Закон о гражданстве

Слишаль что бывшим гражданам Армении принявшие гражданство России надо еще раз поехать миграционную службу России и написать отказ от Армянского гражданство или что то такое иначе штраф 200 000 р.. если это правда объясните что и как. Заранее благодарен Багдасарян Р. Г.

, Рафик, г. Москва
Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

надо еще раз поехать миграционную службу России и написать отказ от Армянского гражданства

посещение УФМС необходимо не для написания отказа, а для уведомления о наличии
  • иного гражданства либо
  • вида на жительство или
  • иного документа, подтверждающего право на постоянное проживание в иностранном государстве.

из Федерального закона «О гражданстве РФ»:

часть 3 ст.6 «Если иное не предусмотрено международным
договором РФ или федеральным законом, гражданин РФ (за исключением граждан РФ, постоянно проживающих за пределами РФ), имеющий также иное гражданство, либо вид на жительство или иной действительный документ, подтверждающий право на его постоянное проживание в иностранном государстве (далее также — документ на право постоянного проживания в иностранном государстве), обязан подать письменное уведомление о наличии иного гражданства или документа на право
постоянного проживания в иностранном государстве в территориальный орган федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, по месту жительства данного гражданина в пределах РФ (в случае отсутствия такового — по месту его пребывания в пределах РФ, а в случае отсутствия у него места жительства и места пребывания в пределах РФ — по месту его фактического нахождения в РФ)...».

если гражданином Армении больше не являетесь, требование об уведомлении УФМС к Вам не относится.

 иначе штраф 200 000 р.

штраф в размере до 200 000 — за «неисполнение лицом установленной законодательством РФ обязанности по подачев соответствующий территориальный орган федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции,уведомления о наличии у гражданина Российской Федерации гражданства (подданства) иностранного государства либо вида на жительство или иного действительного документа, подтверждающего право на его постоянное проживание в иностранном государстве»

Статья 330.2. Уголовного кодекса РФ

Неисполнение лицом установленной законодательством РФ обязанности по подаче в соответствующий территориальный орган федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, уведомления о наличии у гражданина Российской Федерации гражданства (подданства) иностранного государства либо вида на жительство или иного действительного документа, подтверждающего право на его постоянное проживание в иностранном государстве, -

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года либо обязательными работами на срок до четырехсот часов.

с уважением,

Елена