Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Основания для возбуждения уголовного дела

Основания для возбуждения уголовного дела — это базовые сведения, указывающие на признаки преступности деяния. Данные должны быть представлены в виде уголовно-процессуальных доказательств и их должно быть достаточно для генерации предварительного вывода о наличии криминала.

Кроме оснований для возбуждения дела нужны ещё поводы. Таковыми в соответствии с законом могут быть только события предусмотренные УПК РФ: заявление о преступлении, явка с повинной, сообщение о совершённом или готовящемся преступлении, постановление прокурора о направлении соответствующих материалов в орган предварительного расследования для решения вопроса об уголовном преследовании.

Комментарии специалистов к вопросам пользователей на сервисе Правовед.RU доступны в режиме онлайн.

Последние вопросы по теме «основания для возбуждения уголовного дела»

Фильтры
500 ₽
Вопрос решен
Все
Хищение,мошенничество,обман,что делать
Могу ли я дистанционно по телефону проконсультироваться с оперуполномоченным по поводу того стоит или не стоит, заведёт или не заведёт уголовное дело по факту мошенничества и по факту хищения.в кратце :Мне 21:03, год назад познакомился с девушкой перевёз её из Саратова через полгода всё стало плохо в отношениях и чёткая была фраза что закрой мою кредитную Карту, только после этого я дам шанс восстановить отношения, во сколько у меня сильные чувства я пошёл на это и закрыла её карту после этого спустя день она потерялась,Я написал заявление в полицию но видимо недостаточно привёл доказательства мне пришло письмо об отказе в возбуждении уголовного,на связи на звонки и так далее не отвечала, вскоре после этого мы помирились Потом опять поругались в момент когда я улетал в другой город она попросила у меня пылесос и я улетел после приезда она сказала что мы расстаемся и она ничего не отдаст и забирает его с собой в качестве компенсации за то что я моральный ... документы : распечатка Сбербанка о снятии денег (которые я передал бывшей девушке) Чек с печатью эльдорадо что данная техника принадлежит мне. хотелось бы узнать есть ли основания для возбуждения уголовного дела? макс и мин возможное наказание в данном случае?
, вопрос №1952032, роман, г. Москва
Уголовное право
Есть ли основания для возбуждения уголовного дела при прерывании беременности на 31 неделе?
Здравствуйте!Со мной случилась следующая история.беременность была желаная,на учет в ж/к встала в 9 недель,все обследования были нормальными,2 ухи на сроке в 12,и 20 недель все было хорошо,все соответствовало срокам и отклонений не было не каких,и вот на сроке 29 недель у меня обнаружили множественные патологии в плоть до отсутствия у ребенка голени и стопы левой ноги,хотя все эти 3 узи делал один и тот же врачь,соответственно с показаниями был собран консилиум и решили прерывать беременность,я согласие дала,потом мне сделали прокол через живот для умертвления ребенка,на 3 сутки вызвали искуственые роды,где подтвердилось отсутствие голени и стопы,я считаю виновном узиста,есть ли основания для возбуждения уголовного дела
, вопрос №1928241, Вика, г. Самара
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Уголовное право
Есть ли основания для возбуждения уголовного дела по факту угроз?
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста. Мне угрожает сосед убийством, но угрозы не словами, а в виде знаков. Например, лифт исписан угрозами, пакеты с мусором возле двери, звук от забивающихся гвоздей, из машины, подъехавшей к дому, раздаётся музыка угрожающего характера и. т.д. Спасибо за ответ.
, вопрос №1928052, Максим, г. Краснодар
Уголовное право
Присутствуют ли основания для возбуждения уголовного дела?
Здравствуйте, произошел такой случай. В магазине электроники в целях тестирования аудиосистемы была включена речь с митинга в г.Грозном. Сам митинг был в защиту мусульман в Мьянме. Митинг не был запрещен, на нем находились официальные лица, такие как глава Респубилики и его приближенные, именно их речь и звучала. В выступлении были такие слова как ''шахид'', крики ''Аллаху Акбар". Охрана не оценила, накинулась, угрожала, не выпускала. Потом отпустили из магазина с угрозами, при повторном прослушивании. Было написано заявление на охрану. Какие могут быть последствия для включившего запись? В ней же нет ничего противозаконного. Сама речь - https://youtu.be/qr1kpEuncTg?t=1206. Только 20 секунд с указанного момента. Охрана написаа заявление за экстемизм. Дело передано в отдел Э. Какие перспективы? Будет ли возбуждено уголовное дело или нет?
