Задержка заработной платы

Здравствуйте! Меня зовут Евгений! Я работаю начальником участка на строительстве храма. На сегодняшний день у нас в организации задержка заработной платы составляет более 3-х месяцев. В соответствии со статьей 142 ТК РФ я имею право не выходить на работу до выплаты всех долгов по зарплате, предварительно уведомив об этом работодателя. Но также в этой статье говориться о том, что работники опасных производств не имеют на это права. Является ли строительная площадка опасным производством, если на ней стационарно установлен башенный кран, и, соответственно, могу ли я воспользоваться правом невыхода на работу, если с моим невыходом на строительной площадке остается ответственное лицо (прораб)?

, Евгений, г. Москва
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
Является ли строительная площадка опасным производством, если на ней стационарно установлен башенный кран, и, соответственно, могу ли я воспользоваться правом невыхода на работу, если с моим невыходом на строительной площадке остается ответственное лицо (прораб)?
Евгений

Добрый день.

Полагаю, что строительная площадка не является опасным объектом, перечень опасных производств трудовым кодексом не установлен, полагаю, что здесь необходимо применять по аналогии перечень опасных объектов, установленный Градостроительным кодексом. В этот перечень объекты строительства не входят.

Статья 48.1. Особо опасные, технически сложные и уникальные объекты
1. К особо опасным и технически сложным объектам относятся:

1) объекты использования атомной энергии (в том числе ядерные установки, пункты хранения ядерных материалов и радиоактивных веществ, пункты хранения радиоактивных отходов); (в ред. Федерального закона от 11.07.2011 N 190-ФЗ)
2) гидротехнические сооружения первого и второго классов, устанавливаемые в соответствии с законодательством о безопасности гидротехнических сооружений;
3) сооружения связи, являющиеся особо опасными, технически сложными в соответствии с законодательством Российской Федерации в области связи; (п. 3 в ред. Федерального закона от 29.11.2010 N 314-ФЗ)
4) линии электропередачи и иные объекты электросетевого хозяйства напряжением 330 киловольт и более;
5) объекты космической инфраструктуры;
6) объекты авиационной инфраструктуры; (в ред. Федерального закона от 28.11.2011 N 337-ФЗ)
7) объекты инфраструктуры железнодорожного транспорта общего пользования;
8) метрополитены;
9) морские порты, за исключением объектов инфраструктуры морского порта, предназначенных для стоянок и обслуживания маломерных, спортивных парусных и прогулочных судов; (в ред. Федерального закона от 28.06.2014 N 180-ФЗ)
10) утратил силу. — Федеральный закон от 08.11.2007 N 257-ФЗ;
10.1) тепловые электростанции мощностью 150 мегаватт и выше; (п. 10.1 введен Федеральным законом от 04.12.2007 N 324-ФЗ)
11) опасные производственные объекты, подлежащие регистрации в государственном реестре в соответствии с законодательством Российской Федерации о промышленной безопасности опасных производственных объектов:
а) опасные производственные объекты I и II классов опасности, на которых получаются, используются, перерабатываются, образуются, хранятся, транспортируются, уничтожаются опасные вещества;
б) опасные производственные объекты, на которых получаются, транспортируются, используются расплавы черных и цветных металлов, сплавы на основе этих расплавов с применением оборудования, рассчитанного на максимальное количество расплава 500 килограммов и более;
в) опасные производственные объекты, на которых ведутся горные работы (за исключением добычи общераспространенных полезных ископаемых и разработки россыпных месторождений полезных ископаемых, осуществляемых открытым способом без применения взрывных работ), работы по обогащению полезных ископаемых.
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Евгений.

