8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможно ли привлечь к ответственности после того, как не оформили ДТП?

Здравствуйте. Описываю ситуацию.

На мкаде в задний бампер въехала машина, при первичном осмотре показалось, что лишь пара царапин, договорились на 5 тысяч без вызова ГАИ. Но при более детальном осмотре - оказалась вмятина. Вьехавший оставил номер телефона, но при попытке спросить про доп. компенсацию, ну надо же, бросает трубку.

А теперь вопрос - можно ли что нибудь поделать с такой вопиющей несправедливостью?

Через интернеты нашли его ФИО, дату рождения, возможно - гос. номер и место работы ( но насчет последних двух не уверены).

Заранее спасибо за овтет!

Показать полностью
, Ренат, г. Москва
Олег Войтковский
Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск
Эксперт

Здравствуйте. Предпринимать что-либо в этой ситуации или оставить как есть решать Вам. Негативные последствия в данной ситуации как для Вас так и для второго водителя заключаются в привлечении к административной ответственности за оставление места ДТП, что чревато лишением прав. Если вы оба не хотели вызывать ГИБДД и сошлись во мнении о виновнике — целесообразно было оформить ДТП по европротоколу. Для получения компенсации придется обращаться в суд с иском, а перед этим зафиксировать сам факт ДТП путем заявления в ГИБДД чтобы подтвердить сам факт ДТП, виновность второго водителя, сумму ущерба.

0
0
0
0
Ренат
Ренат
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ. В той ситуацим решили не вызывать дпс тк повреждения были, как казалось, незначительны. Но выяснилось что повреждения все таки довольно болезненные. Но ввиду того что дтп не было оформленно- теперь только через оформление иска и фиксации факта дтп, так?

Ну это с юридической точки зрения и с учетом того, что Вы написали, а именно, что вторая сторона скрывается и не хочет решить вопрос во внесудебном порядке. Теоретически можно и без иска в суд — заявить о ДТП как оно по факту было, оформить и обратиться в страховую виновника. Но тогда административная ответственность за оставление места ДТП, ну и страховая явно поставит под сомнение обстоятельства.

КоАП РФ, Статья 12.27. Невыполнение обязанностей в связи с дорожно-транспортным происшествием

Часть 2. Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, —

влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Другие варианты решения вопроса, типа совместного оформления ДТП с вызовом ГИБДД или по европротоколу сегодняшней датой, якобы вы час назад столкнулись и получения выплат со страховой компании — они как бы вне правового поля, поэтому тут я советовать не могу, можно упростить процесс, а можно и на неприятности нарваться. Если ответы оказались полезны — оцените, заранее спасибо.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Налоговое право
После того как мне написали что я выиграл, попросили перевести на карту определенную сумму для того чтобы
Здравствуйте, хотел обратится за помощью. Ситуация следующая, участвовал в розыгрыше денежных средств в телеграмм канале. После того как мне написали что я выиграл, попросили перевести на карту определенную сумму для того чтобы получить выигрыш данная схема проводилась три раза, и все три раза скидывал разную сумму денежных средств. После чего выясняется что я обязан заплатить налог для того чтобы получить выигрышную сумму. Хотел бы поинтересоваться что будет если отказаться от выигрыша, и придется ли все же платить налог и будет ли какой-либо штраф за отказ.
, вопрос №4072308, Максим, г. Курск
Наследство
Возможно ли погашение этих долгов после продажи этой квартиры (части квартиры), т
В процессе оформления наследства (подана заявка) умершего человека у последнего оказались долги: кредиты взятые в банках (прислали извещение, возможно не последнее). Наследство-доля в квартире оставшейся от родителей. Возможно ли погашение этих долгов после продажи этой квартиры (части квартиры), т.к. во-первых сейчас таких денег просто нет в наличии, а кроме того, не понятно сколько у умершего долгов и хватит ли стоимости доли умершего на их покрытие.
, вопрос №4071964, Евгений, г. Санкт-Петербург
ДТП, ГИБДД, ПДД
Не успел переоформить авто на себя, предыдущий хозяин снял её с учёта, что мне нужно сделать для того чтобы оформить на себя?
Не успел переоформить авто на себя, предыдущий хозяин снял её с учёта, что мне нужно сделать для того чтобы оформить на себя?
, вопрос №4071688, Илья, г. Курск
Исполнительное производство
После того как суд отменил исполнительный лист
Судебный пристав списал деньги не законно. После того как суд отменил исполнительный лист
, вопрос №4071639, Елена, г. Иркутск
Недвижимость
Возможно ли через суд отменить это переоформление?
У родителей был гараж 45 лет, но не в собственности (членская книжка), членом гаражного кооператива был папа. После папиной смерти, мама узнает, что папа переоформил гараж на невестку, жену сына!!! Сейчас мы открыли наследственное дело и мы не знаем, что нам делать. Возможно ли через суд отменить это переоформление?
, вопрос №4071598, Ольга, г. Москва
Дата обновления страницы 07.09.2016