Можно ли отказаться от заявления о мошенничестве, если уголовное дело еще не заведено?

Я подала заявление в полицию, о факте мошенничества, но сейчас у меня нет времени разбиваться...могу ли я отказаться от заявления... уголовное дело еще не заведено.

Уточнение от клиента

Т.е могу я написать новое заявление, что я отказываюсь в возбуждении уголовного дела.

, Ольга, г. Челябинск
Павел Гайкалов
Юрист

Здравствуйте Ольга!

По заявлению о преступление может быть принято только 3 решения. “Забрать” либо “аннулировать” заявление среди таких решениях не предусмотрено.

Так, согласно ст.145 УПК РФ /Решения, принимаемые по результатам рассмотрения сообщения о преступлении/

1. По результатам рассмотрения сообщения о преступлении орган дознания, дознаватель, следователь, руководитель следственного органа принимает одно из следующих решений:
1) о возбуждении уголовного дела;
2) об отказе в возбуждении уголовного дела;
3) о передаче сообщения по подследственности, а по уголовным делам частного обвинения — в суд.

2. О принятом решении сообщается заявителю. При этом заявителю разъясняются его право обжаловать данное решение и порядок обжалования.

Если Вы не получили исчерпывающий ответ, либо у Вас возникли новые вопросы, готов дать дополнительные разъяснения! За более подробной консультацией или составлением правовых документов Вы можете обратится в чат через личные сообщения.

Т.е могу я написать новое заявление, что я отказываюсь в возбуждении уголовного дела.

Нет. Такое решение принять Вы не уполномочены! Такое решение может принять только лицо, проводившее проверку по Вашему заявлению.

УПК РФ, Статья 148. Отказ в возбуждении уголовного дела

1. При отсутствии основания для возбуждения уголовного дела руководитель следственного органа, следователь, орган дознания или дознаватель выносит постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Отказ в возбуждении уголовного дела по основанию, предусмотренному пунктом 2 части первой статьи 24 настоящего Кодекса, допускается лишь в отношении конкретного лица.
2. При вынесении постановления об отказе в возбуждении уголовного дела по результатам проверки сообщения о преступлении, связанного с подозрением в его совершении конкретного лица или лиц, руководитель следственного органа, следователь, орган дознания обязаны рассмотреть вопрос о возбуждении уголовного дела за заведомо ложный донос в отношении лица, заявившего или распространившего ложное сообщение о преступлении.

Кроме того, по результатам проверки будет принято решение и в отношении Вас об уголовной ответственности за заведомо ложный донос!

Ольга, ничего такого не будет. Коллега Гайкалов, повидимому, не имеет опыта в расследовании уголовных дел, потому несколько торопится с выводами.

В обосновании своей позиции позволю возразить. Уверяю Вас, коллега имеет достаточно продолжительный опыт и в расследовании уголовных дел, и в поддержании государственного обвинения по ним, и в осуществлении надзора за следствием и дознанием.
Теперь по порядку!
Вами было подано заявление по факту мошенничества. Ответственность за совершение данного преступления предусмотрена ст.159 УК РФ.

УК РФ, Статья 159. /Мошенничество/

мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием

Далее, согласно ч.3 ст.20 УПК РФ /Виды уголовного преследования/

Уголовные дела частно-публичного обвинения возбуждаются не иначе как по заявлению потерпевшего или его законного представителя, но прекращению в связи с примирением потерпевшего с обвиняемым не подлежат. К уголовным делам частно-публичного обвинения относятся уголовные дела о преступлениях, предусмотренных статьями 116, 131 частью первой, 132 частью первой, 137 частью первой, 138 частью первой, 139 частью первой, 145, 146 частью первой, 147 частью первой Уголовного кодекса Российской Федерации, а также уголовные дела о преступлениях, предусмотренных статьями 159 — 159.3, 159.5, 159.6, 160, 165 Уголовного кодекса Российской Федерации, если они совершены индивидуальным предпринимателем в связи с осуществлением им предпринимательской деятельности и (или) управлением принадлежащим ему имуществом, используемым в целях предпринимательской деятельности, либо если эти преступления совершены членом органа управления коммерческой организации в связи с осуществлением им полномочий по управлению организацией либо в связи с осуществлением коммерческой организацией предпринимательской или иной экономической деятельности

Таким образом, если Ваше заявление подано в отношении лица указанного в данной статье, то уголовное дело будет возбуждено вне зависимости от того подадите ли Вы «заявление о прекращении проверки» /которое, к слову сказать, уголовно-процессуальными законодательством не предусмотрено/, так как эти уголовные дела относятся к категории частно-публичного обвинения.

В вопросе Вы указали

но сейчас у меня нет времени разбиваться

Такого основания для отказа в возбуждении уголовного дела УПК РФ не предусмотрено.
Цитирую еще раз ч.1 ст.148 УПК РФ. /Отказ в возбуждении уголовного дела/

1. При отсутствии основания для возбуждения уголовного дела руководитель следственного органа, следователь, орган дознания или дознавательвыносит постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Отказ в возбуждении уголовного дела по основанию, предусмотренному пунктом 2 части первой статьи 24 настоящего Кодекса, допускается лишь в отношении конкретного лица.

Далее согласно ст.140 УПК РФ. /Поводы и основание для возбуждения уголовного дела/

1. Поводами для возбуждения уголовного дела служат:
1) заявление о преступлении;
2) явка с повинной;
3) сообщение о совершенном или готовящемся преступлении, полученное из иных источников;
4) постановление прокурора о направлении соответствующих материалов в орган предварительного расследования для решения вопроса об уголовном преследовании.
2. Основанием для возбуждения уголовного дела является наличие достаточных данных, указывающих на признаки преступления.