В соответствии с Федеральным законом от 21 июля 1997 г. N 116-ФЗ «О промышленной безопасности опасных производственных объектов» (с изменениями и дополнениями):

К категории опасных производственных объектов относятся объекты, на которых:
1) получаются, используются, перерабатываются, образуются, хранятся, транспортируются, уничтожаются в указанных в приложении 2 к настоящему Федеральному закону количествах опасные вещества следующих видов:
а) воспламеняющиеся вещества — газы, которые при нормальном давлении и в смеси с воздухом становятся воспламеняющимися и температура кипения которых при нормальном давлении составляет 20 градусов Цельсия или ниже;
б) окисляющие вещества — вещества, поддерживающие горение, вызывающие воспламенение и (или) способствующие воспламенению других веществ в результате окислительно-восстановительной экзотермической реакции;
в) горючие вещества — жидкости, газы, способные самовозгораться, а также возгораться от источника зажигания и самостоятельно гореть после его удаления;
г) взрывчатые вещества — вещества, которые при определенных видах внешнего воздействия способны на очень быстрое самораспространяющееся химическое превращение с выделением тепла и образованием газов;
д) токсичные вещества — вещества, способные при воздействии на живые организмы приводить к их гибели и имеющие следующие характеристики:
средняя смертельная доза при введении в желудок от 15 миллиграммов на килограмм до 200 миллиграммов на килограмм включительно;
средняя смертельная доза при нанесении на кожу от 50 миллиграммов на килограмм до 400 миллиграммов на килограмм включительно;
средняя смертельная концентрация в воздухе от 0,5 миллиграмма на литр до 2 миллиграммов на литр включительно;
е) высокотоксичные вещества — вещества, способные при воздействии на живые организмы приводить к их гибели и имеющие следующие характеристики:
средняя смертельная доза при введении в желудок не более 15 миллиграммов на килограмм;
средняя смертельная доза при нанесении на кожу не более 50 миллиграммов на килограмм;
средняя смертельная концентрация в воздухе не более 0,5 миллиграмма на литр;
ж) вещества, представляющие опасность для окружающей среды, — вещества, характеризующиеся в водной среде следующими показателями острой токсичности:
средняя смертельная доза при ингаляционном воздействии на рыбу в течение 96 часов не более 10 миллиграммов на литр;
средняя концентрация яда, вызывающая определенный эффект при воздействии на дафнии в течение 48 часов, не более 10 миллиграммов на литр;
средняя ингибирующая концентрация при воздействии на водоросли в течение 72 часов не более 10 миллиграммов на литр;
2) используется оборудование, работающее под избыточным давлением более 0,07 мегапаскаля:
а) пара, газа (в газообразном, сжиженном состоянии);
б) воды при температуре нагрева более 115 градусов Цельсия;
в) иных жидкостей при температуре, превышающей температуру их кипения при избыточном давлении 0,07 мегапаскаля;
3) используются стационарно установленные грузоподъемные механизмы (за исключением лифтов, подъемных платформ для инвалидов), эскалаторы в метрополитенах, канатные дороги, фуникулеры;
4) получаются, транспортируются, используются расплавы черных и цветных металлов, сплавы на основе этих расплавов с применением оборудования, рассчитанного на максимальное количество расплава 500 килограммов и более;
5) ведутся горные работы (за исключением добычи общераспространенных полезных ископаемых и разработки россыпных месторождений полезных ископаемых, осуществляемых открытым способом без применения взрывных работ), работы по обогащению полезных ископаемых;
6) осуществляется хранение или переработка растительного сырья, в процессе которых образуются взрывоопасные пылевоздушные смеси, способные самовозгораться, возгораться от источника зажигания и самостоятельно гореть после его удаления, а также осуществляется хранение зерна, продуктов его переработки и комбикормового сырья, склонных к самосогреванию и самовозгоранию.
К опасным производственным объектам не относятся объекты электросетевого хозяйства.

Добрый день.
Полагаю, что строительная площадка не является опасным объектом, перечень опасных производств трудовым кодексом не установлен, полагаю, что здесь необходимо применять по аналогии перечень опасных объектов, установленный Градостроительным кодексом. В этот перечень объекты строительства не входят.
Статья 48.1. Особо опасные, технически сложные и уникальные объекты
1. К особо опасным и технически сложным объектам относятся:

Полагаю, что в вопросе все таки идет речь не об особо опасных и технически сложных объектах, а об опасных производственных объектах.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Евгений, согласно формулировке указанной Вами статьи речь идет о работниках обслуживающих опасные производства, но никак не строящие их. Т.е. тут определяющим признаком является именно деятельность опасного производства. Ну а у Вас еще и строительство храма. Не вижу тут никакой опасности.

