Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

332 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
332 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданство

Как узнать, есть ли второе гражданство?

Здравствуйте! У меня вот какая ситуация...

Сегодня на работе возник вопрос по поводу второго гражданства, и если честно я зашла в тупик.

Родилась я на УССР в 1991 году, в 1995 переехала вместе с родителями в Москву, в 1999 году отец получил гражданство РФ, в 2002 году гражданство РФ было оформлено и мне... Вопрос: у меня есть второе гражданство или нет?

Родители говорят, что когда оформлялось гражданство то в посольстве они писали отказ от гражданства Украины, отцу даже паспорт порезали, но это ладно... Вот сейчас получается мне надо уведомить ФМС о втором гражданстве и в списках документов для уведомления значатся пункты о паспортах иностранного государства. У меня помимо советского свидетельства о рождении нет никаких документов! На момент получения гражданства мне было 12 лет! Вторым в моей жизни документом удостоверяющем личность стал российский паспорт, который я получила по достижению 14 лет. Что делать?

07 Октября 2014, 11:53, вопрос №578518 Александра, г. Москва
300 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Мирасов Эдуард
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Самара
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Александра! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

    07 Октября 2014, 11:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мирасов Эдуард
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Самара
    Общаться в чате
    В Федеральном законе Российской Федерации от 4 июня 2014 г. N 142-ФЗ «О внесении изменений в статьи 6 и 30 Федерального закона „О гражданстве Российской Федерации“ и отдельные законодательные акты Российской Федерации (о об обязательном уведомление о двойном гражданстве) сказано

    а) дополнить частью третьей следующего содержания:

    »3. Если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации или федеральным законом, гражданин Российской Федерации (за исключением граждан Российской Федерации, постоянно проживающих за пределами Российской Федерации), имеющий также иное гражданство либо вид на жительство или иной действительный документ, подтверждающий право на его постоянное проживание в иностранном государстве (далее также — документ на право постоянного проживания в иностранном государстве), обязан подать письменное уведомление о наличии иного гражданства или документа на право постоянного проживания в иностранном государстве в территориальный орган федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, по месту жительства данного гражданина в пределах Российской Федерации (в случае отсутствия такового — по месту его пребывания в пределах Российской Федерации, а в случае отсутствия у него места жительства и места пребывания в пределах Российской Федерации — по месту его фактического нахождения в Российской Федерации) в течение шестидесяти дней со дня приобретения данным гражданином иного гражданства или получения им документа на право постоянного проживания в иностранном государстве.";

    Вы же не имеете документа подтверждающего право проживания в другом государстве, например Паспорта гражданина Украины или разрешения проживания на территории Украины.

    У Вас только один документ Паспорт РФ, т.е. Вы гражданка РФ, и никакой УФМС уведомлять Вам не надо, так как у Вас нет второго гражданства.


    07 Октября 2014, 12:08
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats