8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Законно ли взыскание от СК, за оставление места ДТП, если срок давности не истек?

Предыстория: Пару лет назад жена, сдавая на автомобиле задом, то ли зацепила соседнюю машину, то ли нет - непонятно. Но уехала. Потом уже (когда пришли бумаги) - у нее возникли сомнения что да- могла зацепить. Но не факт.

Как оказалось в итоге - владелец вызвал ДПС и составил протокол (возможно был какой-то свидетель, но он нигде не фигурирует).

Страховая той машины заплатила водителю, взяла деньги с нашей и теперь наша страховая предъявляет жене претензию на основании того, что та скрылась с места ДТП.

Есть в деле такие бумаги:

1. Справка о ДТП. В ней такое дело. Сначала вписали другой номер автомобиля, а сверху потом исправили на наш номер.

2. Определение о возбуждении административного дела и проведении расследования. "Неизвестный водитель на (далее наш номер и марка) совершил наезд на автомобиль потерпевшего"...

3. Постановление по административному делу: "Неустановленный водитель на а/м (наш номер и марка) стал участником ДТП". "производство по делу прекратить в связи с истечением срока давности привлечения к админ. ответственности".

Вопрос - доказывают ли эти бумаги, что жена виновата в оставлении места ДТП?

Показать полностью
, Сергей Додонов, г. Москва
Олег Войтковский
Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск
Эксперт

Здравствуйте. Думаю что нет, не доказывают. В постановлении о прекращении за истечением срока давности указано не установленное лицо. Право регресса страховой на основании ст 14 закона об ОСАГО возникает к лицу причинившему вред. А это лицо, соответственно, не установлено. Страховая компания может предъявить претензии к владельцу автомобиля, однако если Вы их удовлетворять откажетесь добровольно — будет иск в суд, но полагаю для суда таких доказательств причинения вреда влательцем автомобиля будет недостаточно.

0
0
0
0
Дело в том, что тут на самом деле разные вещи. Одно дело — вина лица в правонарушении (оставление места ДТП и лишение вод прав).И другое — вина в причинение вреда имуществу.Одно связано с другим, но отсутствие (неустановление) вины в правонарушении, не является и отсутствием вины в причинение вреда.Этих документов для суда будет достаточно по той причине, что по искам о возмещении вреда к причинителю вреда, действует призумция вины причинителя.Т.е. вина предполагается, пока не доказано иное.
Шарипов Марат

С этим я согласен, но в данном случае ситуация несколько странная — установлен автомобиль, но не установлен водитель. Вина причинителя предполагается — конечно это так, но кто в данном случае причинитель? Да, страховая предъявит к владельцу — но достаточно ли это обоснованно? Он нигде не признан участником ДТП — он владелец автомобиля, участвовавшего в ДТП.

0
0
0
0

То есть если в суде жена говорит о том, что в ДТП я не участвовала, узнала о якобы имевшем место ДТП только из письма страховой, в справке о ДТП исправлен номер автомобиля, мне за все это время по поводу ДТП вопросов никто не задавал и я слышу об этом впервые — все таки я думаю достаточных оснований для взыскания нет. Причинитель вреда не установлен.

0
0
0
0
Марат Шарипов
Марат Шарипов
Юрист, г. Москва
Законно ли взыскание от СК, за оставление места ДТП, если истек срок давности по делу? Предыстория: Пару лет назад жена, сдавая на автомобиле задом, то ли зацепила соседнюю машину, то ли нет — непонятно. Но уехала. Потом уже (когда пришли бумаги) — у нее возникли сомнения что да- могла зацепить. Но не факт. Как оказалось в итоге — владелец вызвал ДПС и составил протокол (возможно был какой-то свидетель, но он нигде не фигурирует). Страховая той машины заплатила водителю, взяла деньги с нашей и теперь наша страховая предъявляет жене претензию на основании того, что та скрылась с места ДТП. Есть в деле такие бумаги: 1. Справка о ДТП. В ней такое дело. Сначала вписали другой номер автомобиля, а сверху потом исправили на наш номер. 2. Определение о возбуждении административного дела и проведении расследования. «Неизвестный водитель на (далее наш номер и марка) совершил наезд на автомобиль потерпевшего»… 3. Постановление по административному делу: «Неустановленный водитель на а/м (наш номер и марка) стал участником ДТП». «производство по делу прекратить в связи с истечением срока давности привлечения к админ. ответственности». Вопрос — доказывают ли эти бумаги, что жена виновата в оставлении места ДТП?
Сергей

Добрый день!

Я бы не расчитывал на Вашем месте, что

но полагаю для суда таких доказательств причинения вреда влательцем автомобиля будет недостаточно.
Войтковский Олег

Дело в том, что тут на самом деле разные вещи.

Одно дело — вина лица в правонарушении (оставление места ДТП и лишение вод прав).

И другое — вина в причинение вреда имуществу.

Одно связано с другим, но отсутствие (неустановление) вины в правонарушении, не является и отсутствием вины в причинение вреда.

Этих документов для суда будет достаточно по той причине, что по искам о возмещении вреда к причинителю вреда, действует призумция вины причинителя.

Т.е. вина предполагается, пока не доказано иное.

Думайте, сможете доказать обратное. Если нет, то может стоит оспорить сумму ущерба.

0
0
0
0
Сергей Додонов
Сергей Додонов
Клиент, г. Москва

Спасибо.

А каким образом определяется кто причинил вред?

1. Вообще есть ли доказательства какой именно автомобиль причинил вред? Поначалу в протоколе вообще какой-то другой номер был вписан. Как понять что вообще мой автомобиль участвовал в ДТП, а не просто его вписали как первый попавшийся?

2. Вина в причинении вреда относится к водителю или к автомобилю? Т.е. нужно ли устанавливать кто был за рулем?

Спасибо. А каким образом определяется кто причинил вред? 1. Вообще есть ли доказательства какой именно автомобиль причинил вред? Поначалу в протоколе вообще какой-то другой номер был вписан. Как понять что вообще мой автомобиль участвовал в ДТП, а не просто его вписали как первый попавшийся? 2. Вина в причинении вреда относится к водителю или к автомобилю? Т.е. нужно ли устанавливать кто был за рулем?
Сергей

Обычно предъявляют претензию к собственнику ТС.

Ваша жена собственника, верно?

Тот автомобиль еще у Вас или Вы его продали?

Суду ничего устанавливать не надо. Он взыщет с собственника. Ему все равно. У Вас сумма меньше 50 000?

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
328 квалифицируется как преступление небольшой тяжести, и имеет срок давности 2 года, верно ли выходит, что по
Злравствуйте! Ст. Ук. 328 квалифицируется как преступление небольшой тяжести, и имеет срок давности 2 года, верно ли выходит, что по истечению этого срока обвинения снимут, или срок давности приостановят так как известно лицо, которое совершило преступление и оно находится в розыске?
, вопрос №4095109, Кирилл, г. Москва
Дата обновления страницы 19.10.2016