8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Законно ли привлечение к уголовной ответственности за оскорбление и унижение детей публично?

Добрый день!

Ситуация следующая: гражданка публично (при взрослых свидетелях) и в электронной переписке (группа в вайбере, есть скриншоты) оскорбляла детей, употребляя фразы типа "вы все тупые и бездарности", "дураки и идиоты" и тп.

Каков порядок действия пострадавших в данной ситуации (куда писать заявление, проверка состава приступления каких статей УК РФ и иных нормативных актов должна быть осуществлена)?

, Андрей, г. Саратов

Андрей, до 1 января 2012 года в Уголовном кодексе РФ содержалась статья 130, предусматривающая уголовную ответственность за оскорбление, то есть унижение чести и достоинства человека в неприличной форме. Теперь за совершение аналогичного деяния грозит привлечение к административной ответственности по статье 5.61 КОАП РФ.

Заявление пишите прокурору. В случае составления постановления прокурора, вопрос о привлечении виновного к административной ответственности будет решать суд.

1
0
1
0
Андрей
Андрей
Клиент, г. Саратов

унижение детей не является отягчающим обстоятельством? Я правильно понимаю, что к уголовной ответственности уже не привлечь по данным деяниям?

Не привлечь. И не тяните с написанием заявления. Срок привлечения к административной ответственности очень короткий.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Подскажите пожалуйста законно ли это?
Здравствуйте! Помогите пожалуйста разобраться. На карту сбербанка поступило денежное довольствие пропавшего без вести на СВО гражданского мужа. Довольствие платят на несовершеннолетнего ребенка. Когда средства поступили сбербанк списал почти всю сумму,так как счета были арестованы. Подскажите пожалуйста законно ли это? Разве выплаты не кодируются?
, вопрос №4854993, Екатерина, г. Кострома

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Законно ли это, что это означает и должны были сообщить жене?
Добрый день. Подскажите пожалуйста, пропал без вести солдат 16.01.2026, извещение на руках, а 05.02.26 его "выводят" из штата. Законно ли это, что это означает и должны были сообщить жене? Спасибо
, вопрос №4854433, Валерия, г. Вологда

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Куда обратиться если я проходила стажировку 5 дней и сумарно отработала 60 часов, тоже стоит отметить законно ли что стажировка была по 12 часов день
Куда обратиться если я проходила стажировку 5 дней и сумарно отработала 60 часов, тоже стоит отметить законно ли что стажировка была по 12 часов день. И после стажировки сказали что я не подхожу и бело никакой оплаты труда
, вопрос №4853048, Анна, г. Саранск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Является ли прекращение уголовного преследования в данном случае несудимостью или нет?
Добрый день, заказал справку на гос услугах о не судимости, там имеется информация такого рода, отсюда и вопрос. Является ли прекращение уголовного преследования в данном случае несудимостью или нет?
, вопрос №4852251, артур Фамилия, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
И законно ли они начисляют эти самые пени?
Здравствуйте,в 2018 году банк передал мой долг коллекторскому бюро Феникс, год назад я связалась с ними, и они предложили мне рассрочку на год, с ежемесячной фиксированной оплатой. Я все оплатила ,они мне прислали справку,о том что долг полностью погашен. Через месяц они вновь подали в суд на уплату пеней, которые якобы накопились за срок, с 2018 по 2025 года. Можно ли обжаловать это? И законно ли они начисляют эти самые пени?
, вопрос №4851934, Гульнара, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 29.06.2018