В соответствии со статьей 142 ТК РФ я имею право не выходить на работу до выплаты всех долгов по зарплате, предварительно уведомив об этом работодателя.
Евгений

Дополнительно отмечу, что хорошо бы соблюсти полноценно порядок уведомления — письменная форма, получение на втором экземпляре подписи, расшифровки и должности принявшего сотрудника и дата.

Руслан Бахарчиев
Юрист, г. Владивосток

Приложение 1 к Федеральному закону от 21.07.1997 №116-ФЗ «О промышленной безопасности опасных производственных объектов»:

К категории опасных производственных объектов относятся объекты, на которых:

1) получаются, используются, перерабатываются, образуются, хранятся, транспортируются, уничтожаются в указанных в приложении 2 к настоящему Федеральному закону количествах опасные вещества следующих видов:
(в ред. Федерального закона от 04.03.2013 N 22-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
а) воспламеняющиеся вещества — газы, которые при нормальном давлении и в смеси с воздухом становятся воспламеняющимися и температура кипения которых при нормальном давлении составляет 20 градусов Цельсия или ниже;
б) окисляющие вещества — вещества, поддерживающие горение, вызывающие воспламенение и (или) способствующие воспламенению других веществ в результате окислительно-восстановительной экзотермической реакции;
в) горючие вещества — жидкости, газы, способные самовозгораться, а также возгораться от источника зажигания и самостоятельно гореть после его удаления;
(в ред. Федерального закона от 04.03.2013 N 22-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
г) взрывчатые вещества — вещества, которые при определенных видах внешнего воздействия способны на очень быстрое самораспространяющееся химическое превращение с выделением тепла и образованием газов;
д) токсичные вещества — вещества, способные при воздействии на живые организмы приводить к их гибели и имеющие следующие характеристики:
средняя смертельная доза при введении в желудок от 15 миллиграммов на килограмм до 200 миллиграммов на килограмм включительно;
средняя смертельная доза при нанесении на кожу от 50 миллиграммов на килограмм до 400 миллиграммов на килограмм включительно;
средняя смертельная концентрация в воздухе от 0,5 миллиграмма на литр до 2 миллиграммов на литр включительно;
е) высокотоксичные вещества — вещества, способные при воздействии на живые организмы приводить к их гибели и имеющие следующие характеристики:
средняя смертельная доза при введении в желудок не более 15 миллиграммов на килограмм;
средняя смертельная доза при нанесении на кожу не более 50 миллиграммов на килограмм;
средняя смертельная концентрация в воздухе не более 0,5 миллиграмма на литр;
ж) вещества, представляющие опасность для окружающей среды, — вещества, характеризующиеся в водной среде следующими показателями острой токсичности:
(в ред. Федерального закона от 30.12.2008 N 309-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
средняя смертельная доза при ингаляционном воздействии на рыбу в течение 96 часов не более 10 миллиграммов на литр;
средняя концентрация яда, вызывающая определенный эффект при воздействии на дафнии в течение 48 часов, не более 10 миллиграммов на литр;
средняя ингибирующая концентрация при воздействии на водоросли в течение 72 часов не более 10 миллиграммов на литр;
2) используется оборудование, работающее под избыточным давлением более 0,07 мегапаскаля:
а) пара, газа (в газообразном, сжиженном состоянии);
б) воды при температуре нагрева более 115 градусов Цельсия;
в) иных жидкостей при температуре, превышающей температуру их кипения при избыточном давлении 0,07 мегапаскаля;
(п. 2 в ред. Федерального закона от 04.03.2013 N 22-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
3) используются стационарно установленные грузоподъемные механизмы (за исключением лифтов, подъемных платформ для инвалидов), эскалаторы в метрополитенах, канатные дороги, фуникулеры;
(в ред. Федерального закона от 04.03.2013 N 22-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
4) получаются, транспортируются, используются расплавы черных и цветных металлов, сплавы на основе этих расплавов с применением оборудования, рассчитанного на максимальное количество расплава 500 килограммов и более;
(п. 4 в ред. Федерального закона от 04.03.2013 N 22-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
5) ведутся горные работы (за исключением добычи общераспространенных полезных ископаемых и разработки россыпных месторождений полезных ископаемых, осуществляемых открытым способом без применения взрывных работ), работы по обогащению полезных ископаемых;
(п. 5 в ред. Федерального закона от 04.03.2013 N 22-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
6) осуществляется хранение или переработка растительного сырья, в процессе которых образуются взрывоопасные пылевоздушные смеси, способные самовозгораться, возгораться от источника зажигания и самостоятельно гореть после его удаления, а также осуществляется хранение зерна, продуктов его переработки и комбикормового сырья, склонных к самосогреванию и самовозгоранию.
(п. 6 введен Федеральным законом от 04.03.2013 N 22-ФЗ)
К опасным производственным объектам не относятся объекты электросетевого хозяйства.
(абзац введен Федеральным законом от 04.03.2013 N 22-ФЗ)

Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Зарплата должна выплачиваться не реже, чем каждые полмесяца в установленные для этого дни (ч. 6 ст. 136 ТК РФ). Невыплата зарплаты в установленный срок не допускается и является нарушением трудового законодательства. За нарушение установленного срока выплаты зарплаты работодатель должен выплатить денежную компенсацию (ст. 236 ТК РФ) При задержке выплаты заработной платы на срок более 15 дней вы имеете право приостановить работу на весь период до выплаты задержанной суммы (ст. 142 ТК РФ). О приостановлении работы работодателя необходимо известить в письменной форме, получив при этом доказательства извещения.

На вашем объекте есть опасные зоны, которые обозначаются специальными знаками. К особо опасным объектам ваше строительство не относится. Именно такие работники работающих на таких объектах не имеют на это право.

Можете написать в инспекцию тура и в прокуратуру заявление на вашего работодателя. Ему грозит уголовная ответственность, за такую большую задержку выплаты зароботной платы.

Дмитрий Александров
Юрист, г. Нижний Новгород
Является ли строительная площадка опасным производством, если на ней стационарно установлен башенный кран, и, соответственно, могу ли я воспользоваться правом невыхода на работу, если с моим невыходом на строительной площадке остается ответственное лицо (прораб)?
Евгений

Нет, строительная площадка к таковым не относится

К опасным обьектам относятся:
объекты использования атомной энергии (в том числе ядерные установки, пункты хранения ядерных материалов и радиоактивных веществ, пункты хранения радиоактивных отходов);
гидротехнические сооружения первого и второго классов, устанавливаемые в соответствии с законодательством о безопасности гидротехнических сооружений;
сооружения связи, являющиеся особо опасными, технически сложными в соответствии с законодательством Российской Федерации в области связи;
линии электропередачи и иные объекты электросетевого хозяйства напряжением 330 киловольт и более;
объекты космической инфраструктуры;
объекты авиационной инфраструктуры;
объекты инфраструктуры железнодорожного транспорта общего пользования;
метрополитены;
морские порты, за исключением морских специализированных портов, предназначенных для обслуживания спортивных и прогулочных судов;
1) тепловые электростанции мощностью 150 мегаватт и выше;
опасные производственные объекты, подлежащие регистрации в государственном реестре в соответствии с законодательством Российской Федерации о промышленной безопасности опасных производственных объектов:
а) опасные производственные объекты I и II классов опасности, на которых получаются, используются, перерабатываются, образуются, хранятся, транспортируются, уничтожаются опасные вещества;
б) опасные производственные объекты, на которых получаются, транспортируются, используются расплавы черных и цветных металлов, сплавы на основе этих расплавов с применением оборудования, рассчитанного на максимальное количество расплава 500 килограммов и более;
в) опасные производственные объекты, на которых ведутся горные работы (за исключением добычи общераспространенных полезных ископаемых и разработки россыпных месторождений полезных ископаемых, осуществляемых открытым способом без применения взрывных работ), работы по обогащению полезных ископаемых.

