Как подать в суд за оскорбление и каковы последствия?

Я нахожусь на больничном после операции на плечевом суставе около трех месяцев. Руководители предприятия решили, что я симулирую заболевание и посылают официальный запрос в медицинское учреждение для проверки этой версии. Я проработал на этом предприятии больше 40 лет и меня очень обижают такие подозрения. Могу ли я подать на них иск в суд за клевету и оскорбление чести и достоинства?

, Aleksandr Kochkin, г. Новосибирск
Владимир Сахаровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Я нахожусь на больничном после операции на плечевом суставе около трех месяцев. Руководители предприятия решили, что я симулирую заболевание и посылают официальный запрос в медицинское учреждение для проверки этой версии. Я проработал на этом предприятии больше 40 лет и меня очень обижают такие подозрения. Могу ли я подать на них иск в суд за клевету и оскорбление чести и достоинства?

Aleksandr Kochkin

Скорее всего, суд будет не на Вашей стороне, т.к. формально в указанных действиях работодателя нет ничего противоправного, он вправе запросить информацию о работнике из мед. учреждения.