Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Ответственность за оставление места ДТП

Оставление места ДТП относится к серьезному правонарушению. Законодательство до приезда сотрудников ГИБДД обязывает участников происшествия оставаться на месте аварии. Они обязаны принять все меры для сохранения места ДТП в максимально первоначальном виде с организацией объездного движения других транспортных средств.

Перемещать столкнувшиеся машины можно только в том случае, если существуют веские причины. Если, к примеру, невозможно объехать место аварии.

Если без перемещения столкнувшихся транспортных средств не обойтись и оба водителя с этим согласны, то этот факт в обязательном порядке должны зафиксировать свидетели, которые видели ДТП. В этом случае следует ещё обязательно составить подробнейшую схему ДТП, которая затем заверяется подписями двух сторон происшествия и его свидетелей.

Ответственность за оставление места ДТП

Законодательство предусматривает ответственность водителя за оставление места ДТП.

После составления сотрудниками ГИБДД протокола, решение о мере наказания принимает суд. Всё зависит от тяжести ДТП, характеристик водителя, наличия пострадавших и некоторых иных обстоятельств.

Нарушителя могут:

  • привлечь к административной ответственности в виде ареста сроком до 15 суток;
  • лишить управления автомобилем сроком от 12 до 18 месяцев;

В том случае, если неправильно оформлены необходимые документы, одновременно с административным, нарушителя может ждать дополнительно материальная ответственность в виде возмещения ущерба. В этом случае, несмотря на вину второй стороны, доказать нанесение ущерба во время судебного заседания и взыскать конкретную сумму будет невозможно. 

В каких случаях разрешено покинуть место ДТП и избежать ответственности?

Законодательство позволяет в нескольких случаях покинуть место ДТП и не получить за это наказание.

Для оказания медицинской помощи пострадавшему

Если в результате ДТП имеется пострадавший, то с целью его доставки в больницу водитель вправе покинуть место аварии без наказания со стороны государства. После доставки пострадавшего в больницу, следует сразу же вернуться на место ДТП. Но после этого водитель обязан вернуться на место аварии и в присутствии свидетелей зафиксировать положение автомобиля (если это не удалось сделать сразу), иные следы и предметы, которые способны будут помочь восстановить картину произошедших событий и организовать до приезда сотрудников полиции объезд места аварии.

Для оформления документов в ГИБДД

Покинуть место аварии можно при отсутствии серьёзно потерпевших людей. Чтобы не ждать сотрудников полиции, а дальнейшее оформление провести в отделении ГИБДД. Для этого необходимо иметь взаимное согласие двух сторон и общее мнение водителей о произошедшем ДТП (его виновнике) и наличии повреждений, которые получили их транспортные средства. После составления схемы аварии и фиксации её подписями сторон и свидетелей можно покинуть место ДТП. Во всех остальных случаях нужно ждать скорой помощи и приезда сотрудников ГИБДД.

Оставление места ДТП после оформления сторонами европротокола

От административной ответственности за оставление места ДТП его участники освобождаются ещё и в том случае, если они по обоюдному согласию оформят все документы непосредственно на месте, после чего его покинут, не дожидаясь представителя органов правопорядка.

Европротокол составляется только при наличии следующих обстоятельств:

  • двух сторон происшествия;
  • договоренности между собой;
  • отсутствия пострадавших;
  • заполнения бланка-извещения о дорожно-транспортном происшествии, который предусмотрен законом «Об ОСАГО».

Выплаты по европротоколу с августа прошлого года ограничены максимальной суммой, равной 50 тысячам рублям и действуют в отношении тех водителей, которые заключили договор ОСАГО после августа 2014 года.

С учётом того, что при совершении ДТП законодательством предусмотрено несколько исключений из общего правила, можно чётко их придерживаться и следовать букве закона. Но специалисты в области права, к которым относятся юристы сервиса Правовед RU, советуют потратить больше времени, дождавшись появления на месте происшествия сотрудников ГИБДД. Это позволит избежать существенных проблем. Исключением является именно составленный европротокол, но и в этом случае нет стопроцентной гарантии, что не нужно будет доказывать страховой компании свою правоту и проводить для этого дополнительную экспертизу автомобиля.

Только после телефонной или электронной консультации юристов сервиса Правовед RU можно будет правильно и без особых временных затрат решить возникшую в процессе ДТП проблему.