Что касается невыплаты заработной платы, рекомендовал бы Вам обратиться в трудовую инспекцию или прокуратуру по данным действиям работодателя, т.к. это нарушает ст. 145 УК

Уголовный кодекс ( УК РФ ), N 63-ФЗ от 13.06.1996

Статья 145.1. Невыплата заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных выплат
[Уголовный кодекс РФ] [Глава 19] [Статья 145.1]
1. Частичная невыплата свыше трех месяцев заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных установленных законом выплат, совершенная из корыстной или иной личной заинтересованности руководителем организации, работодателем — физическим лицом, руководителем филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации, — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до одного года.
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
Является ли строительная площадка опасным производством, если на ней стационарно установлен башенный кран, и, соответственно, могу ли я воспользоваться правом невыхода на работу, если с моим невыходом на строительной площадке остается ответственное лицо (прораб)?
Евгений

Здравствуйте Евгений, строительная площадка не является опасным производством, соответственно Вы вправе уведомить работодателя о приостановлении работы в соответствии со ст. 142 ТК РФ.

Кроме того задержка в выплате зарплаты более трех месяцев должна повлечь за собой уголовную ответственность Вашего работодателя, для этого Вам необходимо обратиться с заявлением в прокуратуру или СКР

Статья 145.1. Невыплата заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных выплат
1. Частичная невыплата свыше трех месяцев заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных установленных законом выплат, совершенная из корыстной или иной личной заинтересованности руководителем организации, работодателем — физическим лицом, руководителем филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации, — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до одного года.
(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)
2. Полная невыплата свыше двух месяцев заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных установленных законом выплат или выплата заработной платы свыше двух месяцев в размере ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда, совершенные из корыстной или иной личной заинтересованности руководителем организации, работодателем — физическим лицом, руководителем филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации, — наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.
(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)
3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, если они повлекли тяжкие последствия, — наказываются штрафом в размере от двухсот тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет либо лишением свободы на срок от двух до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет или без такового.
Примечание. Под частичной невыплатой заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных установленных законом выплат в настоящей статье понимается осуществление платежа в размере менее половины подлежащей выплате суммы.
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Евгений! Здравствуйте! Вообще Ваш Работодатель уже нарушает не только Трудовой кодекс РФ (ТК РФ), но и Уголовный кодекс РФ (УК РФ) (см. ст.145.1 УК РФ).

Да, согласно ст.142 ТК РФ

Работодатель и (или) уполномоченные им в установленном порядке
представители работодателя, допустившие задержку выплаты работникам заработной
платы и другие нарушения оплаты труда, несут ответственность в соответствии с
настоящим Кодексом и иными федеральными законами.
В случае задержки выплаты заработной платы на срок более 15 дней
работник имеет право, известив работодателя в письменной форме, приостановить
работу на весь период до выплаты задержанной суммы. Не допускается
приостановление работы:
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
в периоды введения военного, чрезвычайного положения или
особых мер в соответствии с законодательством о чрезвычайном
положении;
в органах и организациях Вооруженных Сил Российской Федерации,
других военных, военизированных и иных формированиях и организациях, ведающих
вопросами обеспечения обороны страны и безопасности государства,
аварийно-спасательных, поисково-спасательных, противопожарных работ, работ по
предупреждению или ликвидации стихийных бедствий и чрезвычайных ситуаций, в
правоохранительных органах;
государственными служащими;
в организациях, непосредственно обслуживающих особо опасные виды
производств, оборудования;
работниками, в трудовые обязанности которых входит выполнение
работ, непосредственно связанных с обеспечением жизнедеятельности населения
(энергообеспечение, отопление и теплоснабжение, водоснабжение, газоснабжение,
связь, станции скорой и неотложной медицинской помощи).
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
В период приостановления работы работник имеет право в свое
рабочее время отсутствовать на рабочем месте.
(часть третья введена Федеральным
законом от 30.06.2006 N
90-ФЗ)
Работник, отсутствовавший в свое рабочее время на рабочем месте
в период приостановления работы, обязан выйти на работу не позднее следующего
рабочего дня после получения письменного уведомления от работодателя о
готовности произвести выплату задержанной заработной платы в день выхода
работника на работу.
(часть четвертая введена
Федеральным законом от 30.06.2006 N

90-ФЗ)

Буквально исходя из положений указанной статьи, по моему мнению, Вы вправе приостановить работу, насмотря на Вашу должность «Начальник участка». НО, если в Ваши обязанности входит контроль за работой башенного крана, то вот здесь могут быть вопросы.