Поэтому если по Вашему заявлению в действиях лица или лиц будут усмотрены признаки преступления, оно будет возбуждено вне зависимости от Вашей позиции по нему и поданному «заявлению о прекращении проверки».
Однако, если по Вашему заявлению будет принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела, то на основании

ч.2 ст.148 УПК РФ /Отказ в возбуждении уголовного дела/

2. При вынесении постановления об отказе в возбуждении уголовного дела по результатам проверки сообщения о преступлении, связанного с подозрением в его совершении конкретного лица или лиц, руководитель следственного органа, следователь, орган дознания обязаны рассмотреть вопрос о возбуждении уголовного дела за заведомо ложный донос в отношении лица, заявившего или распространившего ложное сообщение о преступлении.

дознаватель или следователь обязан рассмотреть вопрос о привлечении заявителя, т.е. Вас, за заведомо ложный.
Возможно откажут в возбуждении уголовного дела, возможно возбудят уголовное дело. Все зависит от конкретных обстоятельств по Вашему заявлению, сообщенных в нем сведениях и остается на усмотрение должностного лица проводившего такую проверку.
Повторюсь, что на ч.1 ст.145 УПК РФ/Решения, принимаемые по результатам рассмотрения сообщения о преступлении/ возможно принять только 3 решения:

1) о возбуждении уголовного дела;
2) об отказе в возбуждении уголовного дела;
3) о передаче сообщения по подследственности, а по уголовным делам частного обвинения — в суд.

«Аннулировать», «отозвать» поданное заявление невозможно, как невозможно «отказаться от проведения проверки» или подать «заявление об отказе в возбуждении уголовного дела», " о приостановлении" или «о прекращении» такой проверки.

По поданному заявлению в обязательном порядке будет проведена доследственная проверка, в порядке ст.ст.144-145 УПК РФ принято одно из 3-х указанных решений. Другого не дано!

могу я написать новое заявление, что я отказываюсь в возбуждении уголовного дела.

В данном случае необходимо руководствоваться ч.ч.1, 2 ст.119 УПК РФ /Лица, имеющие право заявить ходатайство/

1. Подозреваемый, обвиняемый, его защитник, потерпевший, его законный представитель и представитель, частный обвинитель, эксперт, гражданский истец, гражданский ответчик, их представители, представитель администрации организации и иное лицо, права и законные интересы которых затронуты в ходе досудебного или судебного производства, вправе заявить ходатайство о производстве процессуальных действий или принятии процессуальных решений для установления обстоятельств, имеющих значение для уголовного дела, обеспечения прав и законных интересов лица, заявившего ходатайство, либо представляемых им лица или организации.

2. Ходатайство заявляется дознавателю, следователю либо в суд.

По проводимой по Вашему заявлению доследственной проверки Вы имеете право, на имя лица проводящего такую проверку — дознавателя или следователя, заявить письменное ходатайство о прекращении такой проверки /по различным причинам на Ваше усмотрение/. Однако, окончательное решение по заявлению будет принято дознавателем или следователем не на основании Вашего ходатайства о прекращении, а именно на основании положений ст.ст.144-145 УПК РФ и ст.159 УК РФ и других норм уголовного и уголовно-процессуального законодательства в совокупности.
Другими словами подача «заявления о прекращении проверки» не дает ни какой гарантии, что по заявлению будет принято именно решение об отказе в возбуждении уголовного дела и никаким образом не обязывает дознавателя или следователя принять именно такое решение.

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
могу ли я отказаться от заявления… уголовное дело еще не заведено.
Ольга

Ольга,

Вы можете сделать следующее.

Найдите полицейского, у которого на проверке находится материал по Вашему заявлению.

Подайте заявление о том, что просите прекратить проверку, поскольку сами разобрались с виновным, ситуация прояснилась, претензий к виновному у Вас не имеется. Просите проверку прекратить с вынесением постановления об отказе в возбуждении уголовного дела за отсутствием события преступления.

Если самой сложно, пригласите в помощь адвоката, он составит заявление так, чтобы достичь желаемого Вами результата.

по результатам проверки будет принято решение и в отношении Вас об уголовной ответственности за заведомо ложный донос!
Гайкалов Павел

Ольга, ничего такого не будет. Коллега Гайкалов, повидимому, не имеет опыта в расследовании уголовных дел, потому несколько торопится с выводами.

Если Вы не сообщали каких-то заведомо ложных сведений об имевших место событиях, то и состава преступления, именуемого «заведомо ложный донос» в ваших действиях нет. Факты имели место, а уж юридическая оценка этих фактов — совсем другое дело. Поясню на примере: Вы дали деньги в долг, Вам не отдают. Вы подаёте заявление о мошенничестве. В процессе проверки выясняется, что должник не отрицает долга и обещает вернуть в ближайшее время, как только получит зарплату. Просрочку объясняет форс-мажорными обстоятелтсвами, которые подтверждены документально.

Вы просите проверку прекратить, в возбуждении уголовного дела отказать. Ну, и при чём тут ложный донос???

Нет. Такое решение принять Вы не уполномочены!
Гайкалов Павел

Коллега, клиентка спрашивает Вас вот о чём:

могу я написать новое заявление, что я отказываюсь в возбуждении уголовного дела.
Ольга

Почему же не может? Не только может, но и должна написать такое заявление. А решение об отказе в ВУД, естественно, принимает должностное лицо органа дознания. Но именно на основании поступившего нового заявления нашей клиентки!

Ольга
Клиент, г. Челябинск

Спасибо большое!

Ольга

Ольга, и Вам спасибо за обращение к нашему интернет-ресурсу. Всегда будем рады помочь!