8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Оставил место ДТП, так как не ощутил факта контакта автомобилей

16.11.2016 на лобовом стекле своего автомобиля я нашел записку, из которой следовало что 15.11.2016 я совершил ДТП и скрылся с места происшествия с предложение урегулировать вопрос. После получения записки в 14.25 16.11.2016 я вызвал ГИБДД для составления протокола о ДТП, так как на моей машине действительно оказалась царапина, при этом на протяжении всех поездок 15.11.2016 на своем автомобиле никаких инцидентов у меня не было. По прибытии ГИБДД по моему вызову, прибыл 2-й участник ДТП, который также ранее 15.11.2016 вызывал ГИБДД. В ходе составления моего протокола о ДТП, сотрудником ГИБДД у второго участника был запрошен протокол о ДТП от 15.11.2016. Однако выяснилось, что 2-м участником ДТП 15.11.2016 был составлен только Европотокол, так как с его слов при вызове ГИБДД ему так было рекомендовано, т.е. протокол с участием сотрудника ГИБДД не составлялся.

23.11.2016 нас пригласили в ГИБДД для разбора ситуации, где мне была предоставлена видеозапись, на которой видна ситуация когда две машины похожая на мою и 2-го участника разъезжаются, после чего второй участник останавливается и выставляет знак аварийной остановки. При этом запись осуществлена со стационарной камеры здания и не позволяет увидеть ни госномеров автомобилей, ни момент соприкосновения (на записи не видно что машины "встряхнуло... " при ДТП).

В ГИБДД мне предложили не проводя экспертизу пойти на мировую и возместить ущерб, при этом в любом случае дело будет направлено в суд для рассмотрения моей ответственности за оставление места ДТП.

Ущерб для моего авто незначительный (требуется царапины полировка) у 2-го участника скол на углу бампера и по его мнению требуется его покраска (стоимость ущерба оценена в 7500 руб.).

Как в данной ситуации лучше поступить?

Какие проблемы могут меня возникнуть на суде?

Показать полностью
, Алексей Аксенов, г. Курск
Роман Боков
Роман Боков
Юрист, г. Тюмень

Добрый день!

Ну во-первых, непонятно почему второй участник после столкновения не вызвал ГАИ для оформления ДТП, если он стоял и видел как вы якобы покидаете место ДТП. Он выставил аварийный знак, и что он интересно делал дальше, долго ли он стоял… Фактически, второй участник сам не соблюл все процедуры, которые он должен был соблюсти: то есть выставить знак, вызвать гаи, сотрудники ГАИ должны были оформить адм.материал и т.д.

Во-вторых, нужно еще установить тот факт, что вы оставили место ДТП заведомо зная об этом. Ваше дело передадут в мировой суд для рассмотрения, который и будет выяснять все обстоятельства дела.
Вместе с тем, в соответствии с нормами административного законодательства, в том случае, если вы действительно не почувствовали/не заметили что «стукнулись» с другой машиной, то в ваших действиях отсутствует состав административного правонарушения.

Вместе с тем, как я понял, на записи видеокамер ничего толком не видно? Так вот, если данная видеозапись не будет предоставлена в суд.заседание, то требуйте чтобы предоставили на обозрение суду. При просмотре данной видеозаписи в суде твердите только одно: данная видеозапись не является доказательности вашей вины, так как невозможно установить, что на ней именно ваш автомобиль, также невозможно установить момент самого столкновения…
Если суд встанет на вашу сторону, то никаких административных и гражданско-правовых последствии вы не понесете.

Кроме того, не известно ведь как поведет себя второй участник, если вы пойдете с ним на мировую. В этом случае обязательно нужно взять с него расписку о том, что к вам более претензии не имеет. Но даже в этом случае вы не застрахованы. Денюжки с вас возьмет, а потом еще и обратиться в страховую за компенсацией.

А теперь представим худший сценарии для вас.
Если вы все-таки будет признаны виновны, то вам грозит административная ответственность по ч.2 ст.12.27 КоАП РФ, а также гражданская ответственность в соответствии с ФЗ ОБ ОСАГО.
То есть страховая компания, в которой застрахована ваша автогражданская ответственность, будет требовать от вас возместить стоимость ущерба, который она понесла при восстановлении поврежденного автомобиля второго участника. И эта стоимость ущерба будет разумеется выше, чем 7500. Если же вы откажетесь возмещать ущерб добровольно, тогда страховая будет обращаться в суд с требование о возмещении ущерба в порядке регресса, в результате чего, вы понесете гораздо большие расходы.

Советую вам нанять хорошего юриста в вашем городе!

0
0
0
0
Олег Войтковский
Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск
Эксперт

Здравствуйте. Не совсем понятно каким образом 2-й участник оформил европротокол если Вы отсутствовали.

В ГИБДД мне предложили не проводя экспертизу пойти на мировую и возместить ущерб, при этом в любом случае дело будет направлено в суд для рассмотрения моей ответственности за оставление места ДТП.
Алексей Аксенов

Если в любом случае будет направлено в суд для рассмотрения по 12.27 за оставление места ДТП в чем тогда смысл «мировой» и самостоятельного возмещения ущерба? Сотрудник ГИБДД может и не передавать дело в суд а прекратить производство сам на основании того что Вы не заметили момент ДТП и не имели умысла скрываться. Если дело будет передано в суд — Вам нужно отстаивать ту же позицию, что не заметили момент ДТП и поэтому скрываться не собирались. Практика по прекращению дел в таких ситуациях есть.

