Является ли дача показаний потерпевшим - основанием для возбуждения уголовного дела?
Добрый день. Мама в результате схода наледи с крыши многоквартирного дома получила телесные повреждения. Находилась в стационаре. Медицинские работники оповестили следственные органы. Делом занимался участковый, потом приходил дознаватель, брал показания у потерпевшей. Прошло 10 дней, звоню дознавателю, уточнить как дело движется. Оказывается никак. Дело не возбуждено, т.к. мама не написала заявление о преступлении. Разве дача показаний, подпись в протоколе, не являются основанием для возбуждения уголовного дела?