Как я сейчас могу повлиять на лишение виновного- прав?

Добрый день! Я являюсь потерпевшей в ДТП. Виновное лицо, нанеся серьёзные повреждения моему автомобилю - скрылось с места ДТП. Виновное лицо в итоге нашли, но с Протоколом он не согласен - пишет, что не заметил ДТП (хотя по камере видно, что кроссовер 1,5 т. сдвинулся от удара).

Подскажите пожалуйста, каким образом я могу повлиять на лишение прав виновного лица? Могу ли я подать ходатайство о лишении его прав в ГИБДД? Могу ли узнать - лишили виновное лицо - прав или нет? На сайте ГИБДД я смотрела, виновного, несмотря на существенный ущерб и оставление места ДТП - не лишили водительских прав. Как я сейчас могу повлиять на лишение виновного- прав?

, Жанна, г. Казань
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток.

Как давно произошло ДТП и как давно нашли правонарушителя?

Его данные вы знаете?

Жанна
Клиент, г. Казань
Данные виновного знаю из Протокола. ДТП произошло 03.02.24г. Протокол составлен 06.03.24г.

 Тогда надо смотреть на сайте мирового судьи, какое решение принято в отношении данного лица.

Все же согласно ст.12.27 КоАП РФ предусмотрена ответсвтенность

влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.

А значит, постановление о привлечении к административной ответственности принимает суд.

Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

Если водитель скрылся  места ДТП, то его должны привлечь к ответственности по КоАП РФ Статья 12.27. «Невыполнение обязанностей в связи с дорожно-транспортным происшествием», ч.2.

Ниже дополню.

Жанна
Клиент, г. Казань
Но виновный в Протоколе пишет, что не заметил ДТП. Хотя у меня сразу же сработала сигнализация и удар был очень сильный — машина сдвинулась. По камере видеонаблюдения всё это видно.

Он имеет право это делать. Он не обязан признавать вину. Это его позиция, но она оценивается судом в совокупности с иными доказательсвами его виновности

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
На сайте ГИБДД я смотрела, виновного, несмотря на существенный ущерб и оставление места ДТП — не лишили водительских прав. Как я сейчас могу повлиять на лишение виновного- прав?

 Добрый день!

 Уточните, постановление о назначении наказания вынесено? Какое наказание назначил мировой судья?

Жанна
Клиент, г. Казань
У меня нет решения мирового суда. Меня никто не известил о месте и дате рассмотрения дела в мировом суде.

А известен суд и фамилия привлекаемого?

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. На сайте суда смотрели ход дела?

Могу ли я подать ходатайство о лишении его прав в ГИБДД?

 Да, у Вас есть такое право. Но решать будет суд уже самостоятельно

В силу ст. 25.2 КоАП РФ

Потерпевший вправе знакомиться со всеми материалами дела об административном правонарушении, давать объяснения, представлять доказательства, заявлять ходатайства и отводы, пользоваться юридической помощью представителя, обжаловать постановление по данному делу, пользоваться иными процессуальными правами в соответствии с настоящим Кодексом.

Жанна
Клиент, г. Казань
Подскажите пожалуйста, а ходатайство о лишении прав виновного — мне подавать в ГИБДД или в мировой суд, в котором будет рассматриваться дело?