Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Оскорбление чести и достоинства человека

В 2012 году была отменена ст.130 УК РФ, в которой была предусмотрена уголовная ответственность за оскорбление личности. В настоящее время за унижение чести и достоинства человека, которое в законе названо оскорблением, наступает административная ответственность по ст.5.61 КоАП РФ. Наказанием становится штраф

  • для гражданина — до 3.000 рублей;
  • для чиновника — до 50.000 рублей;
  • для юридического лица — до 500.000 рублей.

Размер штрафа увеличивается, если это произошло в публичном выступлении или при демонстрации его, а также в СМИ. Доказательства для установления вины придется собирать тому, кто считает себя потерпевшим. Довольно часто возникают проблемы с квалификацией информации, размещенной на сайтах сети Интернет.

Присужденный штраф направляется в доход бюджета. Но пострадавший может предъявить иск о компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ).

Юристы портала Правовед.ru расскажут вам, что можно считать оскорблением чести и достоинства, кого можно наказать за это, как и куда обращаться тому, кого оскорбили.

Последние вопросы по теме «оскорбление чести и достоинства»

Фильтры
Уголовное право
Законно ли привлечение к уголовной ответственности за оскорбление и унижение детей публично?
Добрый день! Ситуация следующая: гражданка публично (при взрослых свидетелях) и в электронной переписке (группа в вайбере, есть скриншоты) оскорбляла детей, употребляя фразы типа "вы все тупые и бездарности", "дураки и идиоты" и тп. Каков порядок действия пострадавших в данной ситуации (куда писать заявление, проверка состава приступления каких статей УК РФ и иных нормативных актов должна быть осуществлена)?
, вопрос №2039089, Андрей, г. Саратов
Уголовное право
Как правильно написать заявление на оскорбление чести и достоинства от потерпевшего?
В судебном заседании по уголовному делу подсудимый в зале суда (публично) оскорбил потерпевшего (выругался матом, обозвал нецензурной бранью). В ходе судебного заседания велась аудио запись судебного процесса самим потерпевшим (есть на диктофоне) и секретарем судебного заседания. По просьбе потерпевшего в протоколе судебного заседания была зафиксировано то, что подсудимый позволил себе выразиться нецензурной бранью, однако в самом протоколе судебного заседания отражено лишь то, что он выругался нецензурной бранью, без цитаты того, что он сказал. В аппарате судьи говорят, что они не имеют право в протоколе судебного заседания писать, что именно он сказал по каким то инструкциям (не назвали ничего конкретного). Потерпевший намерен писать заявление (отдельное) на уже обвиненного в преступлении (вынесен приговор) на оскорбление чести и достоинства. Протокол судебного заседания и аудио запись являются главными доказательствами, что данный инцидент был в принципе. Что делать потерпевшему: писать замечания на протокол судебного заседания, в которых писать цитату оскорбления и прикладывать СД-диск с аудио записью или сразу писать отдельное заявление в УВД на оскорбление чести и достоинства и прикладывать к нему протокол заседания (без цитаты сказанного) и аудио запись судебного процесса? Этого будет достаточно для доказательства ?
, вопрос №2027862, Инна, г. Челябинск
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Гражданское право
Как подать иск о защите чести и достоинства, которые оскорблены в видеоролике в интернете?
Здравствуйте. В интернете появился ролик об оскорблении моей чести и достоинства https://youtu.be/gB0KuOVZ5gQ хочу подать гражданский иск против Гусева Владимира Павловича 1952 г.р. проживающего в г. Москва
, вопрос №1985371, Глеб Кабанов, Майли-Сай
500 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Иск о защите чести и достоинства к правопреемникам умершего
Здравствуйте. Ситуация следующая. Умер человек, наследники вступили в наследство. Теперь родился иск к наследникам к правопреемникам умершего о защите чести и достоинства (было оскорбление) и взыскании морального вреда. Какова вероятность что правопреемникам придётся отвечать за это? Есть ли подобная судебная практика?
, вопрос №1965822, Руслан, г. Москва
Административное право
Как подать в суд за оскорбление и каковы последствия?
Я нахожусь на больничном после операции на плечевом суставе около трех месяцев. Руководители предприятия решили, что я симулирую заболевание и посылают официальный запрос в медицинское учреждение для проверки этой версии. Я проработал на этом предприятии больше 40 лет и меня очень обижают такие подозрения. Могу ли я подать на них иск в суд за клевету и оскорбление чести и достоинства?
, вопрос №1921538, Aleksandr Kochkin, г. Новосибирск
Все
Оскорбления и клевета
Как можно наказать человека который пишет оскорбительные сообщения?куда обращаться и какое наказание за это?так же пишет обвинительные сообщения
, вопрос №1673918, Sveta, г. Ульяновск
Административное право
Как привлечь автора статьи к ответственности за оскорбление чести и достоинства школы?
Здравствуйте. Можно ли подать в суд за такую статью в интернете: "Сегодня по Шарыпову прозвенели последние звонки. Этот день, как точка в детстве. А после сдачи экзаменов, точка дорисуется в запятую и начнётся новая, ещё более интересная самостоятельная настоящая жизнь. Как сейчас происходит этот торжественный день? В промежутках между официальными речами и напутственными словами будущие выпускники в современных танцевальных па выдают такие телодвижения, которые больше похожи на приват.танец в стрип-клубе, а директора школы в высоченных шпильках провожают со сцены под музыку из небезызвестной нынче песни про лабутены. Ну что говорить, поколение это воспитано соответствующими клипами и сериалами. В душе они всё такие же наивные и жизнерадостные дети, как и выпускники 50-летней давности. Успехов вам на экзаменах =) " От лица школы и директора, что эта статья оскорбительна.
