8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Есть ли состав правонарушения, если водитель пропал и служебная машина оказалась на штрафстоянке?

Добрый день.

Более месяца назад в связи с расширением бизнеса компанией был преобретен а/м, на основании доверенности передан новому сотруднику для регистрационных действий в ГИБДД и дальнейшего использования в служебных целях.

После этого сотрудник пропал (не выходил на связь)

Спустя почти 3 недели а/м случайно был обнаружен на штрафстоянке поврежденным. В протоколе об изъятии указано, что водитель был не трезв и о ДТП ни слова.

Есть ли основания для возбуждения уголовного дела или административного в отношении сотрудника в виду того, что компания понесла убытки связанные с оплатой не дешевой стоянки в течении 7 дней, вскрытии а/м, т.к. комплект ключей один и находится у того самого сотрудника, ну и ремонта самого а/м...

Сотрудник по прежнему не известно где, более того похоже что скрывается.

Показать полностью
, Андрей, г. Москва
Мария Чудинова
Мария Чудинова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Если виновником ДТП является водитель, управляющий служебной машиной, организация
должна будет возместить вред, причиненный работником при исполнении трудовых
(служебных, должностных) обязанностей другим лицам (ст. 1068 ГК РФ). Однако
лицо, возместившее вред, причиненный работником (в том числе и лицом,
управляющим транспортным средством), имеет право обратного требования
(регресса) к сотруднику в размере выплаченного возмещения, если иной размер не
установлен законом (п. 1 ст. 1081 ГК РФ). Работник должен возместить прямой
действительный ущерб за автомобиль организации (ст. 238 ТК РФ) и сумму ущерба,
которая была выплачена пострадавшей стороне. Взыскивать с водителя недополученный из-за аварии доход нельзя.

Иными словами, Вы, как собственник автомобиля, в полном объеме отвечаете за вред, причиненный иным лицам и имуществу лиц в результате ДТП, а затем в судебном порядке взыскиваете с виновного сотрудника всю сумму в порядке регресса.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, если у супруга арест на картах и у приставов, в браке я купила машину и оформила на себя, будет ли арест на эту машину?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, если у супруга арест на картах и у приставов,в браке я купила машину и оформила на себя , будет ли арест на эту машину?
, вопрос №4096880, Валерия Пахомова, г. Краснодар
Семейное право
Деньги перевел на счет матери и они ее купили, вписали в страховку жену.могу ли я при разводе получить половину от этой машины так как переводил всю сумму на счет ее матери?
Здравствуйте, купил жене машину но оформили на ее мать . Деньги перевел на счет матери и они ее купили ,вписали в страховку жену .могу ли я при разводе получить половину от этой машины так как переводил всю сумму на счет ее матери? Вся история перевода осталась
, вопрос №4096566, Юрий, г. Челябинск
1000 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Будет ли ответственность подростку если он носит перцовый баллончик, и его нашли в школе?
Будет ли ответственность подростку если он носит перцовый баллончик, и его нашли в школе? Баллон не был использован ни разу , просто хранился человеком ради чувства безопасности. Подростку 15 лет, ранее на учете не состоял, в школе не совершал никаких проступков.
, вопрос №4096472, Егор, г. Курск
486 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
Кто оштрафовал и за что конкретно так и осталось загадкой
Здравствуйте. Мне пришло сообщение через госуслуги о штрафе за выброс мусора вне контейнера. Но я никогда в жизни этого не делал. Единственное что я могу предположить, что я подъехал на машине к контейнеру, а она была переполнена так, что не было возможности положить в бак, даже около контейнера было неимоверное количество пакетов и мне не оставалось ничего другого как поставить тоже рядом с контейнером. Я не проживаю по месту регистрации поэтому никакого письма не получил. На госуслугах не было оповещения больше ни о чем и я не знал даже куда в суд обратиться, на кого?! кто оштрафовал и за что конкретно так и осталось загадкой. А вчера пришло сообщение на госуслугах о начале исполнительного производства (штраф 10 000 руб) и я бы хотел узнать, можно ли как то отсрочить это производство и списание штрафа и есть ли возможность сейчас подать в суд и оспорить этот беспредел. Подскажите, пожалуйста.
, вопрос №4096145, Марина, г. Протвино
Исполнительное производство
Если он сейчас откроет счёт в банке, будут ли приставы автоматически списывать со счета деньги?
Добрый день. Вопрос такой - есть долг по алиментам. Ребёнку уже исполнилось 18 лет, но долг до конца не погашен. Человек хочет сейчас стать самозанятым. Если он сейчас откроет счёт в банке, будут ли приставы автоматически списывать со счета деньги? И например, если деньги будут приходить на счёт каждый день по несколько тысяч, списывать будут с каждого поступления? И когда человек увольняется с работы, об этом сообщают приставам из пенсионного или налоговой?
, вопрос №4095395, Ирина, г. Москва
Дата обновления страницы 31.01.2017