Последние вопросы по теме «ответственность за оставление места ДТП»

Фильтры
ДТП, ГИБДД, ПДД
Оставил место ДТП, так как не ощутил факта контакта автомобилей
16.11.2016 на лобовом стекле своего автомобиля я нашел записку, из которой следовало что 15.11.2016 я совершил ДТП и скрылся с места происшествия с предложение урегулировать вопрос. После получения записки в 14.25 16.11.2016 я вызвал ГИБДД для составления протокола о ДТП, так как на моей машине действительно оказалась царапина, при этом на протяжении всех поездок 15.11.2016 на своем автомобиле никаких инцидентов у меня не было. По прибытии ГИБДД по моему вызову, прибыл 2-й участник ДТП, который также ранее 15.11.2016 вызывал ГИБДД. В ходе составления моего протокола о ДТП, сотрудником ГИБДД у второго участника был запрошен протокол о ДТП от 15.11.2016. Однако выяснилось, что 2-м участником ДТП 15.11.2016 был составлен только Европотокол, так как с его слов при вызове ГИБДД ему так было рекомендовано, т.е. протокол с участием сотрудника ГИБДД не составлялся. 23.11.2016 нас пригласили в ГИБДД для разбора ситуации, где мне была предоставлена видеозапись, на которой видна ситуация когда две машины похожая на мою и 2-го участника разъезжаются, после чего второй участник останавливается и выставляет знак аварийной остановки. При этом запись осуществлена со стационарной камеры здания и не позволяет увидеть ни госномеров автомобилей, ни момент соприкосновения (на записи не видно что машины "встряхнуло... " при ДТП). В ГИБДД мне предложили не проводя экспертизу пойти на мировую и возместить ущерб, при этом в любом случае дело будет направлено в суд для рассмотрения моей ответственности за оставление места ДТП. Ущерб для моего авто незначительный (требуется царапины полировка) у 2-го участника скол на углу бампера и по его мнению требуется его покраска (стоимость ущерба оценена в 7500 руб.). Как в данной ситуации лучше поступить? Какие проблемы могут меня возникнуть на суде?
, вопрос №1453360, Алексей Аксенов, г. Курск
ДТП, ГИБДД, ПДД
Оставил место ДТП о совершении которого не знал
16.11.2016 на лобовом стекле своего автомобиля я нашел записку, из которой следовало что 15.11.2016 я совершил ДТП и скрылся с места происшествия с предложение урегулировать вопрос. После получения записки в 14.25 16.11.2016 я вызвал ГИБДД для составления протокола о ДТП, так как на моей машине действительно оказалась царапина, при этом на протяжении всех поездок 15.11.2016 на своем автомобиле никаких инцидентов у меня не было. По прибытии ГИБДД по моему вызову, прибыл 2-й участник ДТП, который также ранее 15.11.2016 вызывал ГИБДД. В ходе составления моего протокола о ДТП, сотрудником ГИБДД у второго участника был запрошен протокол о ДТП от 15.11.2016. Однако выяснилось, что 2-м участником ДТП 15.11.2016 был составлен только Европротокол, так как с его слов при вызове ГИБДД ему так было рекомендовано, т.е. протокол с участием сотрудника ГИБДД не составлялся. 23.11.2016 нас пригласили в ГИБДД для разбора ситуации, где мне была предоставлена видеозапись, на которой видна ситуация когда две машины похожая на мою и 2-го участника разъезжаются, после чего второй участник останавливается и выставляет знак аварийной остановки. При этом запись осуществлена со стационарной камеры здания и не позволяет увидеть ни госномеров автомобилей, ни момент соприкосновения (на записи не видно что машины "встряхнуло... " при ДТП). В ГИБДД мне предложили не проводя экспертизу пойти на мировую и возместить ущерб, при этом в любом случае дело будет направлено в суд для рассмотрения моей ответственности за оставление места ДТП. Ущерб для моего авто незначительный (требуется царапины полировка) у 2-го участника скол на углу бампера и по его мнению требуется его покраска (стоимость ущерба оценена в 7500 руб.). Как в данной ситуации лучше поступить? Какие проблемы могут меня возникнуть на суде?
, вопрос №1453368, Алексей Аксенов, г. Курск
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
ДТП, ГИБДД, ПДД
Как избежать лишения прав за оставление места ДТП, если водитель сразу не заметил повреждений?