, вопрос №1647887, Татьяна Ширякова, г. Шарыпово
Уголовное право
Как привлечь к ответственности 17-летнего парня, который угрозами склонил 14-летнюю девочку к половым отношениям?
Дочери 14 лет, вступила в половую связь с 17 летним, говорит запугал, у него находятся ее снимки в обнаженном виде, а так же логин и пароль от странички в соц. сети (от ее имени), он под угрозой разместить ее снимки вступал с ней в половую связь несколько раз, она боялась и стыдилась и терпела, в итоге после прекращения общения он разместил ее снимки. Эти фото увидели не только одноклассники но и вся школа. В полиции заявление приняли только по обвинению в оскорблении чести и достоинства (общались с инспекторами ПДН). По поводу полового контакта сказали, он был по взаимному согласию. У этого парня это не первый подобный эпизод, только предыдущие жертвы по каким то причинам заявление забирали. Дочь поясняет, что она его панически боится, он ее бил и унижал. Т.к. она занимается спортом (акробатика) мы не придавали синякам особого значения, а она не жаловалась. Сейчас он обзванивает ее одноклассников, грозит расправой за показания против него. Помогите наказать подлеца, что в данной ситуации делать к кому обращаться?? P.S. Скрин страницы в приложении.
, вопрос №1531286, Андрей Олегович, г. Великий Новгород
Гражданское право
Коллега оскорбил меня и моего сына в публичном выступлении на педсовете
Коллега оскорбил меня и моего сына (своего ученика) в публичном выступлении на педсовете, читая заранее подготовленный и напечатанный текст, он унизил не только меня, но и моего сына из-за личной неприязни и по своим домыслам о, якобы, составленном мной заговоре против него совместно с одним из его недоброжелателей. также в речи содержались слова, порочащие мой профессионализм, мои заслуги и заслугах моего сына( грамоты на конкурсах, соревнованиях) липовыми, полученными благодаря "мохнатой" руке, которая у меня имеется в системе образования. все это высказывалось с сарказмом, желчью, хотя на брань и мат не переходил. как расценивать это выступление: оскорбление чести и достоинства, клевета или и то и другое? как расценивать действия директора школы, которая допустила, но могла остановить такой "самосуд"? заранее спасибо.
, вопрос №1499795, елена, г. Уфа
Административное право
Можно ли подать иск в суд, за оскорбление чести и достоинства?
Здравствуйте! Подскажите, могу ли я подать в суд на соседей, которые написали на моей входной двери краской нецензурные слова, оскорбили меня и соседейпо площадке, когда мы начали им стучать в дверь. ( был составлен протокол по оскорблению чести и достоинства и порчи имущества). Краску впоследствии мы смыли. Возможно ли подать на нее в суд и взыскать денежную сумму за оскорбления и надписи на двери? Если да, то где взять образец заявления?
, вопрос №1482125, Анастасия, г. Тюмень
Административное право
Считается ли слово "агрессивность" - оскорблением?
поведение человека вежливое и достаточно интеллигентное ( высшее образование и ежегодно проходящий психиатрическую экспертизу для работы ,и не имеющий права рассказывать и показывать всем личную жизнь ) , с соседями только здоровается и свою квартиру использует как зону отдыха , так как длительное время проводит на работе . но ему дают характеристику как человека агрессивного и имеющего затворнический образ жизни . считается ли слово " агрессивность" оскорблением для данного человека ?
, вопрос №1474449, галина, г. Москва
289 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Можно ли привлечь к ответственности за оскорбление в соц. Сетях
Женщина написала клевету и оскорбление на молодого человека моей дочери и мою дочь . Написала это в вк брату этого молодого человека.Можно ли привлечь её к ответственности?
, вопрос №1472304, Надежда, г. Калининград
Гражданское право
Можно ли привлечь к ответственности человека за оскорбления на работе?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, на работе старший продавец позволяет себе оскорблять, кричать, пожаловалась вышестоящему начальству, но он верит не мне, скажите, с ее стороны это нарушение прав человека, и можно как то повлиять на ситуацию? Спасибо
, вопрос №1461196, Татьяна, г. Рязань
Уголовное право
На сайт государственного учреждения была опубликована ложная информация, затрагивающая честь и достоинство моей семьи
Поступила ложная и оскорбляющая мою семью информация. Подлец где то раздобыл информацию о моей семье и опозорил меня и моего мужа на весь мир .Она размещена на сайте госучреждения в интернете. Все документы опровергающие ложную информацию у меня имеются на руках. Нет только точной электронной почты с которой оно послано. Конкретный посланник нужен. Как мне действовать далее. Я пригласила посторонних трех свидетелей которые на видео подтвердили . что видели эту запись в интернете. Люди даже паспорта свои зачитали на видео. Я сняла компьютер , свидетелей которые читали эту запись на сайте..монитор и сделала кучу фотографий. Как мне действовать далее и какая статья подходит для иска в суд ?
, вопрос №1445322, Людмила, г. Дзержинск
Семейное право
Иск о клевете, если экспертиза ДНК подтвердит стопроцентное отцовство
Здравствуйте. Отец детей оспаривает отцовство на последнего ребенка. Мы в разводе. Могу ли я подать иск о клевете после того,как экспертиза Днк подтвердит стопроцентное отцовство. Так как считаю,что задеты честь и достоинство не только моё,но и моего ребенка
, вопрос №1441251, Лариса, п. Товарково
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 29.06.2018