Что делать, если гос инспекция не удовлетворило заявление?

здравствуйте! Я как работник обратился в государственную инспекцию труда с заявлением о привлечении руководителя организации к ответственности за задержку заработной платы и о выплате процентов на основании ст. 236 ТК РФ. В удовлетворении заявления было отказано, так как, по мнению инспекции труда, ответственность за нарушение сроков выплаты з/п может поступить лишь в том случае, если срок выплаты з/п определены в локальных актах организации. Но в организации сроков выплаты з/п не установлены. Что я могу сделать?Правомерно ли решение инспекции

, Алексей, г. Нижний Тагил
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Алексей!

Вы пишите:

Но в организации сроков выплаты з/п не установлены. Что я могу сделать? Правомерно ли решение инспекции

В соответствии со ст. 3 ГПК РФ Вы вправе обратиться в суд, то что ГИТ отказала в удовлетворении Ваших требований не лишает Вас этого права. При Этом ст. 236 ТК РФ не указывает на наличие у работодателя локальных актов о сроках выплаты заработной платы.  Более того, сроки должны были быть указаны у Вас в трудовом договоре.

Заявление подается в суд по правилам ст. 131, 132 ГПК РФ.

При необходимости готов оказать Вам полную консультацию по данному вопросу и подготовить исковое заявление, услуга будет уже платной, для этого можете обратиться ко мне в чат