8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
500 ₽
Вопрос решен

Иск о защите чести и достоинства к правопреемникам умершего

Здравствуйте.

Ситуация следующая. Умер человек, наследники вступили в наследство. Теперь родился иск к наследникам к правопреемникам умершего о защите чести и достоинства (было оскорбление) и взыскании морального вреда. Какова вероятность что правопреемникам придётся отвечать за это? Есть ли подобная судебная практика?

, Руслан, г. Москва
Эмиль Искендеров
Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. Думаю, что было бы неплохо, если бы Вы подробно разъяснили в чем суть существовавшего конфликта (правоотношения). При этом надо понимать, что в состав наследства не входят права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, личные неимущественные права и другие нематериальные блага.

Гражданский кодекс РФ гласит:

Статья 1112. Наследство
В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается настоящим Кодексом или другими законами.
Не входят в состав наследства личные неимущественные права и другие нематериальные блага.

А при этом по ст. 151 ГК РФ:

Статья 151. Компенсация морального вреда
Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда...

Соответственно, если речь о том, что нарушены права были покойным, то обязанность, связанная с личностью наследодателя может в состав наследства не входить.

0
0
0
0
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.3
Эксперт

Здравствуйте

Дело в том, что указанные Вами правоотношения носят личный характер. Они не унаследуются.

Статья 1112. Наследство

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается настоящим Кодексом или другими законами.Не входят в состав наследства личные неимущественные права и другие нематериальные блага.

Поскольку моральный вред нанесен конкретным лицом, который является наследодателем, то на мой взгляд перенос ответственности на наследников невозможен в силу личного характера отношений. 

0
0
0
0

Вот если бы иск был уже просужен, то фактически присужденный судом долг мог бы попасть в перечень обязательств, которые перешли на наследников. А учитывая, то иск подается уже после смерти наследодателя шансов на привлечение в качестве ответчиков его наследников не имеется.

0
0
0
0
Екатерина Довгопол
Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

Добрый день, Руслан.

Подобный иск имеет место быть, однако во взыскании  денежной компенсации должно быть отказано, суд может только обязать опровергнуть порочащие сведения, поскольку человек умер. 

Статья 152. Защита чести, достоинства и деловой репутации

1. По требованию заинтересованных лиц допускается защита чести, достоинства и деловой репутации гражданина и после его смерти.

9. Гражданин, в отношении которого распространены сведения, порочащие его честь, достоинство или деловую репутацию, наряду с опровержением таких сведений или опубликованием своего ответа вправе требовать возмещения убытков и компенсации морального вреда, причиненных распространением таких сведений.

0
0
0
0
Какова вероятность что правопреемникам придётся отвечать за это?

Екатерина Довгопол

В дополнение к своему ответу: денежные средства суд не взыщет с правопреемников (наследников), а обяжет опровергнуть порочащие сведения (если это будет доказано). 

0
0
0
0

Компенсация морального вреда взыскивается только в пользу дееспособного гражданина (истца), а также в пользу организации. Таким образом, в пользу наследников компенсация морального вреда не  взыскивается. 

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 20.12.1994 N 10 (ред. от 06.02.2007) «Некоторые вопросы применения законодательства о компенсации морального вреда»

5. Правила, регулирующие компенсацию морального вреда в связи с распространением сведений, порочащих деловую репутацию гражданина, применяются и в случаях распространения таких сведений в отношении организации 

1
0
1
0
Владимир Мальцев
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда
Эксперт

Добрый день, Руслан.

Какова вероятность что правопреемникам придётся отвечать за это?

При том учитывая, что суд даже не состоялся при жизни ответчика, не думаю, что это возможно.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24.02.2005 N 3 «О судебной практике по делам о защите чести и достоинства граждан, а также деловой репутации граждан и юридических лиц»

5. Надлежащими ответчиками по искам о защите чести, достоинства и деловой репутации являются авторы не соответствующих действительности порочащих сведений, а также лица, распространившие эти сведения.

Поэтому ответчиками наследники выступать не могут.

1
0
1
0
Виталий Коробейников
Виталий Коробейников
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Руслан.

Согласно

Статья 220. ГПК РФ  Основания прекращения производства по делу

после смерти гражданина, являвшегося одной из сторон по делу, спорное правоотношение не допускает правопреемство или ликвидация организации, являвшейся одной из сторон по делу, завершена.

Суд должен отказывать в  исковом заявлении,   поскольку нести ответственность за нарушение прав и законных интересов гражданина может только лицо, обладающее гражданской и гражданской процессуальной правоспособностью.

0
0
0
0

Добрый день, Виталий.

А как же возможность подачи иска наследниками в защиту чести, достоинства и деловой репутации наследодателя? 

Статья 152. Защита чести, достоинства и деловой репутации

1. По требованию заинтересованных лиц допускается защита чести, достоинства и деловой репутации гражданина и после его смерти.

0
0
0
0

Это обратная ситуация. И она действительно имеет место быть, поскольку лицо, неимущественные права которого подлежат защите, защищаются и после его смерти, а ответчик жив, а значит есть лицо, которое может нести ответственность. 

0
0
0
0
Олег Войтковский
Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск
Эксперт

Здравствуйте.

Есть ли подобная судебная практика?

