Во время обучения не платят стипендию, предусмотренную договором

Такой вопрос нас приняли на работу с учетом того, что сначала нужно отучиться на курсах 6 месяцев и по договору должны платить стипендию в размере среднего оклада но его не платят вот уже 3 месяца. С какого срока можно было обращаться в инстанции и в какие. И как их припугнуть или заставить выплатить их. Заранее спасибо

, Артур, г. Екатеринбург
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Артур. Обращаться можно с любого срока, хоть на следующий день. А срок исковой давности по таким спорам — 3 месяца. И вы уже вот-вот его пропустите, если еще не пропустили. Точнее, зарплату в пределах 3 месяцев, предшествовавших обращению в суд, получите, а то что раньше не выплачено — вряд ли.

Насчет запугивания, как бы вам сказать… Не знаю, чего ваш работодатель боится, попробуйте его запугать бабайкой. Если не поможет, выход один — обращаться в суд. И, помня о сроках исковой давности, чем скорее, тем лучше. Одновременно просите применить обеспечительные меры — наложить арест в размере истребуемой суммы.

Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Артур!

Статьи я привел ниже, вам нужно обратиться в инспекцию по труду либо в суд.

Статья 142. Ответственность работодателя за нарушение сроков выплаты заработной платы и иных сумм, причитающихся работнику
Работодатель
и (или) уполномоченные им в установленном порядке представители
работодателя, допустившие задержку выплаты работникам заработной платы и
другие нарушения оплаты труда, несут ответственность в соответствии с
настоящим Кодексом и иными федеральными законами.
В
случае задержки выплаты заработной платы на срок более 15 дней работник
имеет право, известив работодателя в письменной форме, приостановить
работу на весь период до выплаты задержанной суммы.
Не допускается
приостановление работы:
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
в периоды введения военного, чрезвычайного положения или особых мер в соответствии с законодательством о чрезвычайном положении;
в
органах и организациях Вооруженных Сил Российской Федерации, других
военных, военизированных и иных формированиях и организациях, ведающих
вопросами обеспечения обороны страны и безопасности государства,
аварийно-спасательных, поисково-спасательных, противопожарных работ,
работ по предупреждению или ликвидации стихийных бедствий и чрезвычайных
ситуаций, в правоохранительных органах;
государственными служащими;
в организациях, непосредственно обслуживающих особо опасные виды производств, оборудования;
работниками,
в трудовые обязанности которых входит выполнение работ, непосредственно
связанных с обеспечением жизнедеятельности населения
(энергообеспечение, отопление и теплоснабжение, водоснабжение,
газоснабжение, связь, станции скорой и неотложной медицинской помощи).
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
В период приостановления работы работник имеет право в свое рабочее время отсутствовать на рабочем месте.
Работник,
отсутствовавший в свое рабочее время на рабочем месте в период
приостановления работы, обязан выйти на работу не позднее следующего
рабочего дня после получения письменного уведомления от работодателя о
готовности произвести выплату задержанной заработной платы в день выхода
работника на работу.
Статья
236. Материальная ответственность работодателя за задержку выплаты
заработной платы и других выплат, причитающихся работнику(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
При нарушении работодателем установленного срока
соответственно выплаты заработной платы
, оплаты отпуска, выплат при
увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель
обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере
не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования
Центрального банка Российской Федерации от невыплаченных в срок сумм за
каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного
срока выплаты по день фактического расчета включительно.
Размер
выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен
коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым
договором. Обязанность выплаты указанной денежной компенсации возникает
независимо от наличия вины работодателя.
КоАП РФ Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права(в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 421-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
1. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 2 и 3 настоящей статьи и статьей 5.27.1 настоящего Кодекса, — влечет
предупреждение или наложение административного штрафа на должностных
лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц,
осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования
юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на
юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.