Уведомление о двойном гражданстве

Здравствуйте.

Я и сын приехали в РФ из Кыргызстана в августе 2011, получили гражданство РФ по тогда еще упрощенной схеме без РВП. Отказ от гражданства другой страны в РФ никто не требовал, и у нас остались киргизские паспорта.

Необходимо ли нам уведомить территориальный ФМС о наличии такого рода второго гражданства? Неужели ФМС не располагает сведениями о нашем статусе? Об изменениях в законе о гражданстве узнали только что.. Или же такое уведомление должны предоставлять лишь граждане РФ, впоследствии получившие второе гражданство?

Заранее благодарю!

С уважением,

Наталья

, Наталья, г. Липецк
Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

Необходимо ли нам уведомить территориальный ФМС о наличии такого рода второго гражданства?

необходимо

Или же такое уведомление должны предоставлять лишь граждане РФ, впоследствии получившие второе гражданство?

как граждане РФ, впоследствии получившие иное гражданство/вид на жительство, так и граждане, которые приобрели российское гражданство, но  имеют еще также и гражданство другой страны.

Из Федерального закона «О гражданстве РФ»:

часть 3 ст.6 «Если иное не предусмотрено международным
договором РФ или федеральным законом, гражданин РФ (за исключением граждан РФ, постоянно проживающих за пределами РФ),имеющий также иное гражданство, либо вид на жительство или иной действительный документ, подтверждающий право на его постоянное проживание в иностранном государстве (далее также — документ на право постоянного проживания в иностранном государстве), обязан подать письменное уведомление о наличии иного гражданства или документа на право
постоянного проживания в иностранном государстве
в территориальный орган федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции,по месту жительства данного гражданина в пределах РФ (в случае отсутствия такового — по месту его пребывания в пределах РФ, а в случае отсутствия у него места жительства и места пребывания в пределах РФ — по месту его фактического нахождения в РФ)...».

с уважением,

Елена