Иск о защите чести и достоинства к правопреемникам умершего

Здравствуйте.

Ситуация следующая. Умер человек, наследники вступили в наследство. Теперь родился иск к наследникам к правопреемникам умершего о защите чести и достоинства (было оскорбление) и взыскании морального вреда. Какова вероятность что правопреемникам придётся отвечать за это? Есть ли подобная судебная практика?

, Руслан, г. Москва
Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. Думаю, что было бы неплохо, если бы Вы подробно разъяснили в чем суть существовавшего конфликта (правоотношения). При этом надо понимать, что в состав наследства не входят права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, личные неимущественные права и другие нематериальные блага.

Гражданский кодекс РФ гласит:

Статья 1112. Наследство
В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается настоящим Кодексом или другими законами.
Не входят в состав наследства личные неимущественные права и другие нематериальные блага.

А при этом по ст. 151 ГК РФ:

Статья 151. Компенсация морального вреда
Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда...

Соответственно, если речь о том, что нарушены права были покойным, то обязанность, связанная с личностью наследодателя может в состав наследства не входить.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте

Дело в том, что указанные Вами правоотношения носят личный характер. Они не унаследуются.

Статья 1112. Наследство

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается настоящим Кодексом или другими законами.Не входят в состав наследства личные неимущественные права и другие нематериальные блага.

Поскольку моральный вред нанесен конкретным лицом, который является наследодателем, то на мой взгляд перенос ответственности на наследников невозможен в силу личного характера отношений.

Вот если бы иск был уже просужен, то фактически присужденный судом долг мог бы попасть в перечень обязательств, которые перешли на наследников. А учитывая, то иск подается уже после смерти наследодателя шансов на привлечение в качестве ответчиков его наследников не имеется.

Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

Добрый день, Руслан.

Подобный иск имеет место быть, однако во взыскании  денежной компенсации должно быть отказано, суд может только обязать опровергнуть порочащие сведения, поскольку человек умер.

Статья 152. Защита чести, достоинства и деловой репутации

1. По требованию заинтересованных лиц допускается защита чести, достоинства и деловой репутации гражданина и после его смерти.

9. Гражданин, в отношении которого распространены сведения, порочащие его честь, достоинство или деловую репутацию, наряду с опровержением таких сведений или опубликованием своего ответа вправе требовать возмещения убытков и компенсации морального вреда, причиненных распространением таких сведений.

Какова вероятность что правопреемникам придётся отвечать за это?

Екатерина Довгопол

В дополнение к своему ответу: денежные средства суд не взыщет с правопреемников (наследников), а обяжет опровергнуть порочащие сведения (если это будет доказано).

Компенсация морального вреда взыскивается только в пользу дееспособного гражданина (истца), а также в пользу организации. Таким образом, в пользу наследников компенсация морального вреда не  взыскивается.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 20.12.1994 N 10 (ред. от 06.02.2007) «Некоторые вопросы применения законодательства о компенсации морального вреда»

5. Правила, регулирующие компенсацию морального вреда в связи с распространением сведений, порочащих деловую репутацию гражданина, применяются и в случаях распространения таких сведений в отношении организации

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Руслан.

Какова вероятность что правопреемникам придётся отвечать за это?

При том учитывая, что суд даже не состоялся при жизни ответчика, не думаю, что это возможно.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24.02.2005 N 3 «О судебной практике по делам о защите чести и достоинства граждан, а также деловой репутации граждан и юридических лиц»

5. Надлежащими ответчиками по искам о защите чести, достоинства и деловой репутации являются авторы не соответствующих действительности порочащих сведений, а также лица, распространившие эти сведения.

Поэтому ответчиками наследники выступать не могут.

Виталий Коробейников
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Руслан.

Согласно

Статья 220. ГПК РФ  Основания прекращения производства по делу

после смерти гражданина, являвшегося одной из сторон по делу, спорное правоотношение не допускает правопреемство или ликвидация организации, являвшейся одной из сторон по делу, завершена.

Суд должен отказывать в  исковом заявлении,   поскольку нести ответственность за нарушение прав и законных интересов гражданина может только лицо, обладающее гражданской и гражданской процессуальной правоспособностью.

Добрый день, Виталий.

А как же возможность подачи иска наследниками в защиту чести, достоинства и деловой репутации наследодателя?

Статья 152. Защита чести, достоинства и деловой репутации

1. По требованию заинтересованных лиц допускается защита чести, достоинства и деловой репутации гражданина и после его смерти.

Это обратная ситуация. И она действительно имеет место быть, поскольку лицо, неимущественные права которого подлежат защите, защищаются и после его смерти, а ответчик жив, а значит есть лицо, которое может нести ответственность.

Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте.

Есть ли подобная судебная практика?

Руслан

Обзор судебной практики Верховного Суда РФ от 28.06.2000

Вопрос: Подлежит ли взысканию с наследников лица, причинившего моральный вред, компенсация морального вреда по иску родственников погибшего гражданина, смерть которого наступила по вине наследодателя — причинителя вреда?
Ответ: Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания), то в соответствии с п. 1 ст. 151 ГК РФ на причинителя вреда судом может быть возложена обязанность по выплате денежной компенсации указанного вреда.
Согласно действующему гражданскому законодательству в порядке наследования переходят как права, так и обязанности наследодателя.
Поэтому если причинитель морального вреда, обязанный компенсировать упомянутый вред в денежной форме, умер, то его обязанность по выплате денежной компенсации за причиненный моральный вред, как имущественная обязанность, переходит к его наследникам. Наследники должны выплатить данную компенсацию в пределах действительной стоимости перешедшего к ним наследственного имущества (ст. 553 ГК РСФСР, 1964 г.).
При этом претензия к наследникам причинителя вреда о выплате компенсации морального вреда должна быть предъявлена в течение шести месяцев со дня открытия наследства (ст. 554 ГК РСФСР, 1964 г.).

Добрый день, Олег.

Приведенная Вами правовая позиция была высказана судом с иными обстоятельствами по делу.