Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Ответственность работодателя за задержку заработной платы

Как и в случае с невыплатой, ответственность за задержку заработной платы в 2016 году может принимать разные формы. Так, согласно статье 236 Трудового кодекса РФ ответственность работодателя за задержку зарплаты может принимать формы штрафа и выплаты процентов по задолженности работнику. Кроме того (статьи ТК РФ 136 и 142) если задерживают заработную плату, наказание дополняется рядом санкций: запрет на занятие определенной деятельностью, исправительные работы или даже тюремный срок.

Для работника, которого коснулась данная проблема, важен, конечно же, не сам факт привлечения к уголовному или административному наказанию работодателя, а возможность получить зарплату и компенсировать просрочку. Законом предусмотрено также начисление пеней, которые компенсируют неполучение денег вовремя.

Если вы столкнулись с подобной проблемой и не знаете какая ответственность за задержку заработной платы ему грозит и как получить деньги — обратитесь за помощью на портал Правовед.ru. Юристы сервиса проконсультируют вас он-лайн (через чат и форму обратной связи) и по телефону.

Последние вопросы по теме «ответственность за задержку заработной платы»

Фильтры
Приватный вопрос
Все
Трудовое право
Приватный вопрос.
, вопрос №2738978, Роман, г. Москва
Защита прав работников
Что делать, если гос инспекция не удовлетворило заявление?
здравствуйте! Я как работник обратился в государственную инспекцию труда с заявлением о привлечении руководителя организации к ответственности за задержку заработной платы и о выплате процентов на основании ст. 236 ТК РФ. В удовлетворении заявления было отказано, так как, по мнению инспекции труда, ответственность за нарушение сроков выплаты з/п может поступить лишь в том случае, если срок выплаты з/п определены в локальных актах организации. Но в организации сроков выплаты з/п не установлены. Что я могу сделать?Правомерно ли решение инспекции
, вопрос №2559472, Алексей, г. Нижний Тагил
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
600 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Что делать, если задерживают зарплату
2 месяца не платят заработную плату, директор организации кормит "завтраками" или вообще избегает разговоров на эту тему.
, вопрос №2040004, Вадим, г. Тобольск
Защита прав работников
Как взыскать с работодателя задолженность по заработной плате, задержка которой составляет 2 месяца?
Здравствуйте! Ситуация такова: не платят заработную плату уже второй месяц, никаких внятных объяснений такой задержке руководство не дает. Не могли бы Вы подсказать, как лучше решить данный вопрос?
, вопрос №2040182, Екатерина, г. Москва
Защита прав работников
Задержка заработной платы на входящем в список особо опасных производств предприятии
задержка заработной платы но предприятие входит в список особо опасных производств / строительство 100 м / работаю машинистом башенного крана получается что я не могу остановить работу руководствуясь ст 142 ТК РФ ? Что делать?
, вопрос №2013698, Ольга, г. Красноярск
Защита прав работников
Жалоба на работодателя при невыплате и задержке зарплаты
хочу составить правильно жалобу на работодателю получить зарплату январскую , плюс ежедневную оплату в течение 3 месяцев которых я жду
, вопрос №1969856, диана, г. Москва
Социальное обеспечение
Право социального обеспечения гражданину Ухову
Ухову длительное время не выплачивали пособие по безработице, в связи с чем он обратился в суд с заявлением о взыскании суммы пособия с применением ст.236 Трудового кодекса РФ, предусматривающей ответственность за задержку заработной платы и иных выплат. Какое решение должен принять суд ? Какие последствия наступают в случае просрочки выплаты пособий по безработице ?
, вопрос №1783336, Владислав, г. Москва
Конституционное право
Как найти крайнего в задержках выплат заработной платы?
