Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Жалоба на врача

Несмотря на все попытки государства повысить качество медицинских услуг, количество жалоб и споров с участием пациентов больниц и поликлиник не уменьшается. Далеко не каждый гражданин знает, куда жаловаться на врачей, что приводит к возникновению конфликтов прямо на приеме в клинике. В статье рассмотрим, что может являться поводом для подачи жалобы в сфере медицины, и куда жаловаться на врачей больницы.

Куда жаловаться на врачей?

Причиной для подачи жалобы может выступать как некачественно оказанная медпомощь, так и ненадлежащее отношение к пациентам. Проведение любой медицинской процедуры или оказание услуг детально регламентировано в ведомственных приказах и инструкциях Минздрава РФ. Эти документы каждое лечебное заведение обязано размещать в открытом доступе для всеобщего ознакомления.

Что узнать, куда жаловаться на бездействие врачей в больнице или на недобросовестное отношение к пациентам, выделим наиболее распространенные нарушения прав граждан в сфере медицинских услуг:

  • отказ в предоставлении медпомощи, в том числе по обязательному перечню ОМС;
  • причинение вреда здоровью и жизни граждан, допущенное в результате врачебной ошибки или халатного отношения специалистов к своим обязанностям;
  • несвоевременно или неправильно поставленный диагноз, что существенно увеличило длительность лечения и причинило пациенту страдания;
  • грубость и хамское отношение врачей по отношению к пациентам;
  • вымогательство взятки за оказание медпомощи или взимание платы за безвозмездные услуги.

Все перечисленные случаи будут являться грубейшим нарушением не только нормативных документов, но и врачебной этики. Даже если пациент заведомо неправ в своих требованиях или ведет себя неадекватно, медицинский персонал обязан надлежащим образом исполнять свои обязанности по лечению граждан.

Законодательство предусматривает для пациентов медучреждений множество способов защиты своих прав. Рассмотрим, куда жаловаться на работу врачей в поликлинике или ином лечебном заведении.

Куда жаловаться на врачей поликлиники?

Поликлиническое обслуживание является наиболее распространенной и доступной формой оказания лечебной помощи гражданам. Именно на приеме в городской или районной поликлинике пациентам чаще всего приходится сталкиваться с хамством в регистратуре или на приеме у специалиста, а случаи неправильной постановки диагноза или некачественного лечения известны практически каждому.

В зависимости от причины конфликта и характера нарушения прав пациента, подать жалобу можно в следующие инстанции:

  • непосредственному руководителю медучреждения (данный вариант будет эффективным, если пациенту пришлось испытать хамское отношение к себе со стороны рядовых специалистов поликлиники);
  • в территориальные или региональные органы Минздрава РФ;
  • в службу Роспотребнадзора​, поскольку на отношения врачей и пациентов распространяются нормы о защите прав потребителей;
  • в территориальные подразделения прокуратуры, если действиями медперсонала нарушены нормы законодательных актов;
  • в правоохранительные органы, если действием или бездействием врачей причинен вред здоровью или жизни пациента.

Закон допускает возможность любое противоправное действие или бездействие врачей обжаловать в судебном порядке. Ппрежде чем обратиться в суд, целесообразно проконсультироваться у профессионального юриста о наиболее эффективных вариантах защиты своих прав.

Еще одним возможным вариантов подачи жалобы являются территориальные Фонды медстрахования или страховые компании. Дело в том, что ежегодно расширяется перечень медицинских услуг, входящих в бесплатный состав полиса ОМС. Врачи получают денежные средства по программе медстрахования, а подача жалобы на их действия будет являться основанием для отказа в выплатах.

Куда жаловаться на врачей больницы?

Врачебный персонал больниц и поликлиник имеет равнозначный правовой статус, поэтому варианты подачи жалоб на неправомерные действия или бездействие будет аналогичен. Для обращения лучше располагать доказательствами нарушений, в их состав могут входить:

  • заключение независимой экспертизы о ненадлежащем качестве лечения или неправильном диагнозе;
  • выписки из медицинской карты пациента или выданный рецепт с ошибочно назначенным препаратом;
  • показания очевидцев ненадлежащего исполнения обязанностей со стороны медперсонала.

Хотя выдача медицинских карт на руки пациентам запрещена, при рассмотрении жалобы в уполномоченных органах или судебных инстанциях в больницу будет сделан соответствующий запрос. При необходимости, гражданин может быть направлен на освидетельствование МСЭК или экспертную организацию, чтобы установить врачебную ошибку или халатность в лечении.

Куда жаловаться на врача детской поликлиники? Специальных оснований для защиты прав пациентов-детей закон не предусматривает. Тем не менее, в последнее время актуальность приобрели жалобы на ненадлежащее оборудование детских поликлиник для приема детей с ограниченными возможностями или принудительной вакцинации малолетних пациентов. Подача жалобы в адрес местных служб Минздрава РФ или прокуратуру повлечет назначение проверки в лечебном заведении, о чем пациент будет уведомлен в письменной форме.

Куда жаловаться на врачей - горячая линия?

В целях повышения уровня медицинского обслуживания, контролирующие службы и ведомства дают возможность пациентам оперативно сообщать о выявленных нарушениях. Куда можно жаловаться на врачей по горячей линии? Такая возможность доступна при обращении в органы Минздрава и Роспотребнадзора, причем гражданин имеет право сообщить о фактах нарушений в анонимной форме.

Обратиться с устным заявлением можно также в учреждения прокуратуры или полиции. Каждый телефонный звонок в обязательном порядке записывается и регистрируется, о чем уведомляется заявитель. О результатах проверки и принятых мерах граждан уведомляют в письменной форме.

Получить разъяснение по любым вопросам, связанным с подачей жалобы на врачей больниц и поликлиник, вы можете на консультации наших юристов. Мы предлагаем задать вопросы через круглосуточную телефонную линию или в форме онлайн-чата на нашем сайте. Мы гарантируем быстрый и подробный анализ любой ситуации, а также помощь в урегулировании сложных конфликтов в сфере медицины.


Последние вопросы по теме «жалоба на врача»

Фильтры
486 ₽
Вопрос решен
Медицинское право
21.06.23 года прошла повторное УЗИ на котором узнала, что меня не почистили нормально, плодное яйцо на месте, УЗИ
Жалоба на врача и заведующую гинекологического отделения 1 июня мне провели вакуумную аспирацию в гинекологии, делала её заведующая отделением. После процедуры, у меня не было никаких выделений, которые были бы при хорошей чистки. Спустя 2-3 дня я обратилась к гинекологу, у которого была на учете, она не стала проводить никакой осмотр, ссылаясь на то, что мне провели хорошо чистку, поэтому и нет никаких выделений, сказала, через две недели сделать повторное УЗИ. 21.06.23 года прошла повторное УЗИ на котором узнала, что меня не почистили нормально, плодное яйцо на месте, УЗИ показало, что вакуумную аспирацию мне провели не полностью, и это хорошо, что ещё не пошло воспаление
, вопрос №3749055, Мария, г. Москва
900 ₽
Вопрос решен
Приватный вопрос
Медицинское право
Терапевт сказала, что пациент очень конфликтный, что ему отказали сделать ЭКГ (не зная, что уже нерабочее время)
Приватный вопрос.
, вопрос №3335440, Клиент, г. Москва
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Медицинское право
Как оказалось психиатр сделал заключение, может ли он делать его без осмотра?
Здравствуйте! Ситуация такая: привезли женщину на скорой помощи, острая боль в шейном отделе, терапевт осматривая женщину хамил, женщина не выдерживает и хамит в ответ. Далее помещают на обследование. Терапевт дал направление к психиатру. И первый вопрос - на каком основании терапевт делает данное направление? Была устная жалоба на врача, глав врач ответила что пройдёт комиссия по поводу наказания для врача, прийти на неё женщина не смогла, второй вопрос - имеет ли право получить копию протокола комиссии? Как оказалось психиатр сделал заключение, может ли он делать его без осмотра?
, вопрос №2956357, Валерия, г. Екатеринбург
Медицинское право
Как подать жалобу на врача за разглашение диагноза, который не подтвердился?
Добрый вечер,не знаю уже что и делать,врач фтизиатр ,отправил сына в туб.диспансер,об этом узнало все село и район,зачем разглашать мед.тайну? Вчера врач провела родительское собрание в классе,где учится мой сын,но меня в известность не поставили,врач говорил о моем сыне,его диагнозе .имеет ли право врач выносить историю болезни за пределы кабинета врача?врач поставил диагноз туберкулез,но после обслелрвания диагноз не подтвердился.весь район против нашей семьи,ни кто с нами не общается.как подать жалобу на врача,чтобы ьольше не трезвонила о нашей семье?
, вопрос №2677933, Елена, г. Пермь
Медицинское право
Куда мне обратиться с жалобой на врача?
Здравствуйте. Мама прибиралась дома и получила травму позвоночника. Вызвали скорую ( день недели пт) ей поставили обезболивающе и уехали сказав идите завтра ( сб) к дежурному врачу. Я находилась за пределами границы. Прилетела в (вс) и мы пошли в больницу на приём к травматологу. Врач отправил нас на рентген. Сделали рентген, возвращаемся и врач говорит : « на снимке я ничего не вижу.» только небольшое инкревленре позвоночника. отправил нас к неврологу. В этот же день мы записались к неврологу. На приеме невролог выписал лечение . И отправил нас в другой город в платную клинику на МРТ. Мы купили все лекарства. Записались на след.день на МРТ . Мама с каждым днём жаловалась на боли. Ей тяжело было сидеть и ходить. Приехали в клинику , нам сделали снимки, описание и приложили диск. Мы вернулись в свой город и на след.