Как заставить ответить виновника за умышленный въезд в автомобиль и оставление место ДТП?

В меня умышленно во время движения въехал автомобиль и скрылся с места ДТП. Благодаря записи на регистраторе в ГАИ смогли узнать номер автомобиля и сразу его нашли. Виновник в тот же день приехал в ГИБДД. Ему просто выписали штраф на 500р. и отпустили. По ч.2 ст. 12.27 прекратили производство за отсутствием состава преступления. Как можно максимально наказать виновника? Ведь после такого он будет наглеть еще дальше и оставаться безнаказанным, тараня чужие автомобили и скрываясь с места аварии!!!

, Анна, г. Москва
Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте. Виновника вы можете привлечь к гражданской ответственности если ущерб превысил страховку и взыскать моральный вред.

Роман Боков
Юрист, г. Тюмень

Добрый день!

Во-первых, вы имеете право обжаловать данное постановление.

В соответствии со статьей 30.1 КоАП РФ, постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано лицами, указанными в статьях 25.1 — 25.5.1. То есть право обжалования постановления имеют следующие участники производства:

— лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении (ст. 25.1 КоАП РФ);
— потерпевший (ст. 25.2 КоАП РФ);
— законные представители физического лица (ст. 25.3 КоАП РФ);
— законные представители юридического лица (ст. 25.4 КоАП РФ);
— защитник и представитель (ст. 25.5 КоАП РФ);
— Уполномоченный при Президенте Российской Федерации по защите прав предпринимателей (ст. 25.5.1 КоАП РФ).
В соответствии с ч. 1.1 статьи 30.1 КоАП РФ, постановление по делу об административном правонарушении, вынесенное судьей, может быть также обжаловано в вышестоящий суд должностным лицом, уполномоченным в соответствии со статьей 28.3 настоящего Кодекса составлять протокол об административном правонарушении.

Постановление об административном правонарушении может быть обжаловано, в зависимости от того, кем вынесено постановление, в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу, в районный суд или в вышестоящий суд (статья 30.1 КоАП РФ)

Во-вторых, обращались ли вы в свою страховую за прямым возмещением причиненного ущерба. Если нет, то имеете полное право.

Анна
Клиент, г. Москва

Да, в страховую обращалась. Но пока еще ничего не получила.

в течение 20 раб дней они выплатят, если не доплатят, то проводите независимую экспертизу и в суд, а там можно будет взыскать и моралку и расходы и т.д.