Возможно ли привлечь к ответственности после того, как не оформили ДТП?

Здравствуйте. Описываю ситуацию.

На мкаде в задний бампер въехала машина, при первичном осмотре показалось, что лишь пара царапин, договорились на 5 тысяч без вызова ГАИ. Но при более детальном осмотре - оказалась вмятина. Вьехавший оставил номер телефона, но при попытке спросить про доп. компенсацию, ну надо же, бросает трубку.

А теперь вопрос - можно ли что нибудь поделать с такой вопиющей несправедливостью?

Через интернеты нашли его ФИО, дату рождения, возможно - гос. номер и место работы ( но насчет последних двух не уверены).

Заранее спасибо за овтет!

, Ренат, г. Москва
Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте. Предпринимать что-либо в этой ситуации или оставить как есть решать Вам. Негативные последствия в данной ситуации как для Вас так и для второго водителя заключаются в привлечении к административной ответственности за оставление места ДТП, что чревато лишением прав. Если вы оба не хотели вызывать ГИБДД и сошлись во мнении о виновнике — целесообразно было оформить ДТП по европротоколу. Для получения компенсации придется обращаться в суд с иском, а перед этим зафиксировать сам факт ДТП путем заявления в ГИБДД чтобы подтвердить сам факт ДТП, виновность второго водителя, сумму ущерба.

Ренат
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ. В той ситуацим решили не вызывать дпс тк повреждения были, как казалось, незначительны. Но выяснилось что повреждения все таки довольно болезненные. Но ввиду того что дтп не было оформленно- теперь только через оформление иска и фиксации факта дтп, так?

Ну это с юридической точки зрения и с учетом того, что Вы написали, а именно, что вторая сторона скрывается и не хочет решить вопрос во внесудебном порядке. Теоретически можно и без иска в суд — заявить о ДТП как оно по факту было, оформить и обратиться в страховую виновника. Но тогда административная ответственность за оставление места ДТП, ну и страховая явно поставит под сомнение обстоятельства.

КоАП РФ, Статья 12.27. Невыполнение обязанностей в связи с дорожно-транспортным происшествием

Часть 2. Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, —

влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Другие варианты решения вопроса, типа совместного оформления ДТП с вызовом ГИБДД или по европротоколу сегодняшней датой, якобы вы час назад столкнулись и получения выплат со страховой компании — они как бы вне правового поля, поэтому тут я советовать не могу, можно упростить процесс, а можно и на неприятности нарваться. Если ответы оказались полезны — оцените, заранее спасибо.