день мама пошла к врачу травматологу ( который не видел по первому снимку перелом) Из выписки врачей другого города выявлен перелом позвонка. На что врач говорит ЕЗЖАЙ В БОЛЬНИЦУ ( т.е пациент с переломом позвонка должен передвигаться самостоятельно) Мы поехали в больницу на след.день и там врач сказал , что на первом снимке явно виден перелом. Задавал на вопросы почему нас сразу не положили и не увезли на скорой. А ещё отправили в др.город. Сейчас мама лежит в больнице. Из-за халатного отношения, у мамы восполняете в районе перелома. Ходить ей строго запрещено. Я намерена подавать в суд. Куда мне обратиться с жалобой на врача?
, вопрос №2675959, Анастасия, г. Москва
Медицинское право
Куда обратиться с жалобой на врача, со стороны которого много нарушений?
Акушер-гинеколог Дмитриева. С. М. Этот врач ведёт мою первую беременность, сегодня 30.12.2019 г. 25недель и 2 дня, при осмотре и заборе мазка( мазок брала небрежно причиняя боль беременной) через 5 мин пошла кровь из влагалища. Когда я вернулась к ней в кабинет она не осмотрев сказала, что это нормально. Этот врач не выполняет своих обязанностей. 1. Чтобы попасть на приём по времени я с же в очереди 2-3 часа. 2. Выписала рецепт, а та аптека уже давным давно не выдаёт бесплатных лекарств. Всё пришлось покупать по полной стоимости. Выписывает дорого стоящие препораты.  3. Скрининг первого симестра. Анализ на ребёнка дауна пришёл но расшифровки на него не было по тому что они что-то там в лаборатории напутали. В итоге она меня направила к гинетику, к нему я попала только 12 декабря на сроке 23недели.  Ужасное о ношение прошу принять меры, такой врач не может лечить. Это издевательство над первороженницами!!!
, вопрос №2634364, Елизавета, г. Псков
Медицинское право
Можно ли написать жалобу на врачей центральной районной больницы?
19.13.2019 у нас в Рузаевка был очень сильный снег с дождём! За ночь это все подморозило! А 20.12.2019г. мой папа отправился в поликлинику для сдачи очередных анализов. На обратном пути он подскользнулся и упал потеряв сознание от удара головой об лед! Не равнодушны люди вызвали скорую помощь. Приехала бригада которая забрала его в стационар. Но в нашей ЦРБ ему не смогли поставить точный диагноз так как у нас не РАБОТАЕТ аппарат  МРТ. Тогда папу отправили в г. Саранск в МРЦКБ где у него диагностировали ушиб головного мозга и перелом основания черепа. На данный момент папа находится в реанимации. Лечущий его врач сказал что он будет делать все возможное что бы обойтись без опперации, но если не получится то придётся её делать! Но не факт что после неё папа останется дееспособным человеком! Нас интересует такой вопрос на кого в данной ситуации мы можем написать заявление? Что нам нужно сделать сразу , какие иметь доказательства? И реально ли выиграть дело в таких обстоятельствах?
, вопрос №2626840, Анна, г. Рузаевка
Медицинское право
Как составить жалобу на врачей, которые не сделали необходимые анализы при серьезной травме?
25.10.19 человек получает открытую проникающую черепно-мозговую травму, на скорой зашили рану и отправили домой, не сделав даже мрт, 26.10.19 человек попадает в больницу, трепанацию черепа делают только 28.10.19, так как осколок черепа воткнулся в мозг. После операции была обездвижена правая сторона тела, через 2 недели в правой ноге отрывается тромб, и человек умирает. Причина смерти тромбофлебит правой голени, осложнившийся тромбоэмболией легочных артерий. при вскрытии тромбофлебит с ЧМТ никак не связывают. Можно ли написать жалобу на врачей, что при такой серьезной травме человека отпустили домой. Согласие на отказ от госпитализации подписан не был.
, вопрос №2622602, татьяна, г. Ярославль
Медицинское право
Процедура взыскания ущерба с врача, по вине которого нужно ставить имплант
Здравствуйте. Супруг посетил стоматолога в поликлинике по месту своей прописки. Сделала анестезию. В результате лечения стоматолог перфорировал корень зуба в пазуху, не сообщила о данной ситуации и, поставив временную пломбу, отправила домой. В этот же день начался сильный отёк лица, пропала чувствительность верхней губы. На следующий день супруг поехал к дежурному врачу с данной проблемой, ему разрезали десну и поставили дренаж. Прошла неделя отек частично прошёл , но чувствительность к губе не вернулась. В поликлинике написали жалобу на врача. Каждый день супруг ездил в поликлинику на осмотр, пил прописанные антибиотики. Зуб не спасти, подлежит только удалению, нужно будет ставить имплант, так как это передний зуб. Куда обратиться за возмещением ущерба? Есть ли определенный срок в который нужно написать заявление? Нужно самим поставить и оплатить имплант и потом требовать возмещения или можно до постановки импланта?
