8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

О гражданстве

Здравствуйте.Я с мужем получила гражданство в 2008 году.Я гражданка РФ.Перед тем как получить гражданство, мы отправили в посольство Узбекистана, отказ от гражданства.Пришло уведомление,о получении наших писем.После мы и получили гражданства РФ. А сейчас говорят, что будут штрафы 200000 тысяч рублей. Спасибо.

, Альфия, г. Альметьевск
Виталий Щуров
Виталий Щуров
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Альфия!

Вы написали, что Вам пришло уведомление о получении Ваших писем об отказе от гражданства. Вам пришло только оно, или же уже осуществлена процедура отказа от гражданства Узбекистана, и Вы и Ваш муж уже не являетесь гражданами Узбекистана? На сайте посольства Республики Узбекистан указано, что для отказа от гражданства республики необходимо лично явиться в консульский отдел посольства, и представить необходимые документы:

uzbekistan.org/ru/consular/services/citizenshipout/

Также там написано:

Документы, присланные по почте или по факсу, не принимаются, не рассматриваются и назад не возвращаются.

Поэтому, возможно, что Вы и Ваш муж ещё являетесь гражданами Узбекистана.

В таком случае у Вас есть двойное гражданство, и законом устанавливается обязанность подачи уведомления об этом в Федеральную Миграционную Службу. Срок уведомления о наличии второго гражданства, предоставленный законом, истёк в начале октября.

Уголовная ответственность в виде штрафа до 200 тысяч рублей (статья 330.2. Уголовного кодекса) будет накладываться за умышленное неисполнение обязанности уведомить о приобретении иностранного гражданства. Если уведомление будет подано не вовремя, с пробелами или с заведомо недостоверными сведениями — то в данном случае грозит административный штраф 500-1000 рублей (Статья 19.8.3. Кодекса об административных правонарушениях). 

Итак, Альфия, если гражданства Узбекистана у Вас и Вашего мужа уже точно нет, тогда волноваться точно не о чем. Если же оно всё-таки ещё есть, то срочно подайте уведомление о наличии второго гражданства в ФМС. Оно будет подано не вовремя, и будет небольшой штраф в размере 500-1000 рублей, а не огромный в двести тысяч в рамках уголовной ответственности.

С уважением, 

Виталий


0
0
0
0
Похожие вопросы
800 ₽
Миграционное право
Может ли мигрант из таджикистана получить гражданство РФ с просроченными документами (патент/вид на
Здравствуйте. Может ли мигрант из таджикистана получить гражданство РФ с просроченными документами (патент/вид на жительство), если у него в России есть ребенок от русской девушки, не в браке, ребенок записан на него.
, вопрос №4093506, Таисия, г. Владивосток
Материнский капитал
Капитала и других пособий на госуслугах?
ДОБРЫЙ ДЕНЬ! Я ГРАЖДАНКА РФ, СУПРУГ - ГРАЖДАНИН ЭКВАДОРА, ВРЕМЕННО НАХОДИМСЯ В ИСПАНИИ, РЕБЁНОК БЫЛ РОЖДЕН ЗДЕСЬ. ПО МЕСТНЫМ ЗАКОНАМ МЫ ДОЛЖНЫ ДАТЬ РЕБЁНКУ ГРАЖДАНСТВО ЭКВАДОРА ПО ОТЦУ, ЗАТЕМ В КОНСУЛЬСТВЕ РФ ПОЛУЧИТЬ НА РЕБЁНКА РОССИЙСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО И ГРАЖДАНСТВО. ВОЗМОЖНО ЛИ В ТАКОМ СЛУЧАЕ ПОЗЖЕ ОФОРМЛЕНИЕ МАТ.КАПИТАЛА И ДРУГИХ ПОСОБИЙ НА ГОСУСЛУГАХ?
, вопрос №4093020, Марина, г. Москва
Заключение и расторжение брака
Действителен ли брак у них сейчас?
брак заключили два человека в таджикистане. они были гражданами таджикистана. потом оба переехали в россию. каждый сам по себе получил гражданство россии. при получении гражданства о браке не сообщали. действителен ли брак у них сейчас?
, вопрос №4091910, ахром, г. Москва
Гражданство
Подскажите можно ли получить гражданство РФ гражданам Казахстана, родившимся в СССР (Каз ССР)?
Подскажите можно ли получить гражданство РФ гражданам Казахстана, родившимся в СССР (Каз ССР)?
, вопрос №4090826, наталья, п. Актюбинский
Гражданство
Здравствуйте, можно ли получить гражданство РФ, гражданину Украины по упрощённой системе, если есть украинская прописка, но постоянно проживаешь в другой стране
Здравствуйте, можно ли получить гражданство РФ, гражданину Украины по упрощённой системе, если есть украинская прописка, но постоянно проживаешь в другой стране
, вопрос №4090582, Алена, г. Белгород
Дата обновления страницы 29.10.2014