Уважаемый Евгений! В дополнение к мнениям уважаемых и профессиональных коллег примите во внимание следующее: строительная площадка, на которой установлен башенный кран (стационарно) является опасным производственным объектом (см. п.3 Приложения №1 к Федеральному закону от 21.07.1997 №116-ФЗ «О промышленной безопасности опасных производственных объектов»). Соответственно, если Вы в качестве начальника участка осуществляете контроль и надзора за работой башенного крана, то приостановить работу на основании ст.142 ТК РФ Вы не можете. Но в любом случае, на действия Работодателя Вам стоит сообщить в органы прокуратуры или/и Рострудинспекции.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

Здравствуйте! Меня зовут Евгений! Я работаю начальником участка на строительстве храма. На сегодняшний день у нас в организации задержка заработной платы составляет более 3-х месяцев. В соответствии со статьей 142 ТК РФ я имею право не выходить на работу до выплаты всех долгов по зарплате, предварительно уведомив об этом работодателя. Но также в этой статье говориться о том, что работники опасных производств не имеют на это права. Является ли строительная площадка опасным производством, если на ней стационарно установлен башенный кран, и, соответственно, могу ли я воспользоваться правом невыхода на работу, если с моим невыходом на строительной площадке остается ответственное лицо (прораб)?
Евгений

Согласно приведенной Вами ст. 142 ТК РФ: Работодатель и (или) уполномоченные им в установленном порядке представители работодателя, допустившие задержку выплаты работникам заработной платы и другие нарушения оплаты труда, несут ответственность в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

В случае задержки выплаты заработной платы на срок более 15 дней работник имеет право, известив работодателя в письменной форме, приостановить работу на весь период до выплаты задержанной суммы. Не допускается приостановление работы:
в периоды введения военного, чрезвычайного положения или особых мер в соответствии с законодательством о чрезвычайном положении;
в органах и организациях Вооруженных Сил Российской Федерации, других военных, военизированных и иных формированиях и организациях, ведающих вопросами обеспечения обороны страны и безопасности государства, аварийно-спасательных, поисково-спасательных, противопожарных работ, работ по предупреждению или ликвидации стихийных бедствий и чрезвычайных ситуаций, в правоохранительных органах;
государственными служащими;
в организациях, непосредственно обслуживающих особо опасные виды производств, оборудования;
работниками, в трудовые обязанности которых входит выполнение работ, непосредственно связанных с обеспечением жизнедеятельности населения (энергообеспечение, отопление и теплоснабжение, водоснабжение, газоснабжение, связь, станции скорой и неотложной медицинской помощи).
В период приостановления работы работник имеет право в свое рабочее время отсутствовать на рабочем месте.