Республика Хакасия, г. Черногорск, ГБОУ РХ "Черногорская школа-интернат". Добрый день! Хочу спросить,- почему простые учителя и работники нашей школы часто несут ответственность за то , что у школы арестовывают счета за неоплаченные коммунальные платежи? И, в связи с этим, нам во время не выплачивают з/плату. В данный момент часть учителей находится в отпуске без отпускных выплат. Первой партии учителей повезло: они уходили в отпуск в тот момент, когда в школу ждали прокурора республики. Остальные с 19.06.17 отпускные не получили. Кто будет беспокоиться за наши бытовые нужды, за наши кредиты, коммуналку? Просто за наше поесть? Администрация школы постоянно указывает на верх и просит не жаловаться. Зимин постоянно отчитывается , что задержек нет. А мы постоянно- "потерпите". Кругом одно постоянство. Прямо тоска. Настоящий летний отдыхной. Даже в магазин выходить не нужно. Не с чем.
, вопрос №1676016, Ольга Алексеевна Черных, г. Черногорск
Трудовое право
Какова ответственность директора ООО за задержку заработной платы?
Здравствуйте, я директор ООО. Работаю по найму. 2,5 месяца не можем выплатить зп сотрудникам (и мне в том числе). Ждем поступления от заказчика за закрытие объекта. Очень волнуюсь за ответственность за невыплату зарплаты. Что мне лично грозит?
, вопрос №1603300, Андрей, г. Москва
Защита прав работников
Задержка зарплаты, что делать для взыскания?
Здравствуйте. У меня такая проблема. Работодатель задерживает зарплату за 5 месяцев, я устроен по трудовому договору, есть трудовая книжка. Так же в организации работали люди, не устроенные по договору, у них была задолженность по зарплате около 100 000 рублей. Директор ничего им не выплатил и теперь говорит, что таких не знает. Сейчас он меня собирается уволить. Как мне поступить? Как получить долг в 100000? Официальная зарплата у меня 10000 рублей.
, вопрос №1489046, Сергей, г. Нижний Новгород
Защита прав работников
Как быть, если не платят зарплату и нет официального трудоустройства?
Здравствуйте я работаю дворником в магазине, не официально, отработала уже два месяца а зарплату не дают,куда мне обратится?(я бабушка мне 67 лет ,очень обидно что так поступают со стариками)
, вопрос №1465824, Галина, г. Новокузнецк
Защита прав работников
Когда работник должен выходить на работу после приостановки?
Добрый день, прошу подсказать как быть в сложившейся ситуации. В связи с задержкой выплаты зп с мая написала извещение работодателю о приостановке работы согласно 142 статье тк. В извещении мною было указано, что обязуюсь выйти на работу после полного погашения долга. Согласно закону когда нужно возобновить работу: после полной выплаты зп или же после первого перевода части долга по зп? Спасибо.
, вопрос №1464494, Анастасия Викторовна Савкина, г. Чебоксары
Алименты
Может ли организация задерживать выплату алиментов?
Добрый день. Мужу постоянно задерживают зарплату на 2-3 месяца. Хочу подать на алименты, чтобы хоть какая-то часть денег выплачивалась стабильно. Могу ли я претендовать на 75% (если муж согласен)? Двое детей до 3 лет. Может ли организация задерживать выплату алиментов?
, вопрос №1464174, Екатерина, г. Новочебоксарск
Защита прав работников
Можно ли обратиться в трудовую инспекцию, если выплату зарплаты задерживают более двух недель?
Доброго времени суток. В моем ТД обговорено что я должна получать зп 15 числа следующего за отработанным месяцем. Сегодня 5 декабря, зп за октябрь ещё не получила. То есть задержка идёт более 2 недель. Насколько долго ещё нужно ждать, чтобы идти в трудинспекцию? Или все бессмысленно. Такая ситуация уже больше года.
, вопрос №1462684, Кристина, г. Челябинск
Защита прав работников
Могу с филиала юрлица через суд взыскать зарплату?
Юридическое лицо имеет филиал в котором я работаю, зар.плата не выплачивается. На кого из них мне составлять исковое заявление и в самом заявлении с кого требовать возмещения, и могу ли я привлечь филиал как соответчика по невыплаченной зарплате?
, вопрос №1460319, Ирина, г. Серов
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 10.04.2020