Хищение,мошенничество,обман,что делать

Могу ли я дистанционно по телефону проконсультироваться с оперуполномоченным по поводу того стоит или не стоит, заведёт или не заведёт уголовное дело по факту мошенничества и по факту хищения.в кратце :Мне 21:03, год назад познакомился с девушкой перевёз её из Саратова через полгода всё стало плохо в отношениях и чёткая была фраза что закрой мою кредитную Карту, только после этого я дам шанс восстановить отношения, во сколько у меня сильные чувства я пошёл на это и закрыла её карту после этого спустя день она потерялась,Я написал заявление в полицию но видимо недостаточно привёл доказательства мне пришло письмо об отказе в возбуждении уголовного,на связи на звонки и так далее не отвечала, вскоре после этого мы помирились Потом опять поругались в момент когда я улетал в другой город она попросила у меня пылесос и я улетел после приезда она сказала что мы расстаемся и она ничего не отдаст и забирает его с собой в качестве компенсации за то что я моральный ...

документы : распечатка Сбербанка о снятии денег (которые я передал бывшей девушке)

Чек с печатью эльдорадо что данная техника принадлежит мне.

хотелось бы узнать есть ли основания для возбуждения уголовного дела?

макс и мин возможное наказание в данном случае?

Уточнение от клиента
узнать у вас будет ли возбуждено уголовное дело если она не отдает мне мою технику,(чеки все доки есть)
она обманула меня на 35.900 руб.,
Своими словами хочу сказать что просто хочу наказать её максимально, раздуть ситуацию! готов сотрудничать лично за… вознаграждение.москва ВАО 89689083687 звоните в любое время!
Уточнение от клиента
И по теме 35900—-
Была устная договоренность: якобы я привел наши отношенич в «яму» она воспользовавшись моим доверием, обманным путем не раз, не два а раз 5 упоминала что если я заплачу за ее кредитную карту она даст возможность возобновить (продолжить)нашим отношения
, роман, г. Москва
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Уголовное дело по факту чего? О хищении пылесоса?

Могу ли я дистанционно по телефону проконсультироваться с оперуполномоченным по поводу того стоит или не стоит, заведёт или не заведёт уголовное дело по факту мошенничества и по факту хищения.

Нет, услуги консультации по телефону оперуполномоченные не оказывают

после приезда она сказала что мы расстаемся и она ничего не отдаст и забирает его с собой в качестве компенсации за то что я моральный ...

Где находился пылесос? У вас в квартире, у нее, или в общей?

роман
Клиент, г. Москва
Ну как бы она путем обмана заставила меня заплатить 35900 за кредитную карту, помимо того что я целиком ее содержал и потом еще захватив с собой пылесос, чайник И так далее уехала в неизвестном направлении… дело не в деньгах, дело в принципе! я не хочу оставлять эту ситуацию безнаказанной!!!
роман
Клиент, г. Москва
Я почитал и мне кажеться подходит статья хищение за технику, а за деньги 35900 это мошенничество
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Роман! К сожалению, юридической перспективы для возбуждения уголовного дела Вашей ситуации я не вижу. Ситуация 1: перевод денег на её карту. Вы это сделали добровольно. Статья 159 УК РФ:

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Состава данного преступления в действиях девушки нет.

Ситуация 2: с пылесосом. Можно было бы говорить о наличии состава, предусмотренного ст. 330 УК РФ:

1. Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается организацией или гражданином, если такими действиями причинен существенный вред, — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.

Но данная норма предусматривает существенный вред. Вряд ли стоимость пылесоса или его значимость образует это самый существенный вред.

По телефону оперуполномоченный консультировать Вас не станет. Кроме того, он по своим обязанностям не принимает решение о возбуждении уголовного дела.

Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

Здравствуйте

Не будут Вас дистанционно консультировать по поводу возбуждения уголовного дела, пишите заявление, если будут выявлены признаки преступления, я так понимаю речь идет о пылесосе, то возбудят уголовное дело по ст.158 УК РФ — Кража.

