.

04 марта 2020, 13:03
Валерий
Валерий
Клиент, г. Москва

Данная форма согласия, которая утверждена Приказом 1177, согласно п.4 Приложения № 1 этого приказа оформляется после выбора медицинской организации и врача при первом обращении в медицинскую организацию за предоставлением первичной медико-санитарной помощи.

Порядок выбора утверждён в Приказе Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 26 апреля 2012 года N 406н «Об утверждении Порядка выбора гражданином медицинской организации при оказании ему медицинской помощи в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи».

В п.1 этого приказа сказано, что Настоящий Порядок регулирует отношения, связанные с выбором гражданином медицинской организации для оказания медицинской помощи в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи в пределах территории субъекта Российской Федерации, в котором проживает гражданин.

Таким образом, форма согласия, утверждённая Приказом 1177 применима только для медицинских организаций, работающих в рамках программы госгарантий бесплатного оказания медпомощи, то есть по ОМС.

Мы не оказываем бесплатную медицинскую помощь в рамках госгарантий и не участвуем в этой программе. У нас платная клиника. Поэтому отсылка на необходимость соблюдения требований в части оформления такого согласия для нас некорректна.

04 марта 2020, 13:24
Валерий Пченикин
Валерий Пченикин
Юрист, г. Донецк

Здравствуйте!

Хотел бы немного дополнить уважаемых коллег с которыми я согласен и предложить как вариант:

С учетом того, что Министерством здравоохранения РФ не разработаны для вашего вида медицинских услуг единая форма ИДС, таким образом Вы вправе самостоятельно разработать свои формы ИДС, но в строгом соблюдением требований и норм указанных в данном Законе и это не противоречит действующему законодательству.

Таким образом, с учетом оптимизации Вы имеете право составить свой единый документ ИДС на весь перечень указанных вами услуг ( по сути идентичных и тождественных между собой). Но в данном едином документе ИДС после каждого перечня медицинской услуги закреплять его датой и подписью пациента и врача.
То есть, этим Вы еще раз подтвердите, что информирование пациента проводилось по каждой услуге отдельно и он с ней был ознакомлен в полном объеме, что соответственно подтверждалось его подписью и подписью врача.

Например: 1.«Лазерная эпиляция» с перечнем: – дата и подпись пациента и врача, 2.«Мезотерапия» с перечнем: — дата и подпись пациента и врача, 3.«Контурная пластика» с перечнем: - дата и подпись врача. Таким образом, Вы каждый раз подтверждаете, что пациент был в полном объеме и должным образом проинформирован. И у пациента не будет оснований обжаловать ваши действия в суде относительно полноты, достоверности и объективности полученной ИДС, а также не будет оснований для применения санкций со стороны контролирующих органов.
Удачи Вам!
С уважением,

04 марта 2020, 16:27
0
0
0
0
Валерий
Валерий
Клиент, г. Москва

Дело в том, что Перечень ИДС у нас является приложением к договору и на этом перечне не подразумевается какая-либо подпись. И уж тем более не требуется подпись после каждого ИДС. У нас их более 40. Мы хотим отказаться от бумажной волокиты в этом случае, а вы предлагаете распечатывать каждому пациенту более 100 страниц согласий и расписываться после каждого?

Видимо, вы не досконально изучили переписку с другими юристами по моему вопросу.

04 марта 2020, 17:31

Понятно. Но, ИДС оформленный в виде документа на бумажном носителе по форме, предусмотренной приложением N 2 к приказу Министерства здравоохранения должен подписываться, кроме пациента еще медицинским работником,

