О гражданстве

Здравствуйте.Я с мужем получила гражданство в 2008 году.Я гражданка РФ.Перед тем как получить гражданство, мы отправили в посольство Узбекистана, отказ от гражданства.Пришло уведомление,о получении наших писем.После мы и получили гражданства РФ. А сейчас говорят, что будут штрафы 200000 тысяч рублей. Спасибо.

, Альфия, г. Альметьевск
Виталий Щуров
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Альфия!

Вы написали, что Вам пришло уведомление о получении Ваших писем об отказе от гражданства. Вам пришло только оно, или же уже осуществлена процедура отказа от гражданства Узбекистана, и Вы и Ваш муж уже не являетесь гражданами Узбекистана? На сайте посольства Республики Узбекистан указано, что для отказа от гражданства республики необходимо лично явиться в консульский отдел посольства, и представить необходимые документы:

uzbekistan.org/ru/consular/services/citizenshipout/

Также там написано:

Документы, присланные по почте или по факсу, не принимаются, не рассматриваются и назад не возвращаются.

Поэтому, возможно, что Вы и Ваш муж ещё являетесь гражданами Узбекистана.

В таком случае у Вас есть двойное гражданство, и законом устанавливается обязанность подачи уведомления об этом в Федеральную Миграционную Службу. Срок уведомления о наличии второго гражданства, предоставленный законом, истёк в начале октября.

Уголовная ответственность в виде штрафа до 200 тысяч рублей (статья 330.2. Уголовного кодекса) будет накладываться за умышленное неисполнение обязанности уведомить о приобретении иностранного гражданства. Если уведомление будет подано не вовремя, с пробелами или с заведомо недостоверными сведениями — то в данном случае грозит административный штраф 500-1000 рублей (Статья 19.8.3. Кодекса об административных правонарушениях).

Итак, Альфия, если гражданства Узбекистана у Вас и Вашего мужа уже точно нет, тогда волноваться точно не о чем. Если же оно всё-таки ещё есть, то срочно подайте уведомление о наличии второго гражданства в ФМС. Оно будет подано не вовремя, и будет небольшой штраф в размере 500-1000 рублей, а не огромный в двести тысяч в рамках уголовной ответственности.

С уважением,

Виталий