Двойное гражданство

Здравствуйте!Может ли моя мама(пенсионерка),которая является гражданкой Молдовы, получить гражданство России,если местом постоянного проживания является Приднестровье (Молдова). Нужен ли в обязательном порядке отказ от молдавского гражданства?Допускается в России двойное гражданство?Спасибо!

, Алексей, г. Москва
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Согласно требованиям российского законодательства, отказ от имеющегося молдавского гражданства при приобретении российского гражданства обязателен.

В соответствии с положением о порядке рассмотрения вопросов гражданства, утвержденным указом Президента РФ от 14 ноября 2002 года, при подаче документов на получение гражданства РФ заявителем предоставляется обязательство направить в течение одного года со дня приобретения гражданства РФ документ полномочного органа РМ о прекращении молдавского гражданства. Указанное обязательство составляется в произвольной форме, а подпись заявителя в этом обязательстве удостоверяется нотариально.