Как избежать лишения прав за оставление места ДТП, если водитель сразу не заметил повреждений?

Доброго времени суток.

Жена управляя нашим авто.На транзитных номерах.Не успел авто поставить на учёт. Т.к.После прежнего хозяина треснуто лобое стекло.Не прошел сверку номеров.Передвигались пока так.С ПТС,и договором купли продажи,страховкой без ограничений.

Приехавшая по работе.Поставила авто в доль забора жилого дома.

Ушла по работе.Пришедшая,ничего не подозревая уехала.

Через 5 дней,поехал в гараж.Помыть авто.Обнаружил задне правое крыло и бампер был касательно ударен и поврежден пластик,краска.Авто так эти 5 дней не эксплуатировалось. Без надобности.

Приехав на место ДТП, нашёл маленький кусок отломанного пластика.

В ГИБДД отказались принимать заявление.

Сказали пригнать авто на место ДТП.

И вызвать ГИБДД. Но предупредили что мою жену так же лишат прав вождения.

Так как она покинула место ДТП.

Как нам быть?

  • IMG_20161112_081241
    .jpg
  • IMG_20161112_080816
    .jpg
, Олег, г. Новый Уренгой
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Олег, добрый день!

Приехав на место ДТП, нашёл маленький кусок отломанного пластика. В ГИБДД отказались принимать заявление. Сказали пригнать авто на место ДТП. И вызвать ГИБДД. Но предупредили что мою жену так же лишат прав вождения. Так как она покинула место ДТП. Как нам быть?
Олег

Решение о лишении прав принимается судом а не ГИБДД, они только возбуждают адм. дела

ст. 12.27 КоАП

2. Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, — влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.

В данном случае, если нет пострадавших кроме вашего авто суд по вашему ходатайству вполне может применить положения КоАП о малозначительности и освободить от наказания ограничившись устным замечанием