Но также согласно ст. 48,1 ГркРФ: 1. К особо опасным и технически сложным объектам относятся: 1) объекты использования атомной энергии (в том числе ядерные установки, пункты хранения ядерных материалов и радиоактивных веществ, пункты хранения радиоактивных отходов); (в ред. Федерального закона от 11.07.2011 N 190-ФЗ) 2) гидротехнические сооружения первого и второго классов, устанавливаемые в соответствии с законодательством о безопасности гидротехнических сооружений; 3) сооружения связи, являющиеся особо опасными, технически сложными в соответствии с законодательством Российской Федерации в области связи; (п. 3 в ред. Федерального закона от 29.11.2010 N 314-ФЗ) 4) линии электропередачи и иные объекты электросетевого хозяйства напряжением 330 киловольт и более; 5) объекты космической инфраструктуры; 6) объекты авиационной инфраструктуры; (в ред. Федерального закона от 28.11.2011 N 337-ФЗ) 7) объекты инфраструктуры железнодорожного транспорта общего пользования; 8) метрополитены; 9) морские порты, за исключением объектов инфраструктуры морского порта, предназначенных для стоянок и обслуживания маломерных, спортивных парусных и прогулочных судов; (в ред. Федерального закона от 28.06.2014 N 180-ФЗ) 10) утратил силу. — Федеральный закон от 08.11.2007 N 257-ФЗ; 10.1) тепловые электростанции мощностью 150 мегаватт и выше; опасные производственные объекты, подлежащие регистрации в государственном реестре в соответствии с законодательством Российской Федерации о промышленной безопасности опасных производственных объектов: а) опасные производственные объекты I и II классов опасности, на которых получаются, используются, перерабатываются, образуются, хранятся, транспортируются, уничтожаются опасные вещества; б) опасные производственные объекты, на которых получаются, транспортируются, используются расплавы черных и цветных металлов, сплавы на основе этих расплавов с применением оборудования, рассчитанного на максимальное количество расплава 500 килограммов и более; в) опасные производственные объекты, на которых ведутся горные работы (за исключением добычи общераспространенных полезных ископаемых и разработки россыпных месторождений полезных ископаемых, осуществляемых открытым способом без применения взрывных работ), работы по обогащению полезных ископаемых.

Как видно строительство храма не относится к особо опасному объекту и в связи с данным обстоятельством считаю, что Вы вправе воспользоваться своим правом и не выйти на работу до получения уведомления от работодателя о готовности выплатить Вам заработную плату. С уважением, Урванцев Евгений.

Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

По моему мнению, строительную площадку нельзя признать особо опасным видом производства, а вашего работодателя — организацией, обслуживающей данный вид производства и оборудования, по следующим основаниям.

Так, если данный кран размещен там силами самого работодателя и используется им для строительства, то в случае поступления от вас предупреждения о невыходе на работу, работодатель имеет полную возможность и обязан предпринять меры по недопущению работы данного крана в отсутствие работника, ответственного за безопасность, либо возложить данные функции на иное лицо, либо приостановить работу крана.

Указанная норма ст. 142 ТК РФ разработана в целях недопущения отсутствия работников на особо опасных производствах и оборудовании, которые невозможно остановить и которые представляют реальную угрозу населению. Кроме того, речь там идет про обслуживание. Н-р, в организации, осуществляющей техническое обслуживание оборудования атомной станции, работники не могут приостановить работу, т.к. это чревато серьезными последствиями.

Кран же всегда можно исключить из работы, это не жизненно обеспечивающее производство, после чего и обслуживать его не требуется.

строительная площадка, на которой установлен башенный кран (стационарно) является опасным производственным объектом
Григорьев Михаил Юрьевич

В ст. 142 указано на особо опасные производства и оборудование, не на опасные.

Алексей Хоров
Юрист, г. Воронеж

Доброго времени Евгений!

Если выплата
заработной платы задержана на срок более 15 дней, то в любой день после этого
работник может воспользоваться правом, предусмотренным ч. 2 ст. 142
ТК РФ, и приостановить работу до момента ее выплаты (письмо
Минтруда России от 25.12.2013 N 14-2-337). Об этом он должен письменно
известить работодателя.

Отказ работника от
работы по причине невыплаты ему заработной платы является одной из форм
самозащиты трудовых прав (ст. 379
ТК РФ). При этом согласно п. 57
Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2 приостановить работу
работник может независимо от наличия вины работодателя в невыплате заработной
платы.

В период
приостановления работы работник вправе отсутствовать на рабочем месте.