Статья 145 УПК РФ. Решения, принимаемые по результатам рассмотрения сообщения о преступлении (действующая редакция)

[Уголовно-процессуальный кодекс РФ][Глава 19][Статья 145]
1. По результатам рассмотрения сообщения о преступлении орган дознания, дознаватель, следователь, руководитель следственного органа принимает одно из следующих решений:

1) о возбуждении уголовного дела в порядке, установленном статьей 146 настоящего Кодекса;

2) об отказе в возбуждении уголовного дела;

3) о передаче сообщения по подследственности в соответствии со статьей 151 настоящего Кодекса, а по уголовным делам частного обвинения — в суд в соответствии с частью второй статьи 20 настоящего Кодекса.

2. О принятом решении сообщается заявителю. При этом заявителю разъясняются его право обжаловать данное решение и порядок обжалования.

3. В случае принятия решения, предусмотренного пунктом 3 части первой настоящей статьи, орган дознания, дознаватель, следователь, руководитель следственного органа принимает меры по сохранению следов преступления.

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Роман, добрый вечер, уточните вопрос?

Что было похищено?

Как я понял, что Вы погасили задолженности по её кредиту.

+попросила у меня пылесос

Т.е. пылесос Вам не отдает?  В данном случае максимум, что может быть это

присвоение по ст. 160 УК РФ. Все зависит от суммы.

1. Присвоение или растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, — наказываются штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до шести месяцев, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.
2. Те же деяния, совершенные группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением значительного ущерба гражданину, —

наказываются штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

Однако чаще всего такие материалы не возбуждают, так как Вы проживали совместно. В соответствии с ГК РФ  у неё может быть возникло неосновательное обогащение.

Однако действительно вопрос в том, что как Вы докажите, что пылесос — это Ваша собственность?

роман
Клиент, г. Москва
Похищено пылесос, чайник и много всего.я четко считаю что она не достойна даже чайной ложки которую я купил.
Я снял наличные деньги с карты и она впихнула карту ввела пароль пополнение и я своими руками вносил денежные средства.

Роман, если у Вас есть подтверждение права собственности на имущество, что оно приобретено именно Вами, то пишите заявление в полицию, которая как орган дознания в порядке ст. 144 УПК РФ проводит проверку, после чего обычно отказывают в возбуждении уголовного дела.

Материалы проверки Вы можете использовать в суде. Здесь проблем никаких нет. Если есть принципиальный вопрос, то нужно обратиться к юристу за составлением документов, а далее возможным сопровождение по делу.

Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Роман!

Единственная с натяжкой подходящая статья УК РФ в данном случае — это ст.159, но с вероятностью 99,9% никакого уголовного дела не будет:

Статья 159. Мошенничество

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

При этом:

3. Злоупотребление доверием при мошенничестве заключается в использовании с корыстной целью доверительных отношений с владельцем имущества или иным лицом, уполномоченным принимать решения о передаче этого имущества третьим лицам. Доверие может быть обусловлено различными обстоятельствами, например служебным положением лица либо личными или родственными отношениями лица с потерпевшим.
Злоупотребление доверием также имеет место в случаях принятия на себя лицом обязательств при заведомом отсутствии у него намерения их выполнить с целью безвозмездного обращения в свою пользу или в пользу третьих лиц чужого имущества или приобретения права на него (например, получение физическим лицом кредита, аванса за выполнение работ, услуг, предоплаты за поставку товара, если оно не намеревалось возвращать долг или иным образом исполнять свои обязательства).

Принятие обязательств в виде сохранения отношений — это не тот род обязательств, за неисполнение которых может последовать ответственность, поэтому никакого состава преступления в данном случае нет.

роман
Клиент, г. Москва
Так почему??? человек четко спер у меня технику! мое имущество мне не отдают, это не будет являтся поводом??

Обращайтесь в порядке гражданского судопроизводства с иском об истребовании имущества из чужого незаконного владения.