Правовая позиция по ст. 264.1 УК РФ

Добрый день!

В августе 2016 года по постановлению мирового суда я был лишен водительского удостоверения по ст. 12.8 КоАП РФ.

В ноябре 2016 года в отношении меня был составлен протокол по ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ (хотя сотрудники ДПС должны были составить протокол по ч.2 ст. 12.26 КоАП РФ). Решение по данному протоколу не принято. 01.12.2016 года в отношении меня возбуждено уголовное дело по ст. 264.1 УК РФ. Срок дознания истекает 31.12.2016 года. Как пояснил мне дознаватель протокол по ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ отменен, производство по административному делу прекращено, по каким основания мне не известно. Однако основанием для возбуждения уголовного дела явились рапорт сотрудников ДПС и видеозапись из салона авто ДПС. Пока я на ст. 51 Конституции. Вопрос: какую позицию по данному делу мне следует занять? Интересует положительная судебная практика по данному делу (ссылки на приговор суда).

, Витя, г. Ноябрьск
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

Если второй раз Вы привлечены по ст. 12.26 КоАП РФ, то тут об уголовной ответственности не может быть и речи, уголовной ответственности нет, в законе четко сказано, что уголовная ответственность существует только за Управление автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию… То есть второй раз Вы обязательно должны быть привлечены за управление в состоянии опьянения, отказ не влечет уголовной ответственности.

«Уголовный кодекс Российской Федерации» от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 22.11.2016)УК РФ, Статья 264.1. Нарушение правил дорожного движения лицом, подвергнутым административному наказанию
Управление автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения или за невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения либо имеющим судимость за совершение преступления, предусмотренного частями второй, четвертой или шестой статьи 264 настоящего Кодекса либо настоящей статьей, -
наказывается штрафом в размере от двухсот тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 22 декабря 2015 г. N 58
О ПРАКТИКЕ
НАЗНАЧЕНИЯ СУДАМИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ УГОЛОВНОГО НАКАЗАНИЯ

31…
Судам следует иметь в виду, что при совершении преступлений, предусмотренных частями 2, 4, 6 статьи 264 и статьей 264.1 УК РФ, состояние опьянения устанавливается в соответствии с примечанием 2 к статье 264 УК РФ. В остальных случаях состояние лица может быть подтверждено как медицинскими документами, так и показаниями подсудимого, потерпевшего или иными доказательствами.

Примечание:

Примечание 2 к статье 264 УК
2. Для целей настоящей статьи и статьи 264.1 настоящего Кодекса лицом, находящимся в состоянии опьянения, признается лицо, управляющее транспортным средством, в случае установления факта употребления этим лицом вызывающих алкогольное опьянение веществ, который определяется наличием абсолютного этилового спирта в концентрации, превышающей возможную суммарную погрешность измерений, установленную законодательством Российской Федерации об административных правонарушениях, или в случае наличия в организме этого лица наркотических средств или психотропных веществ, а также лицо, управляющее транспортным средством, не выполнившее законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения в порядке и на основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации.

В своем вопросе Вы не пояснили подробно, что происходило в машине ГИБДД и были ли бы в состоянии опьянения, предлагали ли Вам прохождение медосвидетельствования.

Из изложенного я вообще не вижу состава указанной уголовной статьи.

Витя
Клиент, г. Ноябрьск

Да, я признался, протокол подписал, запись в машине от ДПС имеется.

Да, я признался, протокол подписал, запись в машине от ДПС
Витя

Постановление получайте отказное и пригласите очного адвоката. Больше Вам особо делать ничего не надо, главное в Вашей ситуации — не напортачить лишнего. Не должно дойти дело до суда.