, вопрос №1927519, Роман, г. Новосибирск
Уголовное право
Ответственность за взлом дверей в магазине
Здравствуйте! Была попытка взлома магазина, повреждены две двери. Какая сумма ущерба должна быть, чтобы это являлось основанием для возбуждения уголовного дела?
, вопрос №1920000, Денис Владимирович, г. Санкт-Петербург
Уголовное право
Суммируются ли случаи мелкого хищения по разным эпизодам?
Доброго дня! Скажите, пожалуйста, суммируются ли случаи мелкого хищения по разным эпизодам, при условии, что они совершались в отношении разных лиц, то есть хищения были из разных источников. Если сумма всего ущерба, разным лицам в сумме будет превышать 2.5 тыс, то будет ли основание для возбуждения уголовного дела? Спасибо.
, вопрос №1888963, Максим, г. Иваново
Уголовное право
Имеется ли основание для возбуждения уголовного дела?
Добрый вечер, произошла ситуация. Человек в виду психически неуравновешенной психики после увольнения, решил совершить кражу, но был пойман сотрудниками на месте преступления и по факту все вернул на место и ушел. Камер на точке никаких нет, и сейчас нет никаких доказательств его причастности, только слова свидетелей. Считается ли это основанием для возбуждения дела?
, вопрос №1831546, Лена, г. Москва
Уголовное право
Каково наказание за порубку деревьев на арендованном пастбище?
Лицо получило пастбище в аренду на землях сельхозугодий вне защитной или лесной зоны, и порубочный билет на вырубку деревьев и кустарников на этом пастбище. Билет выдавался главой сельской администрации. Правоохранительные органы возбудили уголовное дело, полагая, что такая порубка является незаконной и причинила крупный ущерб. Имеются ли основания для возбуждения уголовного дела и какое наказание грозит порубщику, если он действовал по разрешению администрации?
, вопрос №1777786, Александр Борисович Михайлов, г. Краснодар
Уголовное право
Можно ли отказаться от заявления о мошенничестве, если уголовное дело еще не заведено?
Я подала заявление в полицию, о факте мошенничества, но сейчас у меня нет времени разбиваться...могу ли я отказаться от заявления... уголовное дело еще не заведено.
, вопрос №1632202, Ольга, г. Челябинск
Уголовное право
Является ли дача показаний потерпевшим - основанием для возбуждения уголовного дела?
Добрый день. Мама в результате схода наледи с крыши многоквартирного дома получила телесные повреждения. Находилась в стационаре. Медицинские работники оповестили следственные органы. Делом занимался участковый, потом приходил дознаватель, брал показания у потерпевшей. Прошло 10 дней, звоню дознавателю, уточнить как дело движется. Оказывается никак. Дело не возбуждено, т.к. мама не написала заявление о преступлении. Разве дача показаний, подпись в протоколе, не являются основанием для возбуждения уголовного дела?
, вопрос №1604924, Ольга, г. Ульяновск
Уголовное право
Как обжаловать отказ в возбуждении уголовного дела, если покупатель не оплатил полученный товар?
В июне-июле 2016г. ко обратился человек по объявления с авито, желающий приобрести товар который я продавал в рамках своей предпринимательской деятельности. Я в тот момент находился в Самарской области, а покупатель в Кемеровской. Из-за ряда причин пришлось отправлять груз без наложенного платежа, покупатель предоставил паспортные данные(фото) и подтвердил готовность оплатить груз и его транспортировку при получении. Мною был отправлен груз через ТК ПЭК, где получателем был указан я сам(для перестраховки, чтобы клиент мог проверить груз и после перевода денег мог его получить, когда я оформлю его получателем), при этом транспортировку груза я оплатил в размере около 1100р (стоимость груза 18тр, данная стоимость была указана при страховке груза). В день прибытия груза покупатель в разговоре в менеджере Whatsapp (есть записи разговора)сообщил о якобы отказе сотрудниками ТК в осмотре груза и заявил о своем недоверии ко мне и к качеству товара. Далее в разговоре покупатель пообещал перевести деньги за груз и его транспортировку после получения, на что я(наивный) согласился. После переоформления мною грузополучателя на имя покупателя им был получен груз в офисе ТК, но деньги не были переведены на мой счет, после покупатель не выходил на связь. Через пару дней мною было составлено заявление в полицию, в котором я описал все подробности произошедшего и приложил копию переписки, аудио файлы разговоров, фотографию паспорт мошенника, номер его телефона, фотографию мошенника. После местные следователи передали дело в отдел полиции г. Кемерово, которые в свою очередь прислали письмо, в котором было сказано следующее:"... поводов и оснований для возбуждения уголовного дела по данному факту не имеется... принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела по основаниям, предусмотренным п.2ч. 1ст. 24 УПК РФ в связи с отсутствием признаков преступления" При этом, в том же письме было сказано что были предприняты следующие действия: 1) был направлен запрос в Мегафон и ответ не был получен 2) неоднократно проверялся адрес проживания мошенника "Дверь никто не открыл" P.S. Мною был самостоятельно был проверен владелец номера, с которого общался мошенник, и стало ясно что данный номер является личным номеров данного лица, данный номер привязан к его карте Сбербанка, есть достоверные сведения о том что данный человек реальный и действительно проживает в г. Кемерово, учится, и что именно он получал груз по своим паспортным данным.
, вопрос №1552822, Никита, г. Тольятти
Защита прав работодателя
Есть ли состав правонарушения, если водитель пропал и служебная машина оказалась на штрафстоянке?
Добрый день. Более месяца назад в связи с расширением бизнеса компанией был преобретен а/м, на основании доверенности передан новому сотруднику для регистрационных действий в ГИБДД и дальнейшего использования в служебных целях. После этого сотрудник пропал (не выходил на связь) Спустя почти 3 недели а/м случайно был обнаружен на штрафстоянке поврежденным. В протоколе об изъятии указано, что водитель был не трезв и о ДТП ни слова. Есть ли основания для возбуждения уголовного дела или административного в отношении сотрудника в виду того, что компания понесла убытки связанные с оплатой не дешевой стоянки в течении 7 дней, вскрытии а/м, т.к. комплект ключей один и находится у того самого сотрудника, ну и ремонта самого а/м... Сотрудник по прежнему не известно где, более того похоже что скрывается.
, вопрос №1520088, Андрей, г. Москва
600 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
Правовая позиция по ст. 264.1 УК РФ
Добрый день! В августе 2016 года по постановлению мирового суда я был лишен водительского удостоверения по ст. 12.8 КоАП РФ. В ноябре 2016 года в отношении меня был составлен протокол по ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ (хотя сотрудники ДПС должны были составить протокол по ч.2 ст. 12.26 КоАП РФ). Решение по данному протоколу не принято. 01.12.2016 года в отношении меня возбуждено уголовное дело по ст. 264.1 УК РФ. Срок дознания истекает 31.12.2016 года. Как пояснил мне дознаватель протокол по ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ отменен, производство по административному делу прекращено, по каким основания мне не известно. Однако основанием для возбуждения уголовного дела явились рапорт сотрудников ДПС и видеозапись из салона авто ДПС. Пока я на ст. 51 Конституции. Вопрос: какую позицию по данному делу мне следует занять? Интересует положительная судебная практика по данному делу (ссылки на приговор суда).
, вопрос №1482310, Витя, г. Екатеринбург
Пенсии и пособия
Могу ли отказать в пенсии за выслугу лет при возбуждении уголовного дела на сотрудника МЧС?
Могут ли отказать в пенсии за выслугу лет при возбуждении уголовного дела на сотрудника МЧС . Совершил ДТП в состоянии алкогольного опьянения в результате причинил тяжкий вред здоровью пассажиру
, вопрос №1467331, Андрей, г. Елабуга
Уголовное право
Какие пути закрытия или не возбуждения уголовного дела?
Здравствуйте, подскажите я написал заявление о краже телефона в метро в полицию, через некоторое время мне его вернули по информации которую я высветил через специальную программу. Заявление я так понимаю забрать нельзя, а что можно написать чтоб уголовное дело не заводилось или какие -то другие пути закрытия дела есть? Спасибо.
, вопрос №1461070, Артур, г. Москва
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 30.03.2018