Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Ответственность работодателя за задержку заработной платы

Как и в случае с невыплатой, ответственность за задержку заработной платы в 2016 году может принимать разные формы. Так, согласно статье 236 Трудового кодекса РФ ответственность работодателя за задержку зарплаты может принимать формы штрафа и выплаты процентов по задолженности работнику. Кроме того (статьи ТК РФ 136 и 142) если задерживают заработную плату, наказание дополняется рядом санкций: запрет на занятие определенной деятельностью, исправительные работы или даже тюремный срок.

Для работника, которого коснулась данная проблема, важен, конечно же, не сам факт привлечения к уголовному или административному наказанию работодателя, а возможность получить зарплату и компенсировать просрочку. Законом предусмотрено также начисление пеней, которые компенсируют неполучение денег вовремя.

Если вы столкнулись с подобной проблемой и не знаете какая ответственность за задержку заработной платы ему грозит и как получить деньги — обратитесь за помощью на портал Правовед.ru. Юристы сервиса проконсультируют вас он-лайн (через чат и форму обратной связи) и по телефону.

Последние вопросы по теме «ответственность за задержку заработной платы»

Фильтры
Защита прав работников
Что предпринять в случае задержки заработной платы?
задерживают заработную плату,сейчас ноябрь 2015,а зар.плату не выплатили ещё за сентябрь,посоветуйте,что предпринять и куда обращаться?
, вопрос №1030743, роман, г. Санкт-Петербург
Защита прав работников
Задержка зарплаты более чем на два месяца
задерживают зарплату за август более чем на 2 месяцаююю что делать ...Несколько раз звонил в компанию и все время слышал отговорки финотдела о том что денги переводят им не в полном объёме.
, вопрос №1020028, Равиль Селиванов, г. Санкт-Петербург
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Гражданское право
Нужна ли справка о задолженности для подачи иска на работодателя?
Добрый день, какие документы должны быть у меня на руках, что бы подать в суд на работадателя, за задержку заработной платы. Трудовая книжка на руках. Уволился по собственному желанию. Трудовой договор Утерян. Справку о задолженности просить самому обязательно? либо это делают выше стоящие органы?
, вопрос №1015507, Роман, г. Чайковский
Защита прав работников
Во время обучения не платят стипендию, предусмотренную договором
Такой вопрос нас приняли на работу с учетом того, что сначала нужно отучиться на курсах 6 месяцев и по договору должны платить стипендию в размере среднего оклада но его не платят вот уже 3 месяца. С какого срока можно было обращаться в инстанции и в какие. И как их припугнуть или заставить выплатить их. Заранее спасибо
, вопрос №1010490, Артур, г. Екатеринбург
Трудовое право
Как написать заявление работодателю о том,что мы отказываемся выходить на работу до выплаты з/п?
Здравствуйте,подскажите пожалуйста как написать заявление работодателю о том что мы отказывается выходить на работу пока нам не выдадут зарплату
, вопрос №1001768, Lubov, г. Боровичи
Защита прав работников
Компенсация за невыплату заработной платы
Здравствуйте, подскажите как рассчитать компенсацию по задержке заработной платы при сокращении за 4месяца.
, вопрос №986910, Екатерина, г. Омск
1000 ₽
Вопрос решен
Защита прав работников
Задержка заработной платы
Здравствуйте! Меня зовут Евгений! Я работаю начальником участка на строительстве храма. На сегодняшний день у нас в организации задержка заработной платы составляет более 3-х месяцев. В соответствии со статьей 142 ТК РФ я имею право не выходить на работу до выплаты всех долгов по зарплате, предварительно уведомив об этом работодателя. Но также в этой статье говориться о том, что работники опасных производств не имеют на это права. Является ли строительная площадка опасным производством, если на ней стационарно установлен башенный кран, и, соответственно, могу ли я воспользоваться правом невыхода на работу, если с моим невыходом на строительной площадке остается ответственное лицо (прораб)?
, вопрос №974541, Евгений, г. Москва
Трудовое право
Как действовать, если на работе не выплачивается заработная плата?
Здравствуйте! Вопрос такой: не выплачивают заработную плату, к каким формам защиты трудовых прав обратиться?
, вопрос №961686, Денис, г. Пермь
Защита прав работников
Как действовать при регулярной задержке выплаты з/п?
