8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что делать в случае задержки выплаты заработной платы?

Здравствуйте!Мой знакомый работает в одном строительном предприятии...Каждый месяц,числа 29 перечисляли зарплату,А в этот раз сказали ,что будет 3,а потом до седьмого,а потом воовсе сказали,что месяц длинный,что может в конце месяца только будет...Но где числа 12 перечислили одну треть зарплаты,а семье надо платить кредиты,кварплату,и еще ребенок,которого нужно накормить,одеть...Подскажите,пожалуйста,как нибудь можно разрешить эту ситуацию,грубо говоря можно ли работодателя "напугать"юридической расправой?!

, Леся Сагадиева,
Андрей Догадин
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте Леся.

за невыплату в срок заработной платы Российским законодательством предусмотрена как административная так и уголовная ответственность.

В частности ст. 5.27 коап за невыплату зарплаты предусмотрено наказание на должностных лиц предприятия в виде штрафа в сумме в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц (т.е. на само предприятие) — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Если работодатель повторно допустит нарушение он (руководитель организации) может быть дисквалифицирован, т.е. фактически отстранён от работы.

За не выплату зарплаты более 3 месяцев для руководитель может быть привлечён к уголовной ответственности по ст. 145.1 ук рф.

Если надумаете жаловаться, рекомендую обращаться в прокуратуру. Работодателя привлекут к ответственности, а зарплата будет выплачена.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Работаю с 8 декабря сначала обещал оформить потом сказал что когда будут оформлять мне позвонит что делать в этой ситуации
Здравствуйте у меня такая ситуация работаю у ИП уже 4 месяца не хочет официально оформлять что мне делать ? Работаю с 8 декабря сначала обещал оформить потом сказал что когда будут оформлять мне позвонит что делать в этой ситуации
, вопрос №4097588, Ирина, г. Уфа
Гражданское право
Здравствуйте, на мне был кредит который я не платил, через суд удержали всю сумму с заработной платы и все
Здравствуйте, на мне был кредит который я не платил, через суд удержали всю сумму с заработной платы и все утихло, но спустя 7 лет мне позвонили с банка и сказали что за 7 лет набежала Пеня в размере 50 тысяч, а ранее об этом мне не сообщали, не звонили, не присылали писем, кредитов долгое время не давали, я не знал в чем причина,так как этот долг нигде не отображался, если я сейчас оплачу эту сумму, через какой время мне начнут одобрять кредиты? Есть ли смысл оплачивать?
, вопрос №4096652, Виктор, г. Москва
Трудовое право
Что делать работодателю в этом случае?
Добрый день. Бухгалтер восстановлен на работе по решению суда. Ей выплачена компенсация за вынужденный прогул. Данная компенсация, согласно Налогового Кодекса облагается НДФЛ. Сотрудник продолжает работать у нас. С текущей зарплаты мы удерживаем начисленный НДФЛ за выплаченную компенсацию (не более 20% по Трудовому Кодексу). Бухгалтер написал заявление о приостановлении работы в связи с неполной выплатой зарплаты. Правомерно ли это? Что делать работодателю в этом случае? Вычет суммы НДФЛ за компенсацию отказывается признавать.
, вопрос №4096439, Оксана Васильевна Никулина, г. Омск
Трудовое право
Даю письменное согласие на удержание денежных средств из заработной платы, организация отказывает мне и требует вернуть денежные средства в полном размере в течении суток
Потратил командировочные деньги 12000. Даю письменное согласие на удержание денежных средств из заработной платы, организация отказывает мне и требует вернуть денежные средства в полном размере в течении суток. В данный момент я физически это не могу сделать. Как мне поступить? Ржд
, вопрос №4095981, Андрей, г. Ртищево
Трудовое право
Имеет ли право работодатель заставлять переводить обслуживание заработной платы в другой банк?
Здравствуйте. Имеет ли право работодатель заставлять переводить обслуживание заработной платы в другой банк?
, вопрос №4095954, Elena, Алматы
Дата обновления страницы 09.08.2018