Доброго времени суток. Жена управляя нашим авто.На транзитных номерах.Не успел авто поставить на учёт. Т.к.После прежнего хозяина треснуто лобое стекло.Не прошел сверку номеров.Передвигались пока так.С ПТС,и договором купли продажи,страховкой без ограничений. Приехавшая по работе.Поставила авто в доль забора жилого дома. Ушла по работе.Пришедшая,ничего не подозревая уехала. Через 5 дней,поехал в гараж.Помыть авто.Обнаружил задне правое крыло и бампер был касательно ударен и поврежден пластик,краска.Авто так эти 5 дней не эксплуатировалось. Без надобности. Приехав на место ДТП, нашёл маленький кусок отломанного пластика. В ГИБДД отказались принимать заявление. Сказали пригнать авто на место ДТП. И вызвать ГИБДД. Но предупредили что мою жену так же лишат прав вождения. Так как она покинула место ДТП. Как нам быть?
, вопрос №1441407, Олег, г. Новый Уренгой
Лишение водительских прав
Как добиться лишения водительских прав за оставление места ДТП?
Совершено дтп, один участник скрылся, но установлен. Показания участников и свиделей разняться. Повреждения не значительные выплаты не интересуют, хочу чтоб второго участника лишили прав, за оставление места ДТП. А в ГИБДД оснований для этого не видят. В какой срок в таких случаях лишают прав?
, вопрос №1434568, Полина, г. Тамбов
Лишение водительских прав
Законно ли меня лишают водительских прав, за оставление места ДТП, если я не являюсь основным участником ДТП?
Было ДТП. Ночью при обгоне столкнулось 2 автомобиля. Мой автомобиль задело по касательной. Осмотрев свое авто я посчитал ущерб не существенным и уехал, предварительно убедившись, что участникам столкновения оказана помощь. Сейчас меня пытаются лишить водительских прав за то что покинул место аварии, хотя я не являюсь участником. На следующий день приехали из районого ГИБДД забрали на сутки и на второй день после аварии назначили суд. Что делать в данной ситуации?
, вопрос №1428294, Виктор, г. Орел
400 ₽
Вопрос решен
ДТП, ГИБДД, ПДД
Вернули на место ДТП на месте протоколов и постановлений не выписали, могут ли потом выписать оставление дтп
Управлял фурой проезжал посёлок ни чего не заметил , через 70 км остановил экипаж ДПС и сообщил что я являюсь участником ДТП при осмотре нашли небольшую царапины на задней части прицепа кронштейн запасного колёса,забрали документы и вернули якобы на место ДТП где стоял легковой автомобиль с оторваным бампером и фарой ,на месте сотрудники определить ни чего не смогли , ни протоколов ни постановлений не выписали , взяли объяснения и выписали определение что необходимо разобраться в обстоятельствах , как быть в сложившейся ситуации.
, вопрос №1415220, Виталий, г. Красноярск
ДТП, ГИБДД, ПДД
Законно ли взыскание от СК, за оставление места ДТП, если срок давности не истек?
Предыстория: Пару лет назад жена, сдавая на автомобиле задом, то ли зацепила соседнюю машину, то ли нет - непонятно. Но уехала. Потом уже (когда пришли бумаги) - у нее возникли сомнения что да- могла зацепить. Но не факт. Как оказалось в итоге - владелец вызвал ДПС и составил протокол (возможно был какой-то свидетель, но он нигде не фигурирует). Страховая той машины заплатила водителю, взяла деньги с нашей и теперь наша страховая предъявляет жене претензию на основании того, что та скрылась с места ДТП. Есть в деле такие бумаги: 1. Справка о ДТП. В ней такое дело. Сначала вписали другой номер автомобиля, а сверху потом исправили на наш номер. 2. Определение о возбуждении административного дела и проведении расследования. "Неизвестный водитель на (далее наш номер и марка) совершил наезд на автомобиль потерпевшего"... 3. Постановление по административному делу: "Неустановленный водитель на а/м (наш номер и марка) стал участником ДТП". "производство по делу прекратить в связи с истечением срока давности привлечения к админ. ответственности". Вопрос - доказывают ли эти бумаги, что жена виновата в оставлении места ДТП?
, вопрос №1412701, Сергей Додонов, г. Москва
ДТП, ГИБДД, ПДД
Чем грозит оставление места ДТП во дворе?
Мой муж когда парковался во дворе стукнул машину соседа (небольшая вмятина), соседа в машине не было, и он вызвал гибдд, ДТП зафиксировали, но! Сотрудники гибдд заметили что машина было сдвинута с места ДТП на 2 метра и не было знака( чем грозит данное нарушение? С соседом вопрос улажен.
, вопрос №1412192, Ирина, г. Красноярск
ДТП, ГИБДД, ПДД
Могут ли привлечь за оставление места ДТП, если второй участник также уехал?
Добрый день! Случай такой - двигался по левой полосе опережая фуру, на встрече авто так же в левой полосе опережал другое авто. Было незначительное косание зеркалами, без повреждений. Сбросил газ посмотрел назад - авто поехал дальше, я так же поехал дальше. Теперь боюсь что он может написать заявление что я скрылся с места ДТП. Как быть?
