Вернули на место ДТП на месте протоколов и постановлений не выписали, могут ли потом выписать оставление дтп

Управлял фурой проезжал посёлок ни чего не заметил , через 70 км остановил экипаж ДПС и сообщил что я являюсь участником ДТП при осмотре нашли небольшую царапины на задней части прицепа кронштейн запасного колёса,забрали документы и вернули якобы на место ДТП где стоял легковой автомобиль с оторваным бампером и фарой ,на месте сотрудники определить ни чего не смогли , ни протоколов ни постановлений не выписали , взяли объяснения и выписали определение что необходимо разобраться в обстоятельствах , как быть в сложившейся ситуации.

, Виталий, г. Волгоград
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
ТП где стоял легковой автомобиль с оторваным бампером и фарой, на месте сотрудники определить ни чего не смогли, ни протоколов ни постановлений не выписали, взяли объяснения и выписали определение что необходимо разобраться в обстоятельствах, как быть в сложившейся ситуации.
Виталий

Добрый день, Виталий.

В данном случае пока сложно что-то говорить, поскольку непонятно какие есть доказательства Вашего участия в ДТП. Вам соответственно нужно все отрицать, тем более непонятно что у них есть вообще в качестве подтверждения факта Вашего участия в ДТП.

Соответственно если доказательств не будет, то и ответственности не будет, но тут нужно ждать движения дела, пока сложно что-то сказать.

«Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 06.07.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 03.10.2016)КоАП РФ, Статья 12.27. Невыполнение обязанностей в связи с дорожно-транспортным происшествием
1. Невыполнение водителем обязанностей, предусмотренных Правилами дорожного движения, в связи с дорожно-транспортным происшествием, участником которого он является, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, -
влечет наложение административного штрафа в размере одной тысячи рублей.
2. Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, — влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.

С Уважением.
Васильев Дмитрий.

Виталий
Клиент, г. Волгоград

В легковой машине был пассажир который является свидетелем , в объяснениях я написал что в ДТП не участвовал и появление царапины мне не известны , на разбор в ГАИ явиться не смогу т.к работаю водителем дальнобойщиком и постоянно в дороге они это посетили и сказали что вам позволят.

В легковой машине был пассажир который является свидетелем, в объяснениях я написал что в ДТП не участвовал и появление царапины мне не известны, на разбор в ГАИ явиться не смогу т.к работаю водителем дальнобойщиком и постоянно в дороге они это посетили и сказали что вам позволят.
Виталий

В таком случае лучше всего нанять юриста, если делу будет дан дальнейший ход. В то же время есть вероятность, что на этом все и закончится, хотя это не обязательно.

Александр Москвитин
Юрист, г. Москва
ни протоколов ни постановлений не выписали, взяли объяснения и выписали определение что необходимо разобраться в обстоятельствах, как быть в сложившейся ситуации.
Виталий

Здравствуйте Виталий, пока для Вас ничего страшного не произошло, странно что протоколов по факту ДТП нет, а что говорил второй участник ДТП? Его слова где то зафиксированы?

В любом случае ещё будут разбираться в этом деле и не факт что будет привлечение вас к какой-либо ответственности, но если будут допрашивать, так и говорите что ни удара, не притирок с данным авто у вас не было, а царапины от износа или других повреждений (камни ветки и т.д.). очевидцев данного происшествия нет (или же есть?), и если владелец второго авто не докажет что вы как то задели его авто, то ему откажут в возмещении. Возможно будет проводиться экспертиза с целью установки причины повреждений.

на разбор в ГАИ явиться не смогу т.к работаю водителем дальнобойщиком
Виталий

В таком случае лучше оформить на кого -либо доверенность на представления ваших интересов или нанять юриста, который будет в курсе движения дела и представлять вас в дальнейшем, если данному делу будет дан ход.

В легковой машине был пассажир который является свидетелем
Виталий

показания свидетеля, тем более одного, в таких делах бывает недостаточно, в основном всё решает экспертиза.

Андрей Панков
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте. Советую Вам отрицать факт ДТП, к тому же у сотрудников полиции доказательств похоже никаких нет. Нужно ждать как дальше разовьется дело, а сейчас пока ничего предпринимать не стоит.

В легковой машине был пассажир который является свидетелем, в объяснениях я написал что в ДТП не участвовал и появление царапины мне не известны, на разбор в ГАИ явиться не смогу т.к работаю водителем дальнобойщиком и постоянно в дороге они это посетили и сказали что вам позволят.
Виталий

Ждите завершения административного расследования, пока Вам ничего предпринимать не нужно.

Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Привлечение Вас к административной ответственности за оставление места ДТП не исключается по завершении административного расследования, которое по всей видимости назначено по Вашему делу в связи с отрицанием Вами причастности к ДТП. Результат будет зависеть от собранных доказательств. В частности, объяснений второго участника ДТП, результатов проведенных экспертиз

Уточнение клиента
В легковой машине был пассажир который является свидетелем, в объяснениях я написал что в ДТП не участвовал и появление царапины мне не известны, на разбор в ГАИ явиться не смогу т.к работаю водителем дальнобойщиком и постоянно в дороге они это посетили и сказали что вам позволят.

21 Октября 2016, 08:46

В такой ситуации при наличии прямого свидетеля ДТП Ваше положение усложняется. Ведь его объяснения Вам надо чем-то опровергать. Судя по всему не чем.

Лучше конечно участвовать в разборе, иначе ГИБДД направит дело в суд, а это фактически может привести к лишению права управления ТС.