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Если вы управляли транспортным средством в АО или отказались от прохождения освидетельствования, при том, что ранее уже привлекаоись к административной ответственности за такие действия (год с момента отбытия адм. наказания судя по тому, что вы пишете не мог истечь ни как), вас вероятно привлекут к уголовной ответственности по ст. 264.1 УК. Месячный срок дознания может быть спокойно продлён районным прокурором ещё на тридцать суток (и так до полугода), а далее до 1 года прокурором субъекта (ст. 233 УПК). Что касается прекращения дела об административном правонарушении, то вероятно оно прекращено в связи с возбуждением уголовного дела, но это надо уточнять и разбираться. Если какие-то иные причины прекращения, то возможно здесь будет основание для освобождения вас от уголовной ответственности. Надо читать постановление о прекращении.

Далее по ст. 264.1 КоАП привлекают на основании протокола о втором адм правонарушении.

Можно попробовать ссылаться на то, что административный протокол составлен не по той статье (т.е. по не законности оформления протокола), но установленного факта повторного управления в АО или отказа от освид. это не отменяет, и скорее всего не будет основанием для освобождения от уголовной ответственности.

Вероятно вы всё-таки будете осуждены, если АО было.

Но можете выложить имеющиеся копии документов, посмотреть на предмет нарушений.

Такое дело можно прекратить в суде по основаниям, предусмотренным ст. 25.1 УПК с уплатой судебного штрафа или ст. 28 УПК — за деятельным раскаянием.

Витя
Клиент, г. Ноябрьск

Как ранее указывал доказательствами являются рапорт и видеозапись, но производство по адм. делу по ч.1 ст. 12.26 прекращено. Могут ли доказательства видеозапись и рапорт лечь в о основу по УД с учетом что дело по ч. 1 ст. 12.26 прекращено. Также сотрудники ДПС меня неоднократно вызывали. Полагаю, что для внесения изменений в административный материал (протокол).

Надо выяснить почему прекращено производство, сходите возьмите заявление о прекращении, возможно в нём содержится что-то полезное. В части использования данных регистратора, дознаватель может её легализовать в рамках дела, изъять выемкой и осмотреть с составлением протокола, приобщить носитель с записью вещдоком+ рапорт, плюс пояснения гаишников. Примерно так формируется доказательственная база. Вам действительно желателен адвокат на месте, если выхотите оценить перспективы оспаривания, что-бы он изучил доступные материалы дела и предложил наименее безболезненный вариант. А постановление о прекращении возьмите, вы имеете право на его получение.

Марина Болтунова
Юрист, г. Москва
Как пояснил мне дознаватель протокол по ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ отменен, производство по административному делу прекращено, по каким основания мне не известно.
Витя

Здравствуйте Витя. Обратитесь в суд, который рассматривал административноедело и получите копию постановления. Если дознаватель сказал Вам правду, то Вам не нужно вообще ничего делать, состава ст.264.1 УК РФ в Ваших действиях нет, т.к. диспозиция данной статьи предусматривает обязательную повторность управления в состоянии опьянения и привлечение к административной ответственности.

Продолжайте отказываться от дачи показаний и все. Все остальное, это проблемы дознания, они будут вынуждены прекратить дело.

В августе 2016 года по постановлению мирового суда я был лишен водительского удостоверения по ст. 12.8 КоАП РФ. В ноябре 2016 года в отношении меня был составлен протокол по ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ (хотя сотрудники ДПС должны были составить протокол по ч.2 ст. 12.26 КоАП РФ). Решение по данному протоколу не принято. Как пояснил мне дознаватель протокол по ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ отменен, производство по административному делу прекращено, по каким основания мне не известно.
Витя

Извиняюсь, невнимательно прочитала, и посчитала, что отменили постановление от августа 2016г. по ст. 12.8 КоАП РФ, т.к. дальше Вы указали, что по ч.1 ст.12.26 КоАП РФ решение ещё не принято.

Так все таки, по какому делу было прекращено производство по ст. 12.8 или ст. 12.26 КоАП РФ?

