108 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

108 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Право на подачу заявления в прокуратуру в связи с задержкой выплаты з/п

зДРАВСТВУЙТЕ.пОДСКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА Я ИМЕЮ ПРАВО ПОДАТЬ ЗАЯВЛЕНИЕ В ПРОКУРАТУРУ ЗА ЗАДЕРЖКУ ЗАРПЛАТЫ НА 15 ДНЕЙ НО Я РАБОТАЮ БЕЗ ТРУДОВОЙ КНИЖКИ И БЕЗ ЗАКЛЮЧЕНИЯ ДОГОВОРА

30 Июля 2015, 00:57, вопрос №923492
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Виктор
4064
ответа
4109
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Калининград
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Александр, здравствуйте! если Вы работали без письменного трудового все равно допущение к работе считается заключением трудового договора со всеми вытекающими последствием ( зарплата, отпуск ит.д.)

Согласно ст.67 Трудового кодекса РФ
Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе, а если отношения, связанные с использованием личного труда, возникли на основании гражданско-правового договора, но впоследствии были признаны трудовыми отношениями, — не позднее трех рабочих дней со дня признания этих отношений трудовыми отношениями, если иное не установлено судом.

Но Вам нужно доказывать что в период отсутствия письменного договора Вы выполняли работу ( табелями учета рабочего времени, ведомостями по получению з/платы, свидетельскими показаниями и др.)
Чтобы защитить свои права Вам нужно, обратиться в Государственную инспекцию труда, а затем ( в течение 3 -х месяцев со дня возникновения спора ), в суд, если проверка инспекции будет недостаточно результативной.

Также за защитой своих прав можете обратиться в прокуратуру.
Удачи Вам!

30 Июля 2015, 03:19
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

108 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут