Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Оставление места ДТП

Оставление места ДТП относится к серьезному правонарушению. Законодательство до приезда сотрудников ГИБДД обязывает участников происшествия оставаться на месте аварии. Они обязаны принять все меры для сохранения места ДТП в первоначальном виде с организацией объездного движения других транспортных средств.

Перемещать столкнувшиеся машины можно только в том случае, если существуют веские причины. Если, к примеру, невозможно объехать место аварии.

Если без перемещения столкнувшихся транспортных средств не обойтись и оба водителя с этим согласны, то этот факт в обязательном порядке должны зафиксировать свидетели, которые видели аварию. В этом случае следует ещё обязательно составить подробнейшую схему ДТП, которая затем заверяется подписями двух сторон происшествия и его свидетелей.

Ответственность за оставление места ДТП

Законодательство предусматривает ответственность водителя за оставление места дорожно транспортного происшествия.

После составления сотрудниками ГИБДД протокола, решение о мере наказания принимает суд. Всё зависит от тяжести ДТП, характеристик водителя, наличия пострадавших и других обстоятельств.

Нарушителя могут:

  • привлечь к административной ответственности в виде ареста сроком до 15 суток;
  • лишить управления автомобилем сроком от 12 до 18 месяцев;

В том случае, если документы были оформлены неправильно, одновременно с административным, нарушителя может ждать дополнительно материальная ответственность в виде возмещения ущерба. В этом случае, несмотря на вину второй стороны, доказать нанесение ущерба во время судебного заседания и взыскать конкретную сумму будет невозможно.

В каких случаях разрешено оставление места ДТП

Законодательство позволяет в нескольких случаях покинуть место аварии и не получить за это наказание.

Если в результате ДТП имеется пострадавший, то с целью его доставки в больницу водитель вправе покинуть место аварии без наказания со стороны государства. После доставки пострадавшего в больницу, следует сразу же вернуться на место ДТП.

Покинуть место аварии можно при отсутствии потерпевших людей. Чтобы не ждать сотрудников полиции, а дальнейшее оформление провести в отделении ГИБДД, необходимо иметь взаимное согласие двух сторон и общее мнение водителей о произошедшем ДТП (его виновнике) и наличии повреждений, которые получили их транспортные средства. После составления схемы аварии и фиксации её подписями сторон и свидетелей можно покинуть место аварии. Во всех остальных случаях нужно ждать скорой помощи и приезда сотрудников ГИБДД.

Оставление места ДТП после оформления сторонами европротокола

От административной ответственности за оставление места ДТП его участники освобождаются ещё и в том случае, если они по обоюдному согласию оформят все документы непосредственно на месте, после чего его покинут, не дожидаясь представителя органов правопорядка.

Европротокол составляется только при наличии следующих обстоятельств:

  • двух сторон происшествия;
  • договоренности между собой;
  • отсутствия пострадавших;
  • заполнения бланка-извещения о дорожно-транспортном происшествии, который предусмотрен законом «Об ОСАГО».

Выплаты по европротоколу с августа прошлого года ограничены максимальной суммой, равной 50 тысячам рублям и действуют в отношении тех водителей, которые заключили договор ОСАГО после августа 2014 года.

С учётом того, что при совершении ДТП законодательством предусмотрено несколько исключений из общего правила, можно чётко их придерживаться и следовать закону. Но специалисты в области права, к которым относятся юристы сервиса Правовед.ru, советуют потратить больше времени, дождавшись появления на месте происшествия сотрудников ГИБДД. Это позволит избежать существенных проблем. Исключением является именно составленный европротокол, но и в этом случае нет стопроцентной гарантии, что не нужно будет доказывать страховой компании свою правоту и проводить для этого дополнительную экспертизу автомобиля.

Только после телефонной или электронной консультации юристов сервиса Правовед.ru можно будет правильно и без особых временных затрат решить возникшую в процессе ДТП проблему.

Последние вопросы по теме «оставление места ДТП»

Фильтры
1100 ₽
Вопрос решен
Приватный вопрос
Гражданское право
Покинул место ДТП
Приватный вопрос.
, вопрос №2834758, Ирина, г. Москва
Все
Возврат водительского удостоверения
доброго времени, лишен прав на год, половина срока прошло, за оставление места дтп. можно ли составить какое то ходатайство в суд для досрочного возврата прав? был в гибдд сказали что вернут только по окончании срока лишения.
, вопрос №2807855, Константин, г. Новосибирск
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Все
Лишение прав
Здравствуйте. Меня лишают прав за оставление места дтп. Свою вину признаю частично. Т.к. уверен что задел грузовой автомобиль, на нем повреждений не было. Из-за ситуации в мире процесс затормазился. срок стекает 12.06, следующее заседание 11.06. Совственик ам житель Севастополя. на данный момент у представляющих его лиц нет доверенности о представление его в суде. Могу ли Я затянуть до истечения срока давности.
, вопрос №2790064, Сергей, г. Санкт-Петербург
ДТП, ГИБДД, ПДД
И могут ли меня лишить прав за оставление места дтп?
Добрый день. Три месяца назад работал в такси. В одну из смен произошла н5приятная ситуация. Подвозил клиенту, когда она высаживалась случайно наехал ей на ногу. Предложил ей помощь она отказалась. Я сел в машину и уехал. Через три месяца мне позвонили из таксоапрка и сказали что меня разыскивают по этому поводу. Прошёл ли срок давности возбуждения дела об административном правонарушении ? И могут ли меня лишить прав за оставление места дтп?
, вопрос №2789304, Алексей, г. Москва
Автомобильное право
05 суд, что говорить, на что обратить внимание?
Оставление места дтп, которого не было. Ехали с мужем и работниками на работу, на понадобилось съехать для проезда к месту. Но там стояла машина с открытыми дверьми из за них не могла проехать, не однократные уговоры не помогли. В какой то момент дверь прикрыл водитель что бы сесь и муж быстро сел за руль начал проезжать, но на ходу водитель начал открывать дверь увидев что он едет, я тоже это увидела, т.к. в это время стояла рядом с водителем пытаясь его уговорить. Я рукой прижала дверь и закрыла, держала пока он проезжает, моя рука была между нашей машиной и дверью водителя, точно. Отъехав я села в машину и мы продолжили движение мене 100м, до места работы. Муж разволновавшись (да мы и не планировали больше ни куда ехать, это был вечер) выпил 0.5 пива. Спустя 30 минут подъехали дпс и сообщили что мы покинули место дтп. Мы проследовали к месту, из повреждений водитель указал чёрную точку (машина белая) размером со спичечную головку на ребре двери. На другой двери к слову была такая же точка, на сгибе со временем появляется. При освидетельствовании наличие алкоголя конечно подтвердилось. 11.05 суд, что говорить, на что обратить внимание? Что светит? И что делать? ДТП не было, есть свидетели в машине, кроме меня. А я точно держала дверь, это и не отрицает водитель. Нарушений у мужа не было, стаж 20 лет.
, вопрос №2766069, Татьяна, г. Байкальск
Исполнительное производство
Кому пожаловаться, если штраф оплачен, а пристав заблокировал счета?
Здравствуйте. В октябре 2019 года я была оштрафована на 30 000 за управление тс при лишении права управление за оставление места дтп. 28 декабря 2019г. штраф оплачен, 17 февраля 2020 г. права получены т.к. прошёл срок лишения, после сдачи теоретического экзамена и проверки всех задолженностей по штрафам. И 4 марта 2020 г. приходит письмо от пристава, что я обязана заплатить долг 30 000 р. Я сразу скачала с онлайн банка квитанцию об оплате штрафа и привезла приставу. Она записала мой телефон, поблагодарила даже, за то что я привезла квитанцию. Сегодня обнаруживаю, что карта сбербанка арестована на 30 000 (10 марта), и карта ВТБ тоже арестована на 30 000 и уже снято 5 300, которые там лежали для ремонта авто. Между прочим у меня внук инвалид, и его приходится возить в школу в соседний город, т.к. в нашем городе в такой школе нет мест. Хорошо, что сейчас карантин, а то бы было сложно его возить, т.к. папа внука (мой сын) не сдал пока экзамен в ГИБДД по вождению. Ещё раз распечатала квитанцию, собираюсь отвезти. Но я хочу пожаловаться на халатность пристава. Скажите, куда можно пожаловаться? В какие органы? В прокуратуру?
, вопрос №2715555, Марина, г. Тамбов
ДТП, ГИБДД, ПДД
Могут ли меня привлечь за оставление места ДТП или несвоевременное оповещение?
1 числа увидел что моя припаркованная машина имеет следы дтп, в гаи заявление доехал написать 5 числа . В заявлении написал как было, что повреждения обнаружил 1 числа, а машиной не пользовался длительное время, около 2 недель. Могут ли меня привлечь за оставление места дтп или несвовеременное оповещени?
, вопрос №2714273, Aleksei, г. Москва
Лишение водительских прав
Как добиться лишения прав для водителя, сбежавшего с места ДТП?
здравствуйте. можно ли оспорить судебное решение - сбежавшей с дтп водителю присудили 4 суток за оставление места дтп. свидетелей с другой стороны не выслушали, даже не пригласили. она рассказала неправду. мы хотим добиться лишения прав
