Каково наказание за порубку деревьев на арендованном пастбище?

Лицо получило пастбище в аренду на землях сельхозугодий вне защитной или лесной зоны, и порубочный билет на вырубку деревьев и кустарников на этом пастбище. Билет выдавался главой сельской администрации. Правоохранительные органы возбудили уголовное дело, полагая, что такая порубка является незаконной и причинила крупный ущерб. Имеются ли основания для возбуждения уголовного дела и какое наказание грозит порубщику, если он действовал по разрешению администрации?

  • Предметом
    .docx
, Александр Борисович Михайлов, г. Армавир
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Необходимо смотреть разрешение администрации. Что именно написано в разрешении, а именно место и вид деревьев, так как если даже на этом месте, на котором выдано разрешение спилить другие деревья или объем больший чем разрешено, то это незаконная рубка.

ст. 260 УК РФ.  Если как Вы сказали крупный размерно, то это п. «г» ч.2 ст. 260 УК РФ наказывается  штрафом в размере от пятисот тысяч до одного миллиона пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от трех до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет со штрафом в размере от ста пятидесяти тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от восемнадцати месяцев до двух лет или без такового и с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет со штрафом в размере от ста пятидесяти тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от восемнадцати месяцев до двух лет или без такового и с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Ущерб определяется, исходя из  объёма спиленных деревьев. Расчет производится по специальным методикам — «Лесная таксация» с умножением на повышающие  коэффиценты, предусмотренные постановлением правительства.

Александр Борисович Михайлов
Клиент, г. Армавир

Ответ не по существу вопроса. Прилагаю выдержку из постановления пленума ВС РФ, где разъясняется, что рубка деревев на землях сельхозназначения не образует состава преступления, предусмотренного ст. 260 УК РФ