Суммируются ли случаи мелкого хищения по разным эпизодам?

Доброго дня! Скажите, пожалуйста, суммируются ли случаи мелкого хищения по разным эпизодам, при условии, что они совершались в отношении разных лиц, то есть хищения были из разных источников.

Если сумма всего ущерба, разным лицам в сумме будет превышать 2.5 тыс, то будет ли основание для возбуждения уголовного дела? Спасибо.

, Максим, г. Иваново
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

То что от разных лиц не будет иметь большого значения. Если человек на своем месте, кассир, систематически «щипает» мелкие суммы, то действия можно назвать продолжаемыми во времени. Пример из учебника, когда человек хочет украсть 20 досок у соседей и 20 ночей ходит и тягает по одной доске, пока не исполнит задуманное. Так и в вашем случае, какие показания дадите, так и будут оценивать умысел, как множество мелких эпизодов или как один продолжаемый.

Решение примут исходя из процессуальной проверки, обстановки хищения и др.факторов

Умысел из одного источника-головы происходит, а это умышленные деяния. Напоминает анекдот- сколько стоит стакан коняка- 100 рублей, а капля, -а капля ничего, хорошо, накапайте мне стаканчик пожалуйста. В голове похитителя и есть тот «стаканчик» который не останавливается после первой капли.

Максим
Клиент, г. Иваново

Не конкретный ответ, и не понятный.

По сути: Продолжаемое преступление - это последовательность совершённых виновным юридически однородных деяний, направленных на один и тот же объект и охватываемых единым умыслом виновного, может образовывать продолжаемое преступление. Продолжаемым преступлением может являться, например, хищение из библиотеки многотомного собрания сочинений, совершаемое по одному тому за раз; хищение запчастей с завода с намерением в последующем собрать из них автомобиль и т. д.

Повторю вопрос - если, допустим, воришка украл из одного магазина товар на 1 000 рублей, а потом, в другой день, из того же магазина - еще на 1 501 рубль - это продолжаемое преступление, по сути - одно и то же преступление, и сумма ущерба будет 2 501 рубль, то есть - основание для возбуждения уголовного дела.

А если тоже самое, но в разных магазинах - каждое из этих преступлений будет считаться самостоятельным, или могут быть объединены и сумма ущерба будет считаться также 2 501 рубль по обоим эпизодам?

Ольга Макина
Юрист, г. Орск

Здравствуйте, Максим.

Если ранее гражданин привлекался по ст. 7.27 КоАП РФ к административной ответственности за мелкое хищение, но вновь совершил аналогичное преступление, возможно возбуждение дела по ст. 158.1 Уголовного кодекса РФ.

Если общая сумма ущерба составила более 2 500 рублей — возможна переквалификация на ст. 158 Уголовного кодекса РФ.

Эпизоды хищения суммируются:

Статья 69. Назначение наказания по совокупности преступлений

[Уголовный кодекс]

1. При совокупности преступлений наказание назначается отдельно за каждое совершенное преступление.

Всего доброго.

Максим
Клиент, г. Иваново

158.1 УК - это если была часть 2 7.27 КоАП РФ, то есть от 1 до 2.5 тыс. А если менее 1 тыс - то это часть 1 7.27 КоАП РФ.

Что именно значит "общая сумма ущерба", то есть всем пострадавшим? Подчеркну - речь о разных источниках, в разное время, ничего общего они между собой не имеют.

На примере - если, допустим, интернет магазин работает по предоплате, но не отправляет товар в принципе, получается, ущерб каждому из покупателей будет менее 1 тысячи рублей.

Могут ли суммировать все эпизоды со всеми покупателями, если эти покупатели будут установлены? При этом, предположим, что продавец - одно лицо, а не группа лиц (так как группа - это уже не подходит под 7.27 КоАП РФ).

По моей информации, чтобы суммировать сумму ущерба, хищение должно быть "продолжительным", то есть - из одного источника, по одному умыслу.

Если же источников несколько - по каждому эпизоду назначается отдельное наказание, а значит - по штрафу за каждый эпизод, так как каждый из них - это мелкое хищение, пусть даже в сумме и в особо крупном размере.

Верно я рассуждаю?

Эпизоды будут суммироваться независимо от того, 1 или несколько потерпевших будет выявлено. Существуют сроки давности совершения преступления. Если в течение действия срока давности совершено несколько преступлений — сумма ущерба, а не количество потерпевших, будет иметь значение.

Если вы не согласны с ответами 2-х юристов, можете обратиться к другим юристам сайта. Если же вам нужны более подробные разъяснения по вопросу от меня или Алексея, вы можете заказать персональную консультацию в чате.