Имеется ли основание для возбуждения уголовного дела?

Добрый вечер, произошла ситуация. Человек в виду психически неуравновешенной психики после увольнения, решил совершить кражу, но был пойман сотрудниками на месте преступления и по факту все вернул на место и ушел. Камер на точке никаких нет, и сейчас нет никаких доказательств его причастности, только слова свидетелей. Считается ли это основанием для возбуждения дела?

, Лена, г. Москва

Добрый день, Лена. Основанием для возбуждения в данном случае могут являться и показания свидетелей (в том числе сотрудников полиции).

Однако маловероятно, что будут возбуждать уголовное дело, если не был оформлен материал по факту хищения, а при изъятии похищенного не составлялись соответствующие процессуальные документы.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.