Могу ли я отказаться от операции, если меня будут оперировать недовольные законными претензиями люди?

Лежу в отделении урологии.Прибыл на госпитализацию 19.06 в понедельник,предварительно соглассовав дату (чтобы до конца недели прооперировали). До пятницы врач словно не замечает. Причина,со слов больных ,« я не платил».В пятницу решился пойти к зав.отделением.Тут же.

Обещал мне ,что врач будет наказан . Тут же начали "прокалывать" и готовить к операции,но уже на 8-ой день а не на 4-ый как обещали ранее.

Но дело не только в этом. После того как обратился с жалобой ,врач (хирург уролог) настроен очень недружелюбно,мягко говоря.

Могу ли я отказаться от операции и покинуть больницу по выше указанной причине.Ведь меня же будут «резать» недовольные, моими претензиями люди,хотя они законны,что подтвердил зав.отделением!

, Владимир Александрович, г. Краснодар
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Владимир Александрович. Вы вправе в любой момент отказаться от лечения. Тем более, если не доверяете врачу. С вас обязательно потребуют расписку об отказе от лечения. Укажите в ней, что после пренебрежительного отношения лечащего врача и обращения с жалобой на него, утратили доверие к этой больнице и не хотите рисковать, согласившись на операцию. И постарайтесь быстрее найти другое лечебное заведение, где вам окажут необходимую медицинскую помощь.

Светлана Дочлеж
Юрист, г. Армавир

Добрый день, Владимир Алеесандрович!

Вы имеете полное право прекратить лечение и отменить операцию в любое время. Ведь это Ваше здоровье и жизнь.Вам просто придется написать отказ от лечения и операции, никто Вас удерживпть не станет

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Согласно положениям Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ
(ред. от 03.07.2016) «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» (ст. 20)

 Гражданин имеет право отказаться от медицинского вмешательства или потребовать его прекращения,
При отказе от мед. вмешательства Вам в доступной  форме должны быть разъяснены возможные последствия такого отказа.

Не допускается отказ:

 если медицинское вмешательство необходимо по экстренным показаниям для устранения угрозы жизни человека и если его состояние не позволяет выразить свою волю
 в отношении лиц, страдающих заболеваниями, представляющими опасность для окружающих;
 в отношении лиц, страдающих тяжелыми психическими расстройствами;
 в отношении лиц, совершивших общественно опасные деяния (преступления)
при проведении судебно-медицинской экспертизы и (или) судебно-психиатрической экспертизы

С уважением,

Владислав Трубецкой
Юрист

Вы можете отказаться от лечения в любое время (кроме некоторых особых случаев, о которых, очевидно, речь не идет). При этом можете указать причину или не указывать.