Оставил место ДТП, так как не ощутил факта контакта автомобилей

16.11.2016 на лобовом стекле своего автомобиля я нашел записку, из которой следовало что 15.11.2016 я совершил ДТП и скрылся с места происшествия с предложение урегулировать вопрос. После получения записки в 14.25 16.11.2016 я вызвал ГИБДД для составления протокола о ДТП, так как на моей машине действительно оказалась царапина, при этом на протяжении всех поездок 15.11.2016 на своем автомобиле никаких инцидентов у меня не было. По прибытии ГИБДД по моему вызову, прибыл 2-й участник ДТП, который также ранее 15.11.2016 вызывал ГИБДД. В ходе составления моего протокола о ДТП, сотрудником ГИБДД у второго участника был запрошен протокол о ДТП от 15.11.2016. Однако выяснилось, что 2-м участником ДТП 15.11.2016 был составлен только Европотокол, так как с его слов при вызове ГИБДД ему так было рекомендовано, т.е. протокол с участием сотрудника ГИБДД не составлялся.

23.11.2016 нас пригласили в ГИБДД для разбора ситуации, где мне была предоставлена видеозапись, на которой видна ситуация когда две машины похожая на мою и 2-го участника разъезжаются, после чего второй участник останавливается и выставляет знак аварийной остановки. При этом запись осуществлена со стационарной камеры здания и не позволяет увидеть ни госномеров автомобилей, ни момент соприкосновения (на записи не видно что машины "встряхнуло... " при ДТП).

В ГИБДД мне предложили не проводя экспертизу пойти на мировую и возместить ущерб, при этом в любом случае дело будет направлено в суд для рассмотрения моей ответственности за оставление места ДТП.

Ущерб для моего авто незначительный (требуется царапины полировка) у 2-го участника скол на углу бампера и по его мнению требуется его покраска (стоимость ущерба оценена в 7500 руб.).

Как в данной ситуации лучше поступить?

Какие проблемы могут меня возникнуть на суде?

, Алексей Аксенов, г. Курск
Роман Боков
Юрист, г. Тюмень

Добрый день!

Ну во-первых, непонятно почему второй участник после столкновения не вызвал ГАИ для оформления ДТП, если он стоял и видел как вы якобы покидаете место ДТП. Он выставил аварийный знак, и что он интересно делал дальше, долго ли он стоял… Фактически, второй участник сам не соблюл все процедуры, которые он должен был соблюсти: то есть выставить знак, вызвать гаи, сотрудники ГАИ должны были оформить адм.материал и т.д.

Во-вторых, нужно еще установить тот факт, что вы оставили место ДТП заведомо зная об этом. Ваше дело передадут в мировой суд для рассмотрения, который и будет выяснять все обстоятельства дела.
Вместе с тем, в соответствии с нормами административного законодательства, в том случае, если вы действительно не почувствовали/не заметили что «стукнулись» с другой машиной, то в ваших действиях отсутствует состав административного правонарушения.

Вместе с тем, как я понял, на записи видеокамер ничего толком не видно? Так вот, если данная видеозапись не будет предоставлена в суд.заседание, то требуйте чтобы предоставили на обозрение суду. При просмотре данной видеозаписи в суде твердите только одно: данная видеозапись не является доказательности вашей вины, так как невозможно установить, что на ней именно ваш автомобиль, также невозможно установить момент самого столкновения…
Если суд встанет на вашу сторону, то никаких административных и гражданско-правовых последствии вы не понесете.

Кроме того, не известно ведь как поведет себя второй участник, если вы пойдете с ним на мировую. В этом случае обязательно нужно взять с него расписку о том, что к вам более претензии не имеет. Но даже в этом случае вы не застрахованы. Денюжки с вас возьмет, а потом еще и обратиться в страховую за компенсацией.

А теперь представим худший сценарии для вас.
Если вы все-таки будет признаны виновны, то вам грозит административная ответственность по ч.2 ст.12.27 КоАП РФ, а также гражданская ответственность в соответствии с ФЗ ОБ ОСАГО.
То есть страховая компания, в которой застрахована ваша автогражданская ответственность, будет требовать от вас возместить стоимость ущерба, который она понесла при восстановлении поврежденного автомобиля второго участника. И эта стоимость ущерба будет разумеется выше, чем 7500. Если же вы откажетесь возмещать ущерб добровольно, тогда страховая будет обращаться в суд с требование о возмещении ущерба в порядке регресса, в результате чего, вы понесете гораздо большие расходы.

Советую вам нанять хорошего юриста в вашем городе!

Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте. Не совсем понятно каким образом 2-й участник оформил европротокол если Вы отсутствовали.

В ГИБДД мне предложили не проводя экспертизу пойти на мировую и возместить ущерб, при этом в любом случае дело будет направлено в суд для рассмотрения моей ответственности за оставление места ДТП.
Алексей Аксенов

Если в любом случае будет направлено в суд для рассмотрения по 12.27 за оставление места ДТП в чем тогда смысл «мировой» и самостоятельного возмещения ущерба? Сотрудник ГИБДД может и не передавать дело в суд а прекратить производство сам на основании того что Вы не заметили момент ДТП и не имели умысла скрываться. Если дело будет передано в суд — Вам нужно отстаивать ту же позицию, что не заметили момент ДТП и поэтому скрываться не собирались. Практика по прекращению дел в таких ситуациях есть.

Далее — если у вас обоих действующие полисы ОСАГО — ущерб возместит Ваша страховая. Однако если суд вынесет постановление о признании Вашей вины по 12.27 КОАП, то страховая взыщет с Вас по регрессу на основании ст 14 Закона об ОСАГО. Поэтому сейчас Вам нужно сосредоточиться на том, чтобы не было 12.27 КОАП. Я бы порекомендовал обсудить это с сотрудниками ГИБДД и признать по записи что Вы были участником ДТП — тогда не нужна будет экспертиза — но чтобы они не направляли материал в суд а вынесли постановление о прекращении дела об АПН сами. После этого пострадавший пусть обращается в страховую.

ссылка по теме auto.mail.ru/article/62893-verhovnyi_sud_ne_zametil_moment_dtp_ne_dolzhen_lishatsya_prav/