8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Задержка заработной платы при увольнении

Добрый день!

Подскажите, какие действия стоит предпринять в сложившейся ситуации работникам.

В организации задержка заработной платы на данный момент 2 мес. До этого з.п была задержана на 3 мес.

Работодатель грозит,что если сотрудники будут обращаться в трудовую инспекцию, то это парализует деятельность компании и з.п не будет выплачена еще долго по вине сотрудников.

Кроме того, работодатель, не подписывает заявлений сотрудников, желающих уволится по собственному желанию. С угрозой, что увольнение будет по статье о несоответствии занимаемой должности.

Одна из сотрудниц находится в данный момент в отпуске. За время ее отсутствия подготовлен приказ с требованием написать объяснительную записку о причинах сдачи работы позже установленного срока. Естественно, что у нее не было возможности написать объяснительную. Было проведено "административное расследование" и подготовлен приказ о ее увольнении за халатное отношение к работе.

Один сотрудник уволен за прогул после написания заявления о приостановке работы до выплаты з.п. Это заявление работодатель также не подписал, и ссылается на то, что такое заявление незаконно, если не согласовано с работодателем. Заявление работник писал дважды. Сначала отдал секретарю. А повторное направил по почте. И был уволен именно в этот день, т к покинул офис. Т е в один день пришло его заявление и произошло увольнение.

Показать полностью
, elena, г. Москва
Кирилл Воронов
Кирилл Воронов
Юрист, г. Москва

Ваш работодатель нарушает закон и нагло врет. Судя по всему исков может быть много…

Сотрудник был уволен незаконно, так как заявление он НЕ обязан был согласовывать с работодателем. Он был обязан только ИЗВЕСТИТЬ работодателя о своем законном праве приостановить работу в данной ситуации, что он и сделал.

ТК РФ, Статья 142. Ответственность работодателя за нарушение сроков выплаты заработной платы и иных сумм, причитающихся работнику

Работодатель и (или) уполномоченные им в установленном порядке представители работодателя, допустившие задержку выплаты работникам заработной платы и другие нарушения оплаты труда, несут ответственность в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

В случае задержки выплаты заработной платы на срок более 15 дней работник имеет право, известив работодателя в письменной форме, приостановить работу на весь период до выплаты задержанной суммы.

Так же ВСЕ работники, которым задержали выплату заработной платы, имеют право на компенсацию, согласно ст. 236 ТК РФ

ТК РФ, Статья 236. Материальная ответственность работодателя за задержку выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику

При нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. Обязанность выплаты указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя.

0
0
0
0
elena
elena
Клиент, г. Москва

Спасибо за Ваш ответ.

Всегда пожалуйста. Будут вопросы — обращайтесь.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Может ли жена мобилизованного, взять отпуск без сохранения заработной платы
Может ли жена мобилизованного, взять отпуск без сохранения заработной платы.
, вопрос №4042401, Мария, г. Краснодар
Исполнительное производство
Что можно сделать в таком случае, чтобы не было списаний денежных средств
Здравствуйте.Работодателю пришло постановление о взыскании с заработной платы 50% от суммы штрафа.Моя официальная заработная плата чуть больше МРОТа и плюс я еще мать одиночка.Что можно сделать в таком случае,чтобы не было списаний денежных средств.
, вопрос №4041897, Евгения, г. Москва
Семейное право
Ситуация такая у меня есть долг перед ЖКХ но плачу я каждый месяц почему то приходит пеня в квитанциях, а
Здравствуйте! Ситуация такая у меня есть долг перед ЖКХ но плачу я каждый месяц почему то приходит пеня в квитанциях , а сегодня удержана вся сумма долга , подскажите могут ли ЖКХ удерживать с заработной платы деньги , и почему начисляли пени если я исправно платил , спасибо большое
, вопрос №4041481, Вадим, г. Москва
Исполнительное производство
Здравствуйте, подскажите пожалуста могут ли судебные приставы снять всю заработную плату, когда стоит не взыскание, а арест
Здравствуйте, подскажите пожалуста могут ли судебные приставы снять всю заработную плату, когда стоит не взыскание, а арест. (Арест)
, вопрос №4041051, Андрей, г. Краснодар
Страхование
Равен ли страховой взнос заработной плате?
Равен ли страховой взнос заработной плате?
, вопрос №4040698, Игорь, г. Екатеринбург
Дата обновления страницы 27.07.2018