Почитайте для сведения.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 9 декабря 2008 г. N 25
О СУДЕБНОЙ ПРАКТИКЕ
ПО ДЕЛАМ О ПРЕСТУПЛЕНИЯХ, СВЯЗАННЫХ С НАРУШЕНИЕМ ПРАВИЛ
ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ И ЭКСПЛУАТАЦИИ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ,
А ТАКЖЕ С ИХ НЕПРАВОМЕРНЫМ ЗАВЛАДЕНИЕМ БЕЗ ЦЕЛИ ХИЩЕНИЯ
2. Субъектом преступлений, предусмотренных статьями 264 и 264.1 УК РФ, является достигшее 16-летнего возраста лицо, управлявшее автомобилем, трамваем или другим механическим транспортным средством, предназначенным для перевозки по дорогам людей, грузов или оборудования, установленного на нем (пункт 1.2 Правил дорожного движения Российской Федерации, далее — Правила). Им признается не только водитель, сдавший экзамены на право управления указанным видом транспортного средства и получивший соответствующее удостоверение, но и любое другое лицо, управлявшее транспортным средством, в том числе лицо, у которого указанный документ был изъят в установленном законом порядке за ранее допущенное нарушение пунктов Правил, лицо, не имевшее либо лишенное права управления соответствующим видом транспортного средства, а также лицо, обучающее вождению на учебном транспортном средстве с двойным управлением.
(в ред. Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.05.2016 N 22)
Под механическими транспортными средствами в статьях 264 и 264.1 УК РФ понимаются автомобили, автобусы, троллейбусы, трамваи, мотоциклы, квадрициклы, мопеды, иные транспортные средства, на управление которыми в соответствии с законодательством Российской Федерации о безопасности дорожного движения предоставляется специальное право, а также трактора, самоходные дорожно-строительные и иные самоходные машины.
10.1. Судам необходимо иметь в виду, что по уголовным делам о преступлениях, предусмотренных частями 2, 4 и 6 статьи 264 и статьей 264.1 УК РФ, факт употребления лицом, управляющим транспортным средством, веществ, вызывающих алкогольное опьянение, должен быть установлен по результатам освидетельствования на состояние алкогольного опьянения и (или) медицинского освидетельствования на состояние опьянения, а наличие в организме такого лица наркотических средств или психотропных веществ — по результатам химико-токсикологических исследований при медицинском освидетельствовании на состояние опьянения, проведенных в соответствии с правилами, утвержденными Правительством Российской Федерации, и в порядке, установленном Министерством здравоохранения Российской Федерации, либо по результатам судебной экспертизы, проведенной в порядке, предусмотренном Уголовно-процессуальным кодексом Российской Федерации.
(п. 10.1 введен Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 24.05.2016 N 22)
10.2. Обратить внимание судов на то, что водитель, не выполнивший законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения (пункт 2.3.2 Правил), признается в соответствии с пунктом 2 примечаний к статье 264 УК РФ лицом, находящимся в состоянии опьянения, если направление на медицинское освидетельствование осуществлялось в соответствии с правилами, утвержденными Правительством Российской Федерации, и отказ от медицинского освидетельствования (от любого предусмотренного вида исследования в рамках проводимого освидетельствования) зафиксирован должностным лицом, которому предоставлено право государственного надзора и контроля за безопасностью движения и эксплуатации транспорта, в протоколе о направлении на медицинское освидетельствование либо уполномоченным медицинским работником в акте медицинского освидетельствования на состояние опьянения.
Водитель, скрывшийся с места происшествия, может быть признан совершившим преступление, предусмотренное статьей 264 или 264.1 УК РФ, в состоянии опьянения, если после его задержания к моменту проведения медицинского освидетельствования на состояние опьянения или судебной экспертизы не утрачена возможность установить факт нахождения лица в состоянии опьянения на момент управления транспортным средством. В случае отказа от прохождения медицинского освидетельствования данное лицо признается управлявшим транспортным средством в состоянии опьянения.
10.3. Ответственность по статье 264.1 УК РФ наступает при условии, если на момент управления транспортным средством в состоянии опьянения водитель является лицом, подвергнутым административному наказанию по части 1 или 3 статьи 12.8 КоАП РФ за управление транспортным средством в состоянии опьянения или по статье 12.26 КоАП РФ за невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения либо имеет судимость за совершение преступления, предусмотренного частями 2, 4 или 6 статьи 264 или статьей 264.1 УК РФ. При этом следует иметь в виду, что лицо, привлекаемое к ответственности, может отвечать как одному из указанных условий, так и их совокупности.
10.4. В силу статьи 4.6 КоАП РФ лицо считается подвергнутым административному наказанию со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания до истечения одного года со дня окончания исполнения данного постановления. В связи с этим суду надлежит выяснить, исполнено ли постановление о назначении лицу административного наказания по части 1 или 3 статьи 12.8 или по статье 12.26 КоАП РФ и дату окончания исполнения указанного постановления, не прекращалось ли его исполнение, не истек ли годичный срок, в течение которого лицо считается подвергнутым административному наказанию, не пересматривались ли постановление о назначении лицу административного наказания и последующие постановления, связанные с его исполнением, в порядке, предусмотренном главой 30 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
10.6. Обратить внимание судов на то, что обстоятельства, послужившие основанием для привлечения лица к административной ответственности по части 1 или 3 статьи 12.8 либо по статье 12.26 КоАП РФ, не предопределяют выводы суда о виновности подсудимого в совершении преступления, предусмотренного статьей 264.1 УК РФ, которая устанавливается на основе всей совокупности доказательств, проверенных и оцененных посредством уголовно-процессуальных процедур. Если указанные обстоятельства препятствуют постановлению приговора, суд возвращает уголовное дело прокурору.

Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Ранее Вы были привлечены к административной ответственности за управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения по ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ. После этого был составлен протокол по ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ за невыполнение водителем транспортного средства законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, если такие действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния, что в соответствии с Примечанием 2 к ст. 264 УК РФ приравнивается к нахождению в состоянии опьянения.

Возбуждение уголовного дела по ст. 264.1 УК РФ является законным и обоснованным, так как к администратпивной ответственности по ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ Вас не привлекли и дело прекратили.

Дело об административном правонарушении было скрее всего не прекращено, скорее всего было вынесено определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении или отменено решение о возбуждении дела об административном правонарушении. Нельзя одновременно привлечь к уголовной и административной ответственности за одно и тоже правонарушение.

Все материалы, содержащиеся в деле об административном правонарушении (в том числе рапорт и видеозапись и протокол об административном правонарушении) будут использоваться в ходе доказывания по уголовному делу.

Виктор Ознобкин
Юрист
Если второй раз Вы привлечены по ст. 12.26 КоАП РФ, то тут об уголовной ответственности не может быть и речи, уголовной ответственности нет, в законе четко сказано, что уголовная ответственность существует только за Управление автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию… То есть второй раз Вы обязательно должны быть привлечены за управление в состоянии опьянения, отказ не влечет уголовной ответственности.

Добрый день.Состав ст.264.1 УК РФ будет также и при управлении в состоянии опьянения и при повторном в период действия административного наказания отказе от освидетельствования, здесь коллега абсолютно не прав.

2. Для целей настоящей статьи и статьи 264.1
настоящего Кодекса лицом, находящимся в состоянии опьянения, признается
лицо, управляющее транспортным средством, в случае установления факта
употребления этим лицом вызывающих алкогольное опьянение веществ,
который определяется наличием абсолютного этилового спирта в
концентрации, превышающей возможную суммарную погрешность измерений,
установленную законодательством
Российской Федерации об административных правонарушениях, или в случае
наличия в организме этого лица наркотических средств, психотропных
веществ или их аналогов либо новых потенциально опасных психоактивных
веществ, а также лицо, управляющее транспортным средством, не
выполнившее законного требования уполномоченного должностного лица о
прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения в порядке и на основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации.
Как пояснил мне дознаватель протокол по ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ отменен, производство по административному делу прекращено, по каким основания мне не известно. Однако основанием для возбуждения уголовного дела явились рапорт сотрудников ДПС и видеозапись из салона авто ДПС.
Витя

Уголовное дело по ст.264.1 УК РФ возбуждается на основании не рапорт, а вступившего в законную силу решения мирового суда по ст.12.8, а в Вашем случае по ст.12.26 КоАП РФ, если мировой суд вынес решение о прекращении административного дела, то уголовное дело должно быть прекращено за отсутствием в Ваших действиях состава преступления с правом на реабилитацию.

Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте.

По всем процессуальным моментам в данной дискуссии абсолютно прав коллега Керс Олег, обоснованностью возбуждения и отмены протокола по 12.26 можете даже не забивать себе голову. Протокол не отменяли, просто по нему не вынесли постановление о привлечении к административной ответственности именно в связи с тем, что материалы переданы для возбуждения уголовного дела, оно и возбуждено собственно говоря.

Нельзя одновременно привлечь к уголовной и административной ответственности за одно и тоже правонарушение.

Совершенно верно, в этом все и дело. Составили протокол, затем выяснили что нарушение повторное — передали для возбуждения дела, естественно что постановление об АПН никто выносить не будет.

29.9 КОАП

1.1. Постановление о прекращении производства по делу об административном правонарушении выносится в случае:
1) наличия хотя бы одного из обстоятельств, предусмотренных статьей 24.5 настоящего Кодекса;
2) объявления устного замечания в соответствии со статьей 2.9 настоящего Кодекса;
3)прекращения производства по делу и передачи материалов дела прокурору, в орган предварительного следствия или в орган дознания в случае, если в действиях (бездействии) содержатся признаки преступления;

Теперь что касается Вашей позиции. У Вас единственный вариант уйти от ответственности — это оспорить факт отказа от освидетельствования в ноябре 2016.

То есть Вам нужно чтобы Вы не были виновны в отказе от освидетельствования, больше вариантов нет, решение от августа 2016 по 12.8 вступило в силу, не обжаловалось и его уже трогать нет никакого смысла.

Судебная практика есть по прекращению административных дел по отказу от освидетельствования в связи с недоказанностью. Суды выносят постановления в случае грубых нарушений сотрудниками ГИБДД при проведении самой процедуры освидетельствования. Итоговое решение может быть — недоказанность в совершении административного правонарушения.

Вам это в принципе подойдет, если Вы аргументируя судебной практикой сумеете обосновать, что в отношении Вас при направлении на освидетельствование были допущены такие нарушения — Вашу вину в совершении повторного правонарушения влекущего уже уголовную ответственность следует считать не доказанной.

Конкретно таким нарушением может быть, например, направление Вас сразу к наркологу, от которого Вы отказались, без освидетельствования на месте алкотестером. Решение ВС в прикрепленном файле. Ну или еще какие-то нарушения — тут нужно знать, как проходил отказ именно в Вашем случае, сверять все это с порядком направления на освидетельствование, выявлять несоответствия и нарушения. То есть в общем-то нужно видеть весь материал и видеозапись отказа.

Оправдательных приговоров и положительной судебной практики по 264.1 УК РФ Вы не найдете в связи с тем, что норма относительно новая, практика еще не особо наработана, кроме того абсолютное большинство дел рассматривается в особом порядке — то есть без исследования доказательств при полном признании вины. Поэтому особо-то и нечего анализировать.

Поэтому у Вас 2 варианта — покаяться, собрать хорошие характеристики и полностью признать вину, походатайствовав о все том же особом порядке, либо не признаваться и искать нарушения в оформлении материала по 12.26. Тут тогда нужно больше искать практику по административным делам по 12.26 и сравнивать с конкретно своей ситуацией. Один из примеров я Вам привел, если подробнее расскажете как проходил отказ от освидетельствования и вспомните что говорится на видеозаписи — можно поискать что-то еще более подходящее к ситуации.