Законно ли меня лишают водительских прав, за оставление места ДТП, если я не являюсь основным участником ДТП?

Было ДТП. Ночью при обгоне столкнулось 2 автомобиля. Мой автомобиль задело по касательной. Осмотрев свое авто я посчитал ущерб не существенным и уехал, предварительно убедившись, что участникам столкновения оказана помощь.

Сейчас меня пытаются лишить водительских прав за то что покинул место аварии, хотя я не являюсь участником. На следующий день приехали из районого ГИБДД забрали на сутки и на второй день после аварии назначили суд. Что делать в данной ситуации?

, Виктор, г. Орел
Мария Федько
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, если ваш автомобиль при ДТП задело, то значит вы являетесь участником ДТП и не должны были оставлять место ДТП.

Александр Алешечкин
Юрист, г. Одинцово
хотя я не являюсь участником
Виктор
Мой автомобиль задело по касательной
Виктор

Если Ваш автомобиль получил повреждения, то Вы автоматически являетесь участником ДТП. Сейчас, исходя из Вашего повествования, в отношении Вас составлен административный материал по ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ, согласно которой оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Единственное на что Вам можно уповать — на то, что суд признает Ваше деяние малозначительным. Обратитесь за помощью к юристу, специализирующемуся на оказании помощи в сфере ДТП, возможно он сможет Вам помочь.