04 марта 2020, 18:08
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
800 ₽
Вопрос решен
Предпринимательское право
Создание "онлайн-казино" необычного вида
Здравствуйте. У меня появилась, как мне кажется, не сама однозначная идея о создании онлайн-казино. Я осведомлён, что регистрация и деятельность онлайн-казино в России запрещена, но прошу ознакомиться с подробностями ниже. Существует социальная сеть под названием Discord. В основном ей пользуются люди, играющие в игры, молодёжь. В Discord есть функции звонков, видеозвонков, сообщений. Уникальная особенность Discord - возможность создания публичного (или закрытого) сервера. Сервер Discord можно сравнить с групповыми чатами наверняка более известных и понятных вам WhatsApp, Viber, Telegram и т. д. Внутри сервера можно создать большое количество голосовых и текстовых каналов и назвать их соответствующим образом для общения на такие разные темы, как например, "Обсуждение игры X" или "Обсуждение фильма N". Одной из главных особенностей Discord является возможность программирования собственных ботов. Можно создать бота, который будет публиковать новости с определённого сайта в текстовый канал. Есть и музыкальные боты, которые подключатся к голосовому каналу и включат любую музыку, если скинуть им ссылку на песню (например на YouTube). Но я обратил внимание на создание игровых ботов. Можно создать бота для игры в крестики-нолики или покер, блэкджек и рулетку. Последние три игры меня и интересуют. Моя идея заключается в том, чтобы создать как бы казино с помощью бота на Discord-сервере. Допустим, устанавливается курс 1 игровая фишка = 1 рубль. Создаётся сайт с подключенной платёжной системой, к этому сайту подключается бот, который, видя, что определённый человек, заплатил 10 рублей, начисляет на баланс человека на сервере 10 игровых фишек. На эти фишки человек может сыграть в покер, блэкджек, рулетку, подкидывание монетки и другие игры. Выиграв, человек выводит деньги по соответствующему курсу. Приведу аналогию: представьте, что в тех же WhatsApp, Viber, Telegram существует бот, у которого за деньги можно купить фишки. Отправляя запрограммированные команды, человек играет, например, в "угадай число". Человек пишет число, бот после этого отправляет загаданное число. Если человек угадал число, то есть выиграл, он отправляет заявку на обмен фишек на реальные деньги и получает их. Вопрос в том, является ли игра через бота на покупаемые фишки нелегальным онлайн-казино? В сущности, я даже не буду иметь собственного сайта для проведения азартных игр, создавая Discord-сервер (≈групповой чат в любом мессенжере). Будет только создан сайт для пополнения "фишкового" счёта у подключенного игрового бота. Более того, ещё одним нюансом является то, что регион расположения Discord-сервера можно сменить в два клика, зайдя в настройки сервера. Доступно множество регионов от США до Гонконга. Если же такая деятельность допустима, то как она регулируется законом? Нужно ли регистрировать что-то вроде ИП, компании? Какие налоги нужно будет платить?
07 августа 2020, 11:57, вопрос №2837365, Борис, г. Москва
4 ответа
Земельное право
Можно ли переделать межевание ЗУ в целях создания одного участка?
Описание: на публичной кадастровой карте имеется несформированный (при клике на карте пишет "ничего не найдено") незастроенный квадратный участок земли (далее по тексту УЗ) 40 на 40 метров (~16 соток). Категория земель Ж-1Б предполагает возможность создания участка вплоть до 20 соток под ИЖС исходя из документов представленных на сайте администрации города. Однако данный участок находится в пределах ТИЗ. В 2015 ТИЗ запросило предоставить проект межевания данной территории, исходя из которого УЗ по проекту является двумя участками по 8 соток. Вопросы: 1) Можно ли переделать межевание УЗ в целях создания одного участка размером в 16 соток для попытки дальнейшей аренды УЗ через торги согласно ЗК РФ? 2) Нужно ли это делать? Или можно взять в аренду 2 участка, построить 1 дом на их территории, выкупить оба участка и либо объединить их потом или не делать вообще ничего? 3) В какой момент можно попробовать уменьшить кадастровую стоимость земли в целях уменьшения арендной платы и последующей стоимости выкупа земли в собственность?
15 января 2019, 08:43, вопрос №2224902, Сергей, г. Нижний Новгород
1 ответ
Конституционное право
Есть ли возможность создания в России общественной религиозной христианской организации?
Здравствуйте! есть ли возможность создания в России общественной религиозной христианской организации?
03 ноября 2017, 13:06, вопрос №1801141, Людмила, г. Самара
1 ответ
Договорное право
Возможность изменения перечня объектов в договоре подряда
добрый день, Заключен договор подряда. предмет договора звучит следующим образом: Подрядчик по заявкам Заказчика обязуется выполнить ремонтные работы на объектах Заказчика, находящихся в г. Москве, а заказчик обязуется принять результат выполненных работ. также договором предусмотрено, что по соглашению сторон, возможно изменение перечня объектов, указанного в приложении №2 к договору, путем включения туда объектов заказчика, находящихся в г. Пензе.при этом стороны подписывают доп.соглашение. подскажите, пожалуйста, допустимо ли данное условие в договоре? либо это меняет предмет договора? (желательно с ссылками на нпа либо судебную практику). спасибо.
25 июля 2017, 14:42, вопрос №1706127, Инна, г. Москва
2 ответа
Медицинское право
Как получить возможность работать со взрослыми пациентами детскому гематологу?
Здравствуйте. Я закончил педиатрический факультет мединститута. Работаю в отделении детской гематологии, со взрослыми раньше не работал. В сертификате специалиста у меня, как и других коллег, написано «гематолог» без формулировки «детский». Хотел бы работать гематологом и со взрослыми пациентами. Что мне нужно сделать, чтобы иметь такую возможность? Или, поскольку в сертификате «гематолог» без формулировки детский, я ее уже имею? Пройти обучение во «взрослой» гематологии в учебном заведении постдипломного образования? Или пройти интернатуру по терапии? Но, насколько мне известно, интернатура с будущего года упразднена. Буду очень признателен за ответ, спасибо.
13 марта 2017, 11:23, вопрос №1569478, Алексей, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 05.03.2020