Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Отказ от двойного гражданства

Отказ от двойного гражданства в предусмотренных законом случаях требуется, если физическое лицо реализует своё право быть гражданином России, в общем или упрощённом порядке, но при наличии определённых обстоятельств. Если международными договорами предусмотрено иное или же лицо не может отказаться от иностранного подданства в силу не зависящих от него причин, отказ не требуется.

Процедура реализации отречения в каждом случае зависима от особенностей законодательного регулирования этой сферы в стране, от гражданства которой физическое лицо отказывается.

Как отказаться от двойного гражданства на практике? Зайдите на страницы консультационного сервиса Правовед.RU, озвучьте свою проблему и получите её юридическое решение в формате онлайн-общения с экспертом.

Последние вопросы по теме «отказ от двойного гражданства»

Фильтры
Гражданство
Двойное гражданство
Здравствуйте!Может ли моя мама(пенсионерка),которая является гражданкой Молдовы, получить гражданство России,если местом постоянного проживания является Приднестровье (Молдова). Нужен ли в обязательном порядке отказ от молдавского гражданства?Допускается в России двойное гражданство?Спасибо!
, вопрос №604355, Алексей, г. Москва
Конституционное право
Отказ от украинского гражданства
сколько на сегодняшний день составляет гос. пошлина за отказ от украинского гражданства? И можно ли сделать российское гражданство по мужу, при условии что у него нет внутреннего паспорта,только загран?
, вопрос №602300, Анастасия,
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Гражданство
О гражданстве
Здравствуйте.Я с мужем получила гражданство в 2008 году.Я гражданка РФ.Перед тем как получить гражданство, мы отправили в посольство Узбекистана, отказ от гражданства.Пришло уведомление,о получении наших писем.После мы и получили гражданства РФ. А сейчас говорят, что будут штрафы 200000 тысяч рублей. Спасибо.
, вопрос №600620, Альфия, г. Альметьевск
Все
Второе гражданство
В 2009 году получила гражданство РФ, а чтобы его получить отказалась от гражданства Украины, у нотариуса писали отказ от гражданства и отправляли в посольство. Отказ прикладывали к документам для выдачи российского гражданства . Как узнать получила ли я отказ? И есть ли у меня второе гражданство?
, вопрос №598827, Татьяна,
Все
Помогите! Хоть это вам может и не интересно
Здравствуйте! Обращаюсь к вам со следующим вопросом, так как нигде и ни у кого не могу узнать информацию. Моя супруга имела гражданство Украины. 2 недели назад она получила гражданство РФ. Когда мы сдавали документы на получение гражданства РФ для жены, то мы в том числе сделали нотариальный отказ от гражданства Украины и отправляли его в посольство Украины в Ростове. Но когда мы получили паспорт РФ инспектор нам сказала, что необходимо отправить Украине уведомление о приобретении гражданства России (или о наличии второго гражданства - гражданства РФ, я уже и не помню, объясняли быстро и мы не поняли). В связи с чем вопрос - действительно это необходимо делать? (ведь мы нотариально отказывались от гражданства Украины), как и куда подавать уведомление? Заранее благодарны за ответ.
, вопрос №589607, Руслан, г. Краснодар
Конституционное право
Отказ от гражданства Армении
Здравствуйте.У меня два паспорта : РФ и Армении.По новым законам надо отказаться от гражданства Армении? Я нахожусь в Москве. Куда надо обращаться - в посольство? Какие сроки? Спасибо.
, вопрос №588621, Артур, г. Москва
Все
Уведомление о двойном гражданстве
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, мой муж в 2005 году получил российское гражданство, до этого имел гражданство Армении. Во время получения он писал нотариальный отказ от гражданства Армении и отправил в консульство Армении в Санкт-Петербурге. Его армянский паспорт уже давно недействителен, нужно ли ему отправлять уведомление о втором гражданстве? Спасибо.
, вопрос №584712, Лили, г. Санкт-Петербург
Гражданское право
Закон о гражданстве
Слишаль что бывшим гражданам Армении принявшие гражданство России надо еще раз поехать миграционную службу России и написать отказ от Армянского гражданство или что то такое иначе штраф 200 000 р.. если это правда объясните что и как. Заранее благодарен Багдасарян Р. Г.
, вопрос №582971, Рафик, г. Москва
300 ₽
Вопрос решен
Гражданство
Как узнать, есть ли второе гражданство?
Здравствуйте! У меня вот какая ситуация... Сегодня на работе возник вопрос по поводу второго гражданства, и если честно я зашла в тупик. Родилась я на УССР в 1991 году, в 1995 переехала вместе с родителями в Москву, в 1999 году отец получил гражданство РФ, в 2002 году гражданство РФ было оформлено и мне... Вопрос: у меня есть второе гражданство или нет? Родители говорят, что когда оформлялось гражданство то в посольстве они писали отказ от гражданства Украины, отцу даже паспорт порезали, но это ладно... Вот сейчас получается мне надо уведомить ФМС о втором гражданстве и в списках документов для уведомления значатся пункты о паспортах иностранного государства. У меня помимо советского свидетельства о рождении нет никаких документов! На момент получения гражданства мне было 12 лет! Вторым в моей жизни документом удостоверяющем личность стал российский паспорт, который я получила по достижению 14 лет. Что делать?
, вопрос №578518, Александра, г. Москва
Гражданство
Уведомление о двойном гражданстве
Здравствуйте. Я и сын приехали в РФ из Кыргызстана в августе 2011, получили гражданство РФ по тогда еще упрощенной схеме без РВП. Отказ от гражданства другой страны в РФ никто не требовал, и у нас остались киргизские паспорта. Необходимо ли нам уведомить территориальный ФМС о наличии такого рода второго гражданства? Неужели ФМС не располагает сведениями о нашем статусе? Об изменениях в законе о гражданстве узнали только что.. Или же такое уведомление должны предоставлять лишь граждане РФ, впоследствии получившие второе гражданство? Заранее благодарю! С уважением, Наталья
, вопрос №577754, Наталья, г. Липецк
Все
Что делать если только сегодня узнали о новом постановлении?
Здравствуйте, только сегодня в обеденное время узнали о новом постановлении касающихся бывших граждан Узбекистана. На территории России получив гражданство проживаем с 2003г. Когда собирали документы на гражданство, то писали нотариально заверенный отказ от гражданства УЗБ. Так получается что мы получили гражданство незаконно что ли? Паспорт Узб. на руках, что нам делать? Заранее спасибо.
, вопрос №576157, Елена, г. Самара
Гражданское право
О двойном гражданстве
Мы бывшие гражд.Узбекистана в 2009г.получили гражд России паспорт Узбекистана забрали в УФМС через почту отправили отказ от гражд.Узбекистана.Как нам быть в данной ситуации о двойном гражд.Объяснтие пожал.следует ли нам беспокоится.
, вопрос №575529, Заманов Дилшод, г. Уфа
Гражданское право
Приказ ФМС №450 от 28.07.2014г
Здравствуйте! У меня вопрос по поводу уведомления о втором гражданстве. Мой муж и я гражданин РФ. Ранее были гражданами Узбекистана. Гражданство получили в 2006 и 2007 году. При получений мы отказывались от узбекского гражданства, но паспорта Узбекистана остались у нас на руках, их нам вернули. Нужно ли нам подавать уведомления в УФМС в связи с принятым законом? Как нам объяснили знакомые этим уведомлением мы подтверждаем об отказе иного гражданства.
, вопрос №575422, Эльмира, г. Москва
Гражданство
ПОДАча уведомления о двойном гражданстве
Ранее я являлась гражданкой Украины, перед свадьбой(с гражданином РФ) Я получила в Украине загранпаспорт с печатью ВЫЕЗД НА ПМЖ В РФ, при этом , я сдала внутренний украинский паспорт, собрала все справки в банках об отсутствии долгов, и получила нотариально заверенное согласие родителей на мой выезд. Это было в 2002 голу, в 2006 году я направляла в посольство Украины в Москве отказ от украинского гражданства, в 2007 году, я получила российское гражданство. Нужно ли мне посылать уведомление о наличии другого гражданства, если срок действия Украинского загранпаспорта (оставшегося у меня) закончился в 20012году??? Спасибо. Людмила Ш.
, вопрос №575350, Людмила, г. Калуга
Гражданское право
Двойное гражданство
Здравствуйте я Гражданин РФ получивший 2010 году. до этого был Гражданином Киргизии но я вышел со всех учетов с Киргизии, с военного, с паспортного, с адресного бюро как мне быть нужно ли мне подать уведомление о двойном гражданстве если у меня нету их да и паспорт Киргизии нету у меня
, вопрос №575280, Алтынбек, г. Санкт-Петербург
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 03.11.2014