Законно ли привлечение к уголовной ответственности за оскорбление и унижение детей публично?
Добрый день!
Ситуация следующая: гражданка публично (при взрослых свидетелях) и в электронной переписке (группа в вайбере, есть скриншоты) оскорбляла детей, употребляя фразы типа "вы все тупые и бездарности", "дураки и идиоты" и тп.
Каков порядок действия пострадавших в данной ситуации (куда писать заявление, проверка состава приступления каких статей УК РФ и иных нормативных актов должна быть осуществлена)?
унижение детей не является отягчающим обстоятельством? Я правильно понимаю, что к уголовной ответственности уже не привлечь по данным деяниям?
Не привлечь. И не тяните с написанием заявления. Срок привлечения к административной ответственности очень короткий.