, вопрос №2616846, Станислава, г. Санкт-Петербург
Медицинское право
Гастроэнтеролог лечил моего отца и четыре месяца не ставил диагноз, куда направить жалобу?
Подскажите, кому подать жалобу на врача. Гастроэнтеролог лечила моего отца и четыре месяца не ставила диагноз, мотивировала это тем, что отец не прошел компьютерную томографию с контрастированием, хотя большинство других анализов были сделаны. Направление на бесплатное прохождение этой процедуры выписала, отец записался, но в связи с очередью, его записали на 18.11.2019. Отец до этого дня не дожил. В его карточке также вырваны страницы диспансеризации, которую врач просто вписала, но я успела этот листок сфотографировать. Карточка сейчас у нас на руках. Просто хочется, чтоб эта врач не губила жизни других пациентов. А на её счету не только мой отец.
, вопрос №2597412, Мария, п. Львов
Медицинское право
Как написать жалобу на врача, выписавшего человека в очень тяжелом состоянии?
Здравствуйте , у моей свекрови брат лежал в больнице якобы с туберкулезом легких , проходил лечение , потом врачи сказали что туберкулёза нет , но продолжал лечение в больнице , потом внезапно его экстренно без выписки и других документов кроме справки что в данном заболевании он не опасен привезли домой в очень тяжелом состоянии , не передав родственникам , после чего амбулаторно находился дома под присмотром родственникам , через несколько дней родственники забрали выписку и обратились к терапевту она направила на снимок шейного и поясничного отдела потому что он не мог шевелиться , стали проблемы с памятью терапевт сказала что возможна проблема с сосудами но со слов медсестры говорилось что разлагается легкое , как врачи могли допустить такое что считанные дни человек находится в крайне тяжелом состоянии , почти присмерти . Куда обратиться, кому и на кого написать жалобу , как добиться полноценной причины заболевания
, вопрос №2588112, Ксения, г. Кострома
Медицинское право
Можно написать жалобу на врачей, которые выписывают не вылечив?
Здравствуйте лежу в госпитале говорят что конъюктивит лечат уже месяц , не проходит , хотят выписать сказали что на тебе все лекарства уже перепробовали , что и как мне можно сделать чтоб добиться дальнейшего лечения , или на осмотр меня другими специалистами , ведь у меня падает зрение , подскажите пожалуйста может какую то бумагу на них написать, спасибо!
, вопрос №2563054, Дмитрий, г. Иркутск
Медицинское право
Как в такой ситуации правильно подать жалобу на врача?
Здравствуйте,в середине июня 2019г.моя мама обратилась к хирургу с жалобой на боль и образовывавшуюся рану на ноге, в области пятки. Ужи.Консультация у сосудистого хирурга. Было лечение , далее диагноз трофическая язва, лечение: мази и таблетки всё!далее ,, кровоподтёк ,, а это уже Некроз под большим пальцем , лечим, а поступили в стационар- гангрена. Дежурный хирург в приемном покое03.10.2019г.отправляет домой лечить в дневном стационаре , или ампутация ноги.Но мы попросили ещё консультацию хирурга, он согласился положить в стационар.Сейчас стационаре .Хирурга в поликлинике посещала регулярно на перевязки все ходила.Как правильно и куда обратиться с жалобой?
, вопрос №2544018, Татьяна, г. Оренбург
Медицинское право
Как составить жалобу на врачей при халатном отношении к лечению?
Хотим подать жалобу а возможно в дальнейшем и на суд на врачей поликлиники 18 августа этого года обратилась в приемный покой в скорую самообращение с сильным кровотечением они сказали был выкидыш идите в полеклинику с утра! И отправили дамой с утра я пошла на прием в поликлинику наприем они назначили противо воспалительный курс лечения и дали на 3 дня больничный потом сказали твой врач выйдет идите к нему наприем но через 3 недели у меня лопнула труба так как у меня была внематочная беременность
, вопрос №2526788, Карелова ирина, г. Москва
Медицинское право
Как и куда направить жалобу на врачей, действия которых привели к смерти пациента?
В агусте этого года,неквалифицированные действия врачей районной больници,привели к смерти моей мамы. Как и куда направить жалобу на врачей - убийц?
, вопрос №2498993, лариса, г. Санкт-Петербург
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 21.06.2023