Законно ли взыскание от СК, за оставление места ДТП, если срок давности не истек?

Предыстория: Пару лет назад жена, сдавая на автомобиле задом, то ли зацепила соседнюю машину, то ли нет - непонятно. Но уехала. Потом уже (когда пришли бумаги) - у нее возникли сомнения что да- могла зацепить. Но не факт.

Как оказалось в итоге - владелец вызвал ДПС и составил протокол (возможно был какой-то свидетель, но он нигде не фигурирует).

Страховая той машины заплатила водителю, взяла деньги с нашей и теперь наша страховая предъявляет жене претензию на основании того, что та скрылась с места ДТП.

Есть в деле такие бумаги:

1. Справка о ДТП. В ней такое дело. Сначала вписали другой номер автомобиля, а сверху потом исправили на наш номер.

2. Определение о возбуждении административного дела и проведении расследования. "Неизвестный водитель на (далее наш номер и марка) совершил наезд на автомобиль потерпевшего"...

3. Постановление по административному делу: "Неустановленный водитель на а/м (наш номер и марка) стал участником ДТП". "производство по делу прекратить в связи с истечением срока давности привлечения к админ. ответственности".

Вопрос - доказывают ли эти бумаги, что жена виновата в оставлении места ДТП?

, Сергей Додонов, г. Москва
Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте. Думаю что нет, не доказывают. В постановлении о прекращении за истечением срока давности указано не установленное лицо. Право регресса страховой на основании ст 14 закона об ОСАГО возникает к лицу причинившему вред. А это лицо, соответственно, не установлено. Страховая компания может предъявить претензии к владельцу автомобиля, однако если Вы их удовлетворять откажетесь добровольно — будет иск в суд, но полагаю для суда таких доказательств причинения вреда влательцем автомобиля будет недостаточно.

Дело в том, что тут на самом деле разные вещи. Одно дело — вина лица в правонарушении (оставление места ДТП и лишение вод прав).И другое — вина в причинение вреда имуществу.Одно связано с другим, но отсутствие (неустановление) вины в правонарушении, не является и отсутствием вины в причинение вреда.Этих документов для суда будет достаточно по той причине, что по искам о возмещении вреда к причинителю вреда, действует призумция вины причинителя.Т.е. вина предполагается, пока не доказано иное.
Шарипов Марат

С этим я согласен, но в данном случае ситуация несколько странная — установлен автомобиль, но не установлен водитель. Вина причинителя предполагается — конечно это так, но кто в данном случае причинитель? Да, страховая предъявит к владельцу — но достаточно ли это обоснованно? Он нигде не признан участником ДТП — он владелец автомобиля, участвовавшего в ДТП.

То есть если в суде жена говорит о том, что в ДТП я не участвовала, узнала о якобы имевшем место ДТП только из письма страховой, в справке о ДТП исправлен номер автомобиля, мне за все это время по поводу ДТП вопросов никто не задавал и я слышу об этом впервые — все таки я думаю достаточных оснований для взыскания нет. Причинитель вреда не установлен.

Марат Шарипов
Юрист, г. Москва
Законно ли взыскание от СК, за оставление места ДТП, если истек срок давности по делу? Предыстория: Пару лет назад жена, сдавая на автомобиле задом, то ли зацепила соседнюю машину, то ли нет — непонятно. Но уехала. Потом уже (когда пришли бумаги) — у нее возникли сомнения что да- могла зацепить. Но не факт. Как оказалось в итоге — владелец вызвал ДПС и составил протокол (возможно был какой-то свидетель, но он нигде не фигурирует). Страховая той машины заплатила водителю, взяла деньги с нашей и теперь наша страховая предъявляет жене претензию на основании того, что та скрылась с места ДТП. Есть в деле такие бумаги: 1. Справка о ДТП. В ней такое дело. Сначала вписали другой номер автомобиля, а сверху потом исправили на наш номер. 2. Определение о возбуждении административного дела и проведении расследования. «Неизвестный водитель на (далее наш номер и марка) совершил наезд на автомобиль потерпевшего»… 3. Постановление по административному делу: «Неустановленный водитель на а/м (наш номер и марка) стал участником ДТП». «производство по делу прекратить в связи с истечением срока давности привлечения к админ. ответственности». Вопрос — доказывают ли эти бумаги, что жена виновата в оставлении места ДТП?
Сергей

Добрый день!

Я бы не расчитывал на Вашем месте, что

но полагаю для суда таких доказательств причинения вреда влательцем автомобиля будет недостаточно.
Войтковский Олег

Дело в том, что тут на самом деле разные вещи.

Одно дело — вина лица в правонарушении (оставление места ДТП и лишение вод прав).

И другое — вина в причинение вреда имуществу.

Одно связано с другим, но отсутствие (неустановление) вины в правонарушении, не является и отсутствием вины в причинение вреда.

Этих документов для суда будет достаточно по той причине, что по искам о возмещении вреда к причинителю вреда, действует призумция вины причинителя.

Т.е. вина предполагается, пока не доказано иное.

Думайте, сможете доказать обратное. Если нет, то может стоит оспорить сумму ущерба.

Сергей Додонов
Клиент, г. Москва

Спасибо.

А каким образом определяется кто причинил вред?

1. Вообще есть ли доказательства какой именно автомобиль причинил вред? Поначалу в протоколе вообще какой-то другой номер был вписан. Как понять что вообще мой автомобиль участвовал в ДТП, а не просто его вписали как первый попавшийся?

2. Вина в причинении вреда относится к водителю или к автомобилю? Т.е. нужно ли устанавливать кто был за рулем?

Спасибо. А каким образом определяется кто причинил вред? 1. Вообще есть ли доказательства какой именно автомобиль причинил вред? Поначалу в протоколе вообще какой-то другой номер был вписан. Как понять что вообще мой автомобиль участвовал в ДТП, а не просто его вписали как первый попавшийся? 2. Вина в причинении вреда относится к водителю или к автомобилю? Т.е. нужно ли устанавливать кто был за рулем?
Сергей

Обычно предъявляют претензию к собственнику ТС.

Ваша жена собственника, верно?

Тот автомобиль еще у Вас или Вы его продали?

Суду ничего устанавливать не надо. Он взыщет с собственника. Ему все равно. У Вас сумма меньше 50 000?