Как действовать, если на работе не выплачивается заработная плата?

Здравствуйте! Вопрос такой: не выплачивают заработную плату, к каким формам защиты трудовых прав обратиться?

, Денис, г. Пермь
Анна Антипко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте.

Вы имеете право обратиться в Трудовую инспекцию, прокуратуру или в суд для защиты своих прав.

Анна Бабенко
Юрист

Здравствуйте, Денис!

Для работодателей, нарушающих нормы трудового законодательства, предусмотрена административная, уголовная и материальная ответственность.

Если выплата заработной платы задержана на срок более 15 дней, то в любой день после этого можете приостановить работу до момента ее выплаты, об этом необходимо письменно известить работодателя.

Согласно ст. 236 ТК

При нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. Обязанность выплаты указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя.

Согласно ст. 5.27 КоАП

— предупреждения или штрафа в размере от 1000 до 5000 руб. — для должностных лиц;- штрафа в размере от 1000 до 5000 руб. — для индивидуальных предпринимателей;- штрафа от 30 000 до 50 000 руб. — для юридических лиц.Если виновное лицо привлекается повторно за аналогичное нарушение, то ответственность наступает по ч. 4 ст. 5.27 КоАП РФ. Наказание по данной норме предусматривает:- штраф от 10 000 до 20 000 руб. или дисквалификацию на срок от одного года до трех лет — для должностных лиц;- штраф от 10 000 до 20 000 руб. — для индивидуальных предпринимателей;- штраф от 50 000 до 70 000 руб. — для юридических лиц.

Согласно ст. 145.1 УК

В случае частичной невыплаты свыше трех месяцев заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных установленных законом выплат указанным руководителям грозит (ч. 1 ст. 145.1 УК РФ):
— штраф в размере до 120 000 руб. или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года;
— лишение права занимать определенные должности или осуществлять определенную деятельность на срок до одного года;
— принудительные работы на срок до двух лет;
— лишение свободы на срок до одного года.

Вы можете обратиться в государственную инспекцию труда, прокуратуру или в суд с жалобой на нарушение Ваших прав.

Составьте жалобу в государственную инспекцию труда. Укажите орган, в который оно направляется (Государственную инспекцию труда), свои фамилию, имя, отчество, почтовый адрес для ответа, свой номер телефона. Приведите полное название организации с указанием формы собственности, адрес фактического местонахождения, Ф.И.О. руководителя. Изложите факты и обстоятельства. Укажите период, за который не выплачивалась зарплата, общую сумму задолженности и другие обстоятельства, имеющие отношение к делу. Можно выразить пожелание о неразглашении Ваших данных. Поставьте подпись и дату. Приложите копию трудового договора. Обращение можно подать лично или направить по почте заказным письмом с уведомлением о вручении. По общему правилу обращение рассматривается в течение 30 дней со дня его получения, однако в исключительных случаях срок рассмотрения обращения может быть продлен еще до 30 дней.

Если в ходе проверки контролирующие органы установят факт задержки зарплаты, то работодателю будет выдано предписание о выплате вам заработной платы, а также процентов за ее задержку.

Образец искового заявления в суд:

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ
о взыскании заработной платы
и денежной компенсации за задержку выплат

В ____________________________ (наименование работодателя) я работаю с "_____" __________ _____ г. в должности ____________________________________ и выполняю работу _______________________________________________________________________________ (указать характер выполняемой работы, трудовую функцию).
За период с "_____" ___________ _____ г. по _______________ мне не выплачивались ______________________________________________________ (указать виды выплат, на получение которых истец имеет право в соответствии с условиями трудового договора, приказами (распоряжениями) работодателя, или размер удержания, неправомерно произведенного из его зарплаты).
Всего за указанный период задолженность ответчика по основным выплатам составила ________________ рублей. Расчет задолженности прилагается.
Таким образом, работодатель не выполняет одну из своих основных обязанностей, предусмотренных законодательством и условиями трудового договора, что подтверждается _______________________________________________ (привести доказательства, ссылки на законодательство).
В соответствии со ст. 236 Трудового кодекса РФ при нарушении работодателем установленного срока выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка РФ от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно.
В ____________________ (коллективном, трудовом) договоре выплачиваемая работнику в таком случае денежная компенсация определена в размере _________________ за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно.
По состоянию на день моего обращения в суд с исковым заявлением _____________________ (наименование работодателя) обязан выплатить в мою пользу денежную компенсацию за задержку выплат в размере _____________ рублей (расчет прилагается).
Комиссия по трудовым спорам в _______________________ (наименование работодателя) не образована.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 236, 391 Трудового кодекса РФ, прошу:
1. Взыскать с _________________________ (наименование работодателя) в мою пользу _________________ рублей, составляющих задолженность ответчика по (указать виды выплат).
2. Взыскать с __________________________ (наименование работодателя) в мою пользу денежную компенсацию за задержку выплат за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты ("____" ________ _____ г.) по день фактического расчета включительно, исходя из размера компенсации, установленного ____________________ (коллективным, трудовым) договором.

Приложения:
1. Копия (выписка из) приказа о приеме истца на работу — на ______ стр.
2. Трудовой договор — на _______ стр.
3. Копии (выписки из) приказов (распоряжений) о порядке премирования, об изменении условий оплаты труда истца в период работы у данного работодателя (если имеются) — на _______ стр.
4. Справка о тарифной ставке (окладе) и среднем заработке истца — на _____ стр.
5. Справка из бухгалтерии о начислении (неначислении) выплат в пользу истца — на ____ стр.
6. Расчет задолженности ответчика по основным выплатам — на ___ стр.
7. Расчет денежной компенсации по день обращения в суд с исковым заявлением — на ____ стр.
8. Копия искового заявления.

Дата подачи заявления: "___" _________ _____ г.
Подпись истца