, вопрос №2702416, юлия, г. Новосибирск
ДТП, ГИБДД, ПДД
Будет ли составляться заявление в ГИБДД на основе объяснения, взятого участковым?
Добрый день, в процессе рабочей смены, автомобиль моей мамы находился на стоянке предприятия, закончив смену, мама отправилась домой и только по приезду заметила вмятину пассажирской двери, после чего был сделан звонок в ГИБДД. Через час приехал участковый и произвел оформление объяснения и фотографии вмятины, с указанием того, что маме грозит штраф до 30 000 либо лишение права вождения за оставление места ДТП. Парковка предприятия оснащена видеонаблюдением. Подскажите, пожалуйста, как избежать ответственности и будет ли составляться заявление в ГИБДД на основе объяснения, взятого участковым.
, вопрос №2701222, Оксана, г. Москва
Лишение водительских прав
Сроки лишения прав суммируются или исчисляются последовательно?
Здравствуйте лишили прав на 1 год, за оставление места дтп, при этом потом явился в гибдд в нетрезвом виде, лишили еще на 1.7 месяцев, было два суда. Вопрос сроки суммируются или исчисляются последовательно? То права могу получить через 1.7 или все же через 2.7 месяцев? Зарание спасибо
, вопрос №1400558, Василий, г. Пермь
ДТП, ГИБДД, ПДД
Грозит лишение в/у и компенсация расходов после оставления места ДТП
Моя ситуация такая: 17.12.19 мне на телефон позвонили с неизвестного номера, я взяла трубку и мужской голос сообщил мне, что я якобы зацепила его машину и если я могу, то выйти во двор, там сотрудники ГИБДД оформляют протокол. Я спустилась и действительно там были сотрудники ГИБДД. Моя машина стояла совсем с другой стороны чем повреждения поэтому я была удивлена такому собылию и стала отрицать свою причастность к данному происшествию. На следующий день я уехала заграницу до 16.01 меня не было в России и связь была не доступна. 17.01 я получила извещение о явке в ГИБДД для расследования данного заяления. Я явилась (иначе они могли подумать, что я скрываюсь). Они зафиксировали на фотоаппарат все повреждения моей машины и показали видеозапись с камеры видеонаблюдения, где 13.12.19 примернов 7 часов утра ( было ещё темно) я выезжаю с парковки, а рядом стоит та самая машина. В тот день мой выезд с места стоянки было действительно трудным т.к. выезжая задом у меня было 3 препятствия. 1. Машина слева; 2. какой-то поперёк лежащей бордюр справа; 3. металлический турник для выбивания ковров с правой передней стороны. Я долго моневрировала, чтобы не задеть всё это, но никаких ударов не почувствовала и не услышала и уехала по своим делам. Вечером приехала, поставила машину ни о чём не подозревая и пошла домой. В общем в ГИБДД я написала комментарии про это видео и отказе о своей вины. Сейчас сотрудники ГИБДД хотят сравнить наши повреждения( там только царапины) и назначить независимую экспертизу по этому факту. На моей машине действительно много повреждений от предыдущего владельца. Но я уже сомневаюсь, а вдруг это действительно была я?! Тогда мне грозит лишение прав и компенсация всех расходов, т.к. я получается скрылась с места дтп. Страховки у меня нет и денег тоже я ещё и безработная. Я не знаю какие мои дальнейшие действия должны быть, чтобы Хотя бы обойтись меньшим ущербом. Суда, я так понимаю, уже не избежать?
, вопрос №2659479, anna, г. Ростов-на-Дону
ДТП, ГИБДД, ПДД
Что может грозить знакомому после оставления места ДТП, если пострадала женщина?
Здравствуйте мой знакомый совершил дтп и с места дтп скрылся, в дтп пострадала женщина легкие телесные повреждения.Подскажите пожалуйста что ему за это грозит, какое наказание.Спасибо.
, вопрос №2625336, Геннадий, г. Уварово
ДТП, ГИБДД, ПДД
Что грозит за оставление места ДТП, если я испугался и уехал?
Скажите если я въехал в стоящие машину , на задний передачи ,была ночь у меня играла громко музыка , я поехал вперёд обьехал во круг дом , и заметил что у машины сработал сигнализация , ну и вообщем я чуть испугался и уехал , скажите что за это может быть ?
, вопрос №2620718, александр, г. Москва
Лишение водительских прав
Какое наказание грозит за оставление места ДТП, если уже ранее был лишен прав?
Скоро суд за оставление места дтп на 40 мин. Был ранее лишён за вождение в нетрезвом виде. Вернулся на место, подписал протокол. Работаю водителем погрузчика Предоставлю справку об этом. Есть дети и плачу алименты. Могут ли посадить и на сколько суток.
, вопрос №2615119, Екатерина, г. Москва
Лишение водительских прав
Могут ли лишить прав, если работаю водителем погрузчика?
Скоро суд за оставление места дтп на 40 мин. Ничего серьёзного, просто не заметил. Гаишники вернули. Приехал подписал протокол. Чем это грозит? Могут ли лишить прав, если работаю водителем погрузчика? Как скажется о, что уж был лишён прав за вождение в нетрезвом виде?
, вопрос №2614238, Екатерина, г. Москва
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 03.08.2020