, вопрос №1406260, Алексей, г. Челябинск
Лишение водительских прав
Грозит ли мне ответственность за оставление места ДТП, если я не сразу заметил, что в меня кто-то врезался?
Здравствуйте! Такая ситуация: в мой припаркованный автомобиль кто-то врезался и уехал. В автомобиле меня не было. Я также уехал с места дтп, поскольку сразу не заметил повреждений. Грозит ли мне ответственность за оставление места дтп после обращения в ГИБДД с целью оформления ДТП?
, вопрос №1404824, Александр, г. Казань
ДТП, ГИБДД, ПДД
Оставление места ДТП на парковке
Выезжая с парковки, зацепила соседний авто. Дело было вечером между 19-20ч., темновато уже было. Недалеко стояла кучка молодёжи, они видели всё и "коммертировали". Я вышла из своего автомобиля, увидела, что бампером поцарапала заднее крыло. Подумала, что ГАИ не обязательно вызывать, можно составить евро протокол. Я спросала у молодёжи, не видели ли хозяина, они ответили что не видели, постучали по авто, чтобы спровоцировать сигнализацию, но машина молчала.Тут подошёл водитель другого только что припаркованного авто, начал давать "советы", что тут везде камеры, что хозяин найдёт меня, если захочет. В общем я сглуповала конечно, и уехала. Через пару дней позвонил человек, не представился, начал спрашивать мой ли авто номер такой-то, была ли я такого-то числа там то. Я тут же сказала что я была там и поцарапала автомобиль. Он предложил приехать не в ГАИ а в МРЭО , где регистрируют авт, дал сотовый, чтобы я позвонила, когда приеду, он выйдет, встретит, представился по имени только. Когда я приехала, это оказался сотрудник ГИБДД, он составил протокол, сфотографировал мой авто, предложил мне написать объяснительную. Оказалось, что кто-то из тех, кто был рядом во время этого происшествия, написал записку пострадавшему автовладельцу с номером моего авто. В протоколе он зачитал, что там оказывается передний бампер и переднее крыло ещё пострадали.... но я же слышала звук только когда чиркнула бампером заднее крыло, может не заметила конечно, но меня это насторожило несколько.... Я выезжала задом, и не сразу же начала поворачивать, по этому переднее крыло не могла поцарапать . После написания объяснительной, сотрудник ГИБДД сказал, что едем в суд, что там решат как меня наказывать. В общем судья решила лишить меня прав на год за оставление места ДТП. Есть ли смысл обратиться к юристам за помощью, чтобы не лишаться прав?
, вопрос №1404475, Марина, г. Тамбов
ДТП, ГИБДД, ПДД
Как заставить ответить виновника за умышленный въезд в автомобиль и оставление место ДТП?
В меня умышленно во время движения въехал автомобиль и скрылся с места ДТП. Благодаря записи на регистраторе в ГАИ смогли узнать номер автомобиля и сразу его нашли. Виновник в тот же день приехал в ГИБДД. Ему просто выписали штраф на 500р. и отпустили. По ч.2 ст. 12.27 прекратили производство за отсутствием состава преступления. Как можно максимально наказать виновника? Ведь после такого он будет наглеть еще дальше и оставаться безнаказанным, тараня чужие автомобили и скрываясь с места аварии!!!
, вопрос №1387807, Анна, г. Москва
ДТП, ГИБДД, ПДД
Что делать, если обвиняют в оставлении места ДТП?
Что мне делать меня обвиняют об составление место дтп которое произошло в Москве с вездом на мкад
, вопрос №1382888, Алексей, г. Москва
ДТП, ГИБДД, ПДД
Возможно ли привлечь к ответственности после того, как не оформили ДТП?
Здравствуйте. Описываю ситуацию. На мкаде в задний бампер въехала машина, при первичном осмотре показалось, что лишь пара царапин, договорились на 5 тысяч без вызова ГАИ. Но при более детальном осмотре - оказалась вмятина. Вьехавший оставил номер телефона, но при попытке спросить про доп. компенсацию, ну надо же, бросает трубку. А теперь вопрос - можно ли что нибудь поделать с такой вопиющей несправедливостью? Через интернеты нашли его ФИО, дату рождения, возможно - гос. номер и место работы ( но насчет последних двух не уверены). Заранее спасибо за овтет!
, вопрос №1369343, Ренат, г. Москва
ДТП, ГИБДД, ПДД
Какая ответственность грозит, если я стал виновником ДТП, но мою машину не задело и я уехал?
Не увидел знак уступи дорогу, повернул налево, машина которая ехала по главной слегка зацепила другую машину чтобы уйти от удара. Я этого не заметил и спокойно продолжил движение, как мне быть и что грозит?
, вопрос №1359456, Антон, г. Москва
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 25.11.2016