8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Задержка заработной платы на входящем в список особо опасных производств предприятии

задержка заработной платы но предприятие входит в список особо опасных производств / строительство 100 м / работаю машинистом башенного крана получается что я не могу остановить работу руководствуясь ст 142 ТК РФ ? Что делать?

, Ольга, г. Красноярск
Екатерина Кондратьева
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Обращаться в ГИТ, в прокуратуру, в суд.

За задержку зарплаты работодатель несет ответственность вплоть до уголовной.

ст. 236 ТК РФ.

При нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной сто пятидесятой действующей в это время ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. При неполной выплате в установленный срок заработной платы и (или) других выплат, причитающихся работнику, размер процентов (денежной компенсации) исчисляется из фактически не выплаченных в срок сумм.
Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. Обязанность по выплате указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя.

ст. 145.1 УК РФ. Невыплата заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных выплат

П.С.

Очередность удовлетворения требований кредиторов (ст. 64 ГК РФ):

1. граждане, которым причинен вред жизни или здоровью

2 расчеты по оплате труда — Зарплата

3. обязательные платежи в бюджет и во внебюджетные фонды

4. остальные кредиторы

С уважением,

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Задержки о заработной плате, выплаты частями
Задержки о заработной плате ,выплаты частями!
, вопрос №3113120, Зелимхан, г. Якутск
289 ₽
Вопрос решен
Исполнительное производство
По определению суда по рассрочке я уплатил судебным приставам 50 % от заработной платы?
Выданы несколько исполнительных документов по взыскании задолженности. Один находится у судебных приставов, другой исполнительный лист находится в банке. Суд предоставил рассрочку исполнения исполнительного листа, который находится у судебных приставов, но другой исполнительный лист, который находится в банке удержали 50 % от заработной платы. Согласно ч. 2. ст. 99 Об исполнительном производстве при исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Получается у меня удержали 100 % заработную плату. Можно ли вернуть денежные средства которые удержали в банке, т.к. по определению суда по рассрочке я уплатил судебным приставам 50 % от заработной платы?
, вопрос №3153190, Алексей, г. Пермь
Трудовое право
Мог ли судья в заочном производстве удовлетворить требование о взыскании заработной платы по день вынесения
Мог ли судья в заочном производстве удовлетворить требование о взыскании заработной платы по день вынесения решения, если в исковом заявлении, врученном ответчику, требуемая истцом заработная плата была рассчитана на день предъявления иска?
, вопрос №3265846, Сергей, г. Ангарск
Исполнительное производство
Имеется исполнительный лист о взыскании заработной платы (школа, бюджет) и компенсации за задержку
Здравствуйте, прошу разъяснения. Имеется исполнительный лист о взыскании заработной платы (школа, бюджет) и компенсации за задержку. Школа до сих пор не выплатила ни копейки. Хотя прошёл уже месяц. Прошу разъямнить: в какие сроки должник обязан выплатить деньги по исполлисту, и есть ли какие-то санкции за задержку выплаты по исполлисту?
, вопрос №3334594, Елена Владимировна Сидорова, г. Сыктывкар
Трудовое право
Не официальное трудоустройство, задержка и возможная не выплата заработной платы, штрафы без основания
Не официальное трудоустройство, задержка и возможная не выплата заработной платы, штрафы без основания
, вопрос №3365928, Алина, г. Москва
Дата обновления страницы 04.06.2018