Не допускается
приостановление работы:

— в периоды
введения военного и чрезвычайного положения;

— в военных органах
и организациях, ведающих вопросами обеспечения обороны страны и безопасности
государства, аварийно-спасательных, поисково-спасательных, противопожарных
работ, работ по предупреждению или ликвидации стихийных бедствий и чрезвычайных
ситуаций, в правоохранительных органах;

— государственным
служащим;

— в организациях,
непосредственно обслуживающих особо опасные виды производств, оборудования. В
то же время работники таких организаций, права которых на своевременную и
полную выплату заработной платы нарушены, могут обратиться в комиссию по
трудовым спорам, в суд либо в органы государственного надзора и контроля за соблюдением
трудового законодательства (см. Определение
Конституционного Суда РФ от 19.10.2010 N 1304-О-О);

— работником,
связанным с обеспечением жизнедеятельности населения (энергообеспечение,
отопление и теплоснабжение, водоснабжение, газоснабжение, связь, станции скорой
и неотложной медицинской помощи).

Работник имеет
право на сохранение среднего заработка за все время задержки выплаты заработной
платы, включая период приостановления работы. Кроме того, в соответствии со ст. 236
ТК РФ работнику должны быть выплачены проценты за задержку заработной платы (письмо
Минтруда России от 25.12.2013 N 14-2-337, Определение
Верховного Суда РФ от 03.09.2010 N 19-В10-10, п. 4
Обзора законодательства и судебной практики Верховного Суда Российской
Федерации за четвертый квартал 2009 года, утвержденного Постановлением
Президиума Верховного Суда РФ от 10.03.2010).

Работник,
отсутствовавший на рабочем месте в период приостановления работы, обязан
приступить к работе не позднее следующего рабочего дня после получения
письменного уведомления от работодателя о готовности произвести выплату
задержанной заработной платы в день выхода работника (ч. 4 ст. 142
ТК РФ).

Если работник не
появится на рабочем месте на следующий рабочий день после получения уведомления
работодателя о готовности произвести выплату задержанной заработной платы, либо
о перечислении заработной платы, его увольнение за прогул (пп. «а»
п. 6 ч. 1 ст. 81 ТК РФ) будет правомерным.

Путеводитель по кадровым вопросам. Заработная плата. Ответственность за
невыплату заработной платы {КонсультантПлюс}

Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Добрый день! Согласен с коллегами по поводу опасного объекта, которым Ваш скорее всего не является — он должен быть признан таким — документально.В данной ситуации мои Рекомендации:

1. Подайте письменное заявление в адрес работодателя, в котором изложите
сложившуюся сложную финансовую ситуацию и просите произвести выплату положенных
вам денежных средств. Заявление подайте в 2-х экз., Один в канцелярию, на
втором (вашем) пусть поставят Вх.№. (можете отправить по почте с уведомлением о
доставке.2. Если вы уже потеряли желание работать у данного работодателя, то
подайте письменное заявление в его адрес, в котором в хронологии изложите
ситуацию по ЗП и в соответствии с ТК РФ укажите в заявлении, что не выйдите на
рабочее место до полной оплаты задолженности по ЗП (Примерно так: Кроме того в
связи со сложившейся обстановкой и невыплатой полагающихся мне денежных средств
я принял(а) решение в соответствии с трудовым законодательством РФ не выходить на
рабочее место до полной оплаты положенной мне заработной платы, о чем ставлю
Вас в известность. В случае нарушения работодателем установленных сроков
выплаты заработной платы Трудовой кодекс РФ (ст. 142) предоставляет работнику
право приостановить работу на весь период до выплаты задержанной суммы именно
зарплаты и просите:1. Выплатить задолженность по ЗП за ___ 2013 год с уплатой
пени за просрочку выплаты ЗП. 2. О принятом решении и выплате ЗП сообщить в
письменной форме и по телефону. Кроме того для ускорения процесса выплаты
подайте письменное заявление в адрес прокуратуры на осуществление прокурорского
надзора за действиями должностных лиц в вашем отношении и невыплаты
своевременно ЗП. В трудовую инспекцию на проведение проверки по факту не
выплаты ЗП длительное время. Если всё это не поможет, смело идите в суд и у вас
будут хорошие аргументы в поддержку-ответ прокурора, трудовой инспекции и ваше
заявление, что даст вам возможность взыскать задолженность по ЗП, а так же ЗП
за всё время вплоть до вынесения решения судом, моральный вред, пени. С
уважением...