Здравствуйте я работаюьв организации и мне постоянно задерживают заработнуютплату, также выдают по честям. Также аванс выдают в следующем месяце. Что мне делать?
, вопрос №961563, Артем, г. Новосибирск
Защита прав работников
Задержка заработной платы при увольнении
Добрый день! Подскажите, какие действия стоит предпринять в сложившейся ситуации работникам. В организации задержка заработной платы на данный момент 2 мес. До этого з.п была задержана на 3 мес. Работодатель грозит,что если сотрудники будут обращаться в трудовую инспекцию, то это парализует деятельность компании и з.п не будет выплачена еще долго по вине сотрудников. Кроме того, работодатель, не подписывает заявлений сотрудников, желающих уволится по собственному желанию. С угрозой, что увольнение будет по статье о несоответствии занимаемой должности. Одна из сотрудниц находится в данный момент в отпуске. За время ее отсутствия подготовлен приказ с требованием написать объяснительную записку о причинах сдачи работы позже установленного срока. Естественно, что у нее не было возможности написать объяснительную. Было проведено "административное расследование" и подготовлен приказ о ее увольнении за халатное отношение к работе. Один сотрудник уволен за прогул после написания заявления о приостановке работы до выплаты з.п. Это заявление работодатель также не подписал, и ссылается на то, что такое заявление незаконно, если не согласовано с работодателем. Заявление работник писал дважды. Сначала отдал секретарю. А повторное направил по почте. И был уволен именно в этот день, т к покинул офис. Т е в один день пришло его заявление и произошло увольнение.
, вопрос №949464, elena, г. Москва
Трудовое право
Какие предпринять меры, если бухгалтер забывает перечислять заработную плату и аванс?
здравствуйте,подскажите,пожалуйста,бухгалтер забывает перечислять заработную плату и аванс,какие меры можно предпринять в наказание за это деяние со стороны закона
, вопрос №949325, Анастасия, г. Курск
Трудовое право
Что делать в случае задержки выплаты заработной платы?
Здравствуйте!Мой знакомый работает в одном строительном предприятии...Каждый месяц,числа 29 перечисляли зарплату,А в этот раз сказали ,что будет 3,а потом до седьмого,а потом воовсе сказали,что месяц длинный,что может в конце месяца только будет...Но где числа 12 перечислили одну треть зарплаты,а семье надо платить кредиты,кварплату,и еще ребенок,которого нужно накормить,одеть...Подскажите,пожалуйста,как нибудь можно разрешить эту ситуацию,грубо говоря можно ли работодателя "напугать"юридической расправой?!
, вопрос №944205, Леся Сагадиева, г. Уфа
Защита прав работников
Взыскание зарплаты с работодателя при отсутствии официального трудоустройства
Здравствуйте,у меня такой вопрос!Я работал у частника без официального трудоустройства.После увольнения,прошло 3 месяца и до сих пор не могу забрать свои деньги.Могу ли я как то по воздействовать на частника юридическим путём?Заранее спасибо!
, вопрос №941851, Сергей, г. Краснодар
Защита прав работников
Что можно предпринять, если работодатель задерживает выплату з/п?
Добрый день! У меня вопрос такой. На работе задержка зарплаты. Оформлена официально, по трудовой. Я направила директору письменное уведомление о том, что я согласно ст.142 (задержка денег более 1,5 месяца уже) ,не выйду на работу пока мне не выплатят полную сумму по задержке зарплаты. Директор ознакомился с данным уведомлением и подписал его. Могу ли я параллельно этому уведомлению написать заявление на увольнение, и не приходить на работу согласно подписанномууведомлению? Если могу, то какая это статья ТК РФ? И верно ли я понимаю с.142, что я могу до полной выплаты не приходить на работу, и при этом будет сохранен средний заработок? Еще по ст. 236 ТК РФ требую от компании у директора денежную компенсацию за задержку зарплаты, верно ли? Что еще можно предпринять в моей ситуации? С уважением, Анна.
, вопрос №935613, Анна, г. Москва
Защита прав работников
Право на подачу заявления в прокуратуру в связи с задержкой выплаты з/п
зДРАВСТВУЙТЕ.пОДСКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА Я ИМЕЮ ПРАВО ПОДАТЬ ЗАЯВЛЕНИЕ В ПРОКУРАТУРУ ЗА ЗАДЕРЖКУ ЗАРПЛАТЫ НА 15 ДНЕЙ НО Я РАБОТАЮ БЕЗ ТРУДОВОЙ КНИЖКИ И БЕЗ ЗАКЛЮЧЕНИЯ ДОГОВОРА
, вопрос №923492, аЛЕКСАНДР, г. Санкт-Петербург
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 01.08.2017