Руслан

Обзор судебной практики Верховного Суда РФ от 28.06.2000 

Вопрос: Подлежит ли взысканию с наследников лица, причинившего моральный вред, компенсация морального вреда по иску родственников погибшего гражданина, смерть которого наступила по вине наследодателя — причинителя вреда?
Ответ: Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания), то в соответствии с п. 1 ст. 151 ГК РФ на причинителя вреда судом может быть возложена обязанность по выплате денежной компенсации указанного вреда.
Согласно действующему гражданскому законодательству в порядке наследования переходят как права, так и обязанности наследодателя.
Поэтому если причинитель морального вреда, обязанный компенсировать упомянутый вред в денежной форме, умер, то его обязанность по выплате денежной компенсации за причиненный моральный вред, как имущественная обязанность, переходит к его наследникам. Наследники должны выплатить данную компенсацию в пределах действительной стоимости перешедшего к ним наследственного имущества (ст. 553 ГК РСФСР, 1964 г.).
При этом претензия к наследникам причинителя вреда о выплате компенсации морального вреда должна быть предъявлена в течение шести месяцев со дня открытия наследства (ст. 554 ГК РСФСР, 1964 г.).

1
0
1
0

Добрый день, Олег.

Приведенная Вами правовая позиция была высказана судом с иными обстоятельствами по делу. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Должны ли жена умершего мужа выплачивать алименты, по требованию бывшей жены для поддержки 15-летнего ребенка
должны ли жена умершего мужа выплачивать алименты , по требованию бывшей жены для поддержки 15-летнего ребенка
, вопрос №4015878, камилла, г. Ставрополь
900 ₽
Вопрос решен
Исполнительное производство
В какой суд подавать иск и по какой статье?
Здравствуйте. Мы продали квартиру, новая хозяйка стала требовать, чтобы мы выехали раньше срока, оговоренного в договоре, что мы и сделали, но вследствие этого возникла накладка с перевозом вещей, грузовая компания перепутала день, и в итоге мы вынуждены были уехать без вещей, а так как переезжали за 1000 км, сразу вернутся не смогли, и после получения ключей новая хозяйка подала на нас в суд, требуя, чтобы вещи вывезли приставы. Решать вопрос без суда она отказалась. На основании доказательств с нашей стороны суд отказал ей в этом, обязав нас вывезти вещи добровольно, не назначив срока. Но сразу после решения суда она заблокировала нас везде, отказываясь предоставить доступ к вещам. Заявление участковому результатов не дало, нам сказали, что теперь надо подавать иск против нее и получить исполнительный лист и с ним идти к приставам. В какой суд подавать иск и по какой статье? Каков порядок действий?
, вопрос №4015236, Оксана, г. Курск
Семейное право
И так же в какой суд это подавать и как?
У отца большой долг по алиментам. Мы с сестрой хотим отказаться от них. Пристава сказали необходимо подать иск в суд и поменять сторону исполнительного производства. Так как взыскатель по задолженности — мать. Подскажите пожалуйста, как правильно пишется этот иск? От двоих ли детей или один общий? И так же в какой суд это подавать и как?
, вопрос №4015029, SIvolapova Anastasiya, г. Нижний Новгород
Уголовное право
На фоне моего отказа осуществлять возврат денежных средств без получения товара обратно, Покупатель
24 ноября 2018 года Покупатель обратился ко мне с целью приобретения цифрового товара (аккаунта для торговли на платформе Amazon), после чего произвел оплату данного товара. Оплата осуществлялась путем перевода средств на мой банковский счет. В свою очередь, я передал ему товар. Сделка была осуществлена между физическими лицами без заключения письменного договора и условий возврата товара. Спустя несколько дней, Покупатель, ссылаясь на личные проблемы и необдуманность сделки, потребовал возврата средств. В ответ на это, я предложил помощь в перепродаже товара, однако Покупатель отверг это предложение и начал угрожать мне, в связи с чем я отозвал своё предложение о помощи. Далее, Покупатель, используя обманные действия, убедил сотрудников банка в том, что я якобы совершил в отношении его мошеннические действия. В результате, банк без проведения должного расследования заморозил транзакцию и заблокировал мои счета. После достижения договоренности о возврате денежных средств за товар после разблокировки моих счетов, Покупатель предоставил банку необходимое письмо. Однако, после разблокировки счетов и моей попытки организовать возврат товара, Покупатель сообщил о невозможности его возврата по причине потери паролей и доступов к аккаунту (товару). На фоне моего отказа осуществлять возврат денежных средств без получения товара обратно, Покупатель приступил к осуществлению давления на меня, включая шантаж, угрозы и распространение в сети Интернет материалов, порочащих мое имя, честь и достоинство, создав определённый сайт и продвинув его в топ поисковых запросов, связанных с моим именем. А так-же распространением видео материалов на площадках: Youtube и Rutube Я отправлял заявление в Яндекс, оператору доменного имени, Rutube, YouTube, но никаких внятных ответов не получил.
, вопрос №4013806, Игорь, г. Курск
Семейное право
Что требуется оплатить, какие требуется приложить документы с иском и какая последовательность действий по отправке иска в суд
Проверить актуальность текста для подачи иска на порядок общения с детьми. Что требуется оплатить, какие требуется приложить документы с иском и какая последовательность действий по отправке иска в суд.
, вопрос №4013401, Илья, г. Москва
Дата обновления страницы 13.04.2018