Далее — если у вас обоих действующие полисы ОСАГО — ущерб возместит Ваша страховая. Однако если суд вынесет постановление о признании Вашей вины по 12.27 КОАП, то страховая взыщет с Вас по регрессу на основании ст 14 Закона об ОСАГО. Поэтому сейчас Вам нужно сосредоточиться на том, чтобы не было 12.27 КОАП. Я бы порекомендовал обсудить это с сотрудниками ГИБДД и признать по записи что Вы были участником ДТП — тогда не нужна будет экспертиза — но чтобы они не направляли материал в суд а вынесли постановление о прекращении дела об АПН сами. После этого пострадавший пусть обращается в страховую.

ссылка по теме auto.mail.ru/article/62893-verhovnyi_sud_ne_zametil_moment_dtp_ne_dolzhen_lishatsya_prav/

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Тренер оставила моего трех летнего ребенка одну в туалете (в незнакомом месте, мы были первый раз) и пошла
Здравствуйте! Отвели ребенка на пробное занятие по гимнастике. Пришли на занятие, мне не сказали что надо уходить из школы на время занятия. Тренер оставила моего трех летнего ребенка одну в туалете (в незнакомом месте, мы были первый раз) и пошла вниз сказать мне что надо уйти,после занятие плачущего ребенка передали мне (ребенок сказал что потерялся) сама тренер мне не сказала этого , я у нее спросила : -почему Ребенок говорит что потерялся, она сказала: -ну я ее оставила пока к вам спускалась, типо это нормально у них получается. Мне стояла говорила что дочь выдержала тока пол часа( конечно потому что через пол часа тренер оставила ее в туалете одну, и у ребенка случился сильный стресс). Детей уводят и не следят за ними. Ребенок теперь на таком стрессе что я думаю на другие секции он будет бояться идти тк Тетя тренер может оставить опять ребенка одну. Прошел уже год, но с все не могу отпустить ситуацию и ребенок тоже, как подать жалобу на тренера и в целом на клуб
, вопрос №4062069, Александра, г. Москва
Лишение водительских прав
На сколько возможно обжаловать решение судьи и вернуть ву досрочно?
7 октября 2023 года. Я взял автомобиль в Каршеринг для работы, перевозки барменских принадлежностей (стол, фужеры, лёд, инвентарь для приготовления коктейлей). Двигаясь задним ходом с парковки по ул. Ленина, 42 г. Краснодар на автомобиле Haval Jolion зацепил рядом стоящую машину Honda Civic. Спешил на мероприятие, оставил место ДТП. Через 1-2 недели мне позвонили на телефон, Инспектор МВД пригласил явиться, чтобы составить протокол. Я пришёл, составили протокол. Затем отдали мне ву. До принятия решения суда. Суд прошёл без меня, т.к. Я был в другом городе г. Тихвин, есть доказательства. Повестку лично не получал. Дело рассмотрели без моего участия. И суд принял решение лишить меня ВУ на срок 1 год и 6 месяцев. Я приехал обратно в город Краснодар 31 декабря. Получил официальное предупреждение на почту о том, что необходимо сдать ВУ в ГИБДД. Как только я получил предупреждение, тут же приехал в ГИБДД и сдал ВУ вместе с заявлением. На сколько возможно обжаловать решение судьи и вернуть ву досрочно?
, вопрос №4061759, Павел, г. Железногорск
Наследство
Каие шансы чьо оставят дату 13 мая?
Здравстауйте! Получила свидетельство о рождении ( повторнре) с датой на 12 мая,, а я родилась 13 мая 1975 года! Закс в исправлении отказал так в актовой записи записана на 12 мая! Родилась я в деревне уже и роддома нет вообщем где то ещё какие то документы найти невозможно! Все конечно документы на 13 мая,дипомы права автомобиль недвижимость и т.д и т.п все на 13 мая!! Если менять всё на 12 мая это очеень много заморочек! У меня рожители живы они могут подвердить в суде что я родилась 13 мая, но многие пишут что нужны более веские доказательсва( не понимаю еще какие) у меня есть еще номер моего старого всидетельсва о рождении на 13 мая , я взяла егт в паспортном столе! Вот у меня и влпоос к юристам нужно ли мне обращаться с уд ?? Каие шансы чьо оставят дату 13 мая?? И второй вопрос если поменять все доукменты на 12 мая не будет ли потом проблем что придется доказывать что я это я) ?? Или вообще всё оставить как и сейчас с разными датами! Спасибо заранее!!
, вопрос №4060837, Лика, г. Владивосток
ОСАГО, Каско
Страховая компания дала на правление на ремонт автомобиля на СТО
Страховая компания дала на правление на ремонт автомобиля на СТО. В течении 30дней я должен предоставить автомобиль на сто. И вот тут самое интересное направление от 5марта 24года, на сто машину не принимают в ремонт говоря что мест сейчас нет и я якобы записать можем на 26 апреля. Что делать? Я не готов так долго ждать да и направление уже не будит иметь силу
, вопрос №4059961, Александр, г. Москва
Автомобильное право
Добрый день, произошло ДТП, виновник не собственник машины, обращаюсь в суд, подскажите на кого писать иск, на собственника авто или на виновника дтп
Добрый день, произошло ДТП , виновник не собственник машины, обращаюсь в суд, подскажите на кого писать иск , на собственника авто или на виновника дтп
, вопрос №4059384, Виктория Абрамкина, г. Курск
